«Яндекс.Деньги» прикрутили отправку через twitter

Яндекс.Деньги на iComference-2013 представили отправку денег при помощи хэштэга #twym.

Под этой аббревиатурой скрывается свежий проект на API микроблогов Twitter и платёжной системы Яндекс.Деньги. Люди авторизованные в обоих системах и в twym при помощи твита могут отправлять друг другу деньги. Нужно прописать сумму, получателя, и хеш-тег. Если у получателя нет подключения — вместо перевода он сначала получает предложение подключиться к сервису. Также публичны сообщения о недостатке денег на счету для отправки соответствующего перевода. Проценты за перевод стандартные, яндексовские 0,5%. В настройках Twym.ru есть возможность указания суммы суточных лимитов на переводы.

Забавный симбиоз не лишён смысла. Во-первых, его можно использовать для оплаты поражения в публичном споре. Признал — заплатил. Во-вторых при некоторой доводке видны и маркетинговые возможности социальных платежей. В духе: "возвращаем чаевые за чекин!", то есть гипотетический партнёр Twym должен отслеживать не только "сколько и кому", а и какой-то специфический, "свой" контент распространяющийся по соцсети. Угадываются возможности применимости в благотворительности (хотя пользователям Twym теперь надо будет и соблюдать некоторую осторожность при ретвитах).

Как помнят заинтересованные лица — в истории Яндекс.Денег были попытки силовых структур "доказать", что благотворительности не существует. И вместо микроплатежей тысяч граждан, есть пара-тройка злоумышленников, что якобы просто отмывает деньги для очередного Навального. Однако эти попытки, по большому счёту, кончились ничем, не считая скандала вокруг методов работы российских силовиков, заподозренных в сливе полученных данных комиссарам "Наших".

Добавить 2 комментария