Почти половину выручки российского интернет-бизнеса принесли москвичи

Развитие событий: ДИТ Москвы: в столице 19 тысяч владельцев средних онлайн-магазинов, их доход 40 тысяч рублей в месяц (28 апреля 2015)

Выручка отрасли информационных технологий и связи от столичных потребителей до уплаты налогов по итогам 2014 года составила 693 млрд рублей, говорится в сообщении Департамент информационных технологий города Москвы:

По данным аналитического подразделения ДИТ, больше всего заработали ИТ-компании — 245,3 млрд рублей. Интернет-бизнес получил от потребителей 231,8 млрд рублей, на связь московские клиенты потратили 216 млрд рублей.

Наибольший вклад в выручку телекоммуникационных компаний внес частный сектор — от физических лиц было получено 90,7 млрд рублей, что составляет 42% от общего объема в этом сегменте. Тогда как большую часть выручки компаний, работающих в сфере информационных технологий и интернета, обеспечил корпоративный сектор — более 150 млрд ушли в онлайн и более 105 млрд – ИТ-компаниям. Таким образом, корпоративный сектор является самым активным потребителем в отрасли.

"В целом по России выручка интернет-компаний составила в прошлом году 580 млрд руб. – получается, вклад Москвы – почти 40%", посчитали "Ведомости".

Мария Назамутдинова из Ozon.ru рассказала "Ведомостям", что Москва обеспечила как раз 40% прошлогодней выручки онлайн-ретейлера. Еще 10% пришлось на Петербург, 50% – на другие регионы.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    zulic barvanet

    тк в чем же тут новость? Городов с нормальными фин. возможностями населения пару штук на всю страну. остальные тупо «на жратву». 15-17 годы и вовсе плохие будут. Регионам не до интернета, у них жрать нечего, а Москва до сих пор в шоке от инфляции и курса.

    Как раз вчера был на форуме импортеров брюликов в Россию, интересные вещи расказывают. Российские компании на полном серьезе предлагают оплачивать заказы в рублях по старому курсу и не откровенно не понимают почему им отказывают. Ну и задолжность по поставкам резко выросла….