eBay стал членом АКИТ

eBay вошел в Ассоциацию компаний интернет-торговли с правом голоса "по ключевым вопросам деятельности ассоциации".  

Представительство eBay в России открылось в июне 2012 года, русская версия сервиса существует с 2010 года, однако компания до сих не работает в стране полноценно: площадка отказывается работать с какими-любо платежными системами, кроме PayPal, которая принадлежит eBay. А PayPal не работает с рублями и не позволяет российским пользователям выводить средства куда-либо, кроме счета в _американском_ банке. Из-за этого российским пользователям практически недоступно участие в аукционах на eBay. 

АКИТ создан в июне 2012 года и на данный момент объединяет 15 компаний интернет-торговли. Среди участников - Wikimart, "М.Видео", "Связной", KupiVIP, "Ютинет", "Enter" и другие. В пресс-релизе по поводу вхождения eBay в АКИТ сказано, что компания планирует делиться "с партнерами нашим мировым опытом" и "пропагандировать принципы, на которых была основана компания eBay". Впрочем, в этом же пресс-релизе Владимиру Долгову, руководителю eBay в России, приписана и цитата о том, что eBay является "одним из лидеров e-commerce в России".

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    alexey_s pudra.ru

    Это очень круто на самом деле, вступить в такую организацию, где главным требованием является внести членский взнос, браво. Ну и новость отличная.

  • Ответить

    Не знаю, много ли из местных умников видели представителей АКИТ живьём (а я типа видел), но судя по мечтательности Сергея Румянцева (кстати, у него сегодня вроде как день рождения, 5 марта?) — eBay скорее нужен не как суровый западный игрок на российском рынке, а как платформа «для поговорить» и «представьте себе» на зарубежных рынках («есть такая ассоциация в России, вроде сидят реальные люди»). Как минимум, eBay может сработать свадебным генералом: для придания весу и там, и здесь. Чем они рискуют? Пока — ничем.