«Эксперт» подает в суд на «Ведомости» за статью о долгах по зарплате

Развитие событий: Издатель "Русского Репортёра" за картельный сговор — в сети не место большим бесплатным текстам (23 марта 2015)

Медиахолдинг «Эксперт» сообщил, что будет судится с «Ведомостями» из-за публикации изданием недостоверной информации, порочащей деловую репутацию конкурента:

В ответ на статью «„Эксперт“ по долгам», опубликованную на сайте газеты «Ведомости» 03.03.2015 сообщаем: заметка содержит недостоверную информацию, в связи с чем Медиахолдинг «Эксперт» требует от газеты «Ведомости» опубликовать опровержение. Одновременно Медиахолдинг «Эксперт» подает иск в суд о защите деловой репутации.

«У компании, как и у всех СМИ, были некоторые проблемы, но на сегодняшний день они решены. Все сотрудники получали и получают зарплату», приводит Sostav.ru комментарий заместителя директора по маркетингу в «Эксперте» Анны Мельничук.

Roem.ru попытался связаться с сотрудниками «Эксперта» по адресам, указанным на сайте, но почтовый робот на домене expert.ru каждый раз присылал ответ об ошибке: «Не удалось доставить сообщение, поскольку доставка на этот адрес ограничена».

Во вторник «Ведомости» написали, что с начала 2015 медиахолдинг «Эксперт» не выплачивает зарплату не только своим журналистам, но и большей части сотрудников всего холдинга. Многим сотрудникам холдинг не выплачивает зарплату более девяти месяцев. Эту информацию изданию сообщили сотрудники холдинга и человек, близкий к акционерам «Эксперта».

Финансовые проблемы у «Эксперта», по словам источников «Ведомостей», возникли из-за неполучения очередного транша кредита от ВЭБа. Летом 2014 года холдинг согласовал с банком многолетнюю кредитную линию со 100 млн до 550 млн руб, но за полгода «Эксперт» получил не более половины от согласованной суммы.

Банку пришлось заморозить деньги, так как «Эксперт» оказался не в состоянии обслуживать долг, пояснил  источник, близкий к акционерам медиахолдинга. Необходимые деньги временно заморожены, но стороны уже пришли к соглашению, и вскоре эта проблема должна разрешиться, приводят «Ведомости» слова одного из сотрудников «Эксперта».

Сотрудники «Эксперта» подготовили письмо, адресованное председателю Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву, поскольку этот банк владеет 31,2% акций ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт». По словам источников, близких к ВЭБу, все проблемы «Эксперта» связаны с тем, что у компании возникли проблемы с получением очередного транша кредита.

Добавить 1 комментарий