Собянин подключил Москве Rambler через полгода после подключения городу «Яндекса»

Развитие событий: Letidor.ru запустил к 1 сентября Рамблер.Семью (29 июля 2015)

Московский ИТ–департамент сообщил сегодня в Twitter, что подписал с холдингом Rambler&Co «план совместных действий по развитию городских электронных сервисов». При подписании присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы уже подписали в 22 сентября 2014 года договор с «Яндексом», в рамках которого поделились с поисковиком данными для парковочного приложения (система оплаты парковки в центре), треками движения для Яндекс.Транспорта, данными об угнанных автомобилях для Auto.ru. В планах - подключение Яндекс.Города к записи на госуслуги.

Как рассказал Roem.ru исполнительный директор Rambler&Co Дмитрий Малов, холдинг заключил с Правительством Москвы договоренность о том, что городские услуги, сосредоточенные сейчас на едином домене mos.ru, будут интегрированы с сервисами Rambler&Co.

На «Авторамблере», например, у московских автолюбителей появится возможность воспользоваться не только частными услугами (страховка и другие), но и госудатственными, например, поставить автомобиль на учет в ГАИ; на семейном проекте холдинга Letidor.ru появится возможность записать детей в школы; на проекте Рамблер–Недвижимость можно будет проверить в БТИ технический паспорт на квартиру.

«Это челлендж для Москвы», заявил Малов. Городу это сотрудничество позволит сделать городские сервисы доступнее для большего количества горожан, которые регулярно посещают порталы холдинга.

Реализация проекта еще впереди, завершить интеграцию городских госудатственных услуг с порталами холдинг планирует до конца лета. «Все происходит только после подписания, до этого шло согласование, - пояснил Roem.ru директор по внешним коммуникациям в Rambler&Co Матвей Алексеев. - А подписание произошло только сегодня».

В «Рамблере» планируют справиться с интеграцией новых сервисов своими силами. Заниматься проектом будет собственный отдел разработки Rambler Digital Solutions, о создании которого холдинг объявил в конце 2014.