С иностранных IT-компаний хотят взять налоги на данные россиян и на местных программистов

В рамках "поддержки и развития" отечественного IT власти обсуждают с отраслью два новых налога для иностранных игроков диджитал-рынка. Так называемый "цифровой налог" планируется брать с компаний, которые "пользуются данными россиян и формируют рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы".

Разговор о перераспределении налоговых поступлений и введении нового налога зашел потому, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний больше невозможно расширять за счет бюджетных средств.

Эксперт "Ведомостей" считает, что более эффективным было бы не перекрестное субсидирование одних игроков рынка за счет других, а возврат к облегченной форме получения нулевого НДС для разработчиков и исключение двойного налогообложения для российских IT-компаний, предлагающих свои услуги через иностранные платформы.

Целевая поддержка может быть благом в некоторых случаях. Но основное, что ожидается от государства, – сохранение прозрачного регулирования, обеспечение устойчивого спроса, в том числе со стороны госструктур как крупнейшего заказчика, и оптимальное налогообложение, сказал изданию другой эксперт.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало собственный план стимулирования развития IT-отрасли. В нём содержится предложение взимать НДФЛ с зарплат российских программистов, нанимаемых иностранными компаниями.

Поводом для поиска дополнительных источников доходов от зарубежного IT-сектора стал налоговый маневр, предложенный в середине прошлого года президентом Владимиром Путиным. Он предполагает снижение социальных взносов для IT-отрасли с 14 до 7,6%, а налога на прибыль – с 20 до 3%. Объем выпадающих доходов от снижения налогов с фонда оплаты труда в 2021 г. и до конца льготного периода ожидается на уровне 35 млрд руб. в год. Еще по 7 млрд руб. ежегодно государство будет терять от снижения налога на прибыль.

Над путями компенсации выпадающих доходов чиновники думают давно. Например, летом прошлого года обсуждалась идея отмены льгот по НДС при продаже ПО.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Идея взимания НДФЛ с зарплат программистов звучит, как минимум, странно потому, что его же и так по закону положено уплачивать. То есть по каким-то странным оценкам Министерства в стране толпы программистов получают зарплаты от зарубежных компаний и не платят НДФЛ, ну или там не регистрируются как самозанятые. Мне кажется они эти толпы себе в мечтах нарисовали.

  • Ответить

    Именно это по ссылке из ведомостей и утверждают, получают на карту и ничего не платят. Другое дело, что для борьбы с этим нет необходимости изобретать очередной велосипед. Нужно, чтобы налоговая, как это всегда делалось в цивилизованном мире, спрашивала о происхождении доходов. Есть мнение, что если начать со списка обладателей Майбахов, результат будет даже лучше чем с программистами.

  • Ответить

    Чтобы получать что-то на карту из-за бугра надо завести забугорную карту. Сейчас для россиянина, у которого нет адреса вне России, такое практически невозможно. То есть рассказы эти — чьи-то фантазии.

  • Ответить

    Для начала лучше бы начали с огромных штрафов для различных голландских компаний, обманом вымогающим персональные данные, а не с нологов.

    Вот тут тут мужчина жалуется https://www.yaplakal.com/forum7/topic2239576.html , что Яндекс выманил (или пытался выманить) копию его паспорта да еще рядом с хлебалом. В каких таких законах голландские компании могут требовать копию паспорта граждан РФ??? И это же не только Яндекс, еще есть. Что там в башке у ********, сидящих в коворкингах? «А давайте с русских копии паспортов требовать, это же так забавно — нам гарантии, а на лошков потом (микро)кредиты повесят от утечки копий, хахаха, *звуки чавканья смузи и пыханья *****-вейпом*». Прекрасно зная, что: 1) это вряд ли законно; 2) что утечка может быть не только на стороне Яндекса, но 146% и на стороне дырявых андроидов, ради голландской прибыли они вымогают данные.

    Наверное, когда запускали свои убогие Хрюндекс.Услуги обсуждали, как будут обходить законы, «Ой, смотрите, а в Youduu тоже копии паспортов требуют и везде требую.т, давайте придурочными дурачками прикинемся и тоже паспорта будем выманить.». «О, да, атличная ыдея *далее неразборчивое бенефициарное чавкание на голландском*»

    Всем этим голландским шарашкам уже откровенно *****, что в стране возродился туберкулёз, другая зараза, но надо же подвальных уродов-косметологов в своих Хрюндекс-Услугах рекламировать, а те, кто не подвальный, так хоть пускай потом по судам побегают, поплачутся, что не знают, откуда на них микрокредиты.

  • Ответить

    А в чем проблема предоставить !документ удостоверяющий личность ? Он для этого и создан. Я вот по памяти насчитал минимум 15 мест где я оставлял копию своего паспорта, ещё 10 где паспортные данные. У тебя меньше вышло ?
    ИМХО Проблема с микрокредитами (если она реально существует), это никак не проблема предоставления паспорта голландской конторе.

  • Ответить

    Опять по сотому кругу объяснять)) Куда идут все эти бабло в финансовую грамотность носеления?!

    Да потому что они не предоставить документ ТРЕБУЮТ, а предоставить в безраздельное пользование сам документ. Потому что копия сейчас вполне приравнена к оригиналу — иди греби микрокредиты, что хочешь, ООО оформляй — сочное поле для мошенников. Из соседнего топика там же мужик хаты лишился, потому что проходимец паспорт подделал и хату продал. Забавно, наверное, особенно если не оспорит. Микрокредиты тоже, что на вас сейчас повесили, вы узнаете году к 2023-2025.

    Я с года 2016 уже паспорт в потные лапы не передаю, а с ксерокопией меня удалось развести только в МФЦ и то, по сути, ксерокопия пошла в мусорку (или потом к мошенникам из мусорки). А уж фоткаться с паспортом в руках — это просто интеллектуальное днище, даже заряжать воду перед кинескопом и то не такое днище, а вполне безопасное развлечение.

    Х**ндекс просто свои проблемы от мошенников решает за счет законопослушных и непуганных граждан. Они вполне могли найти какой-то другой способ минимизации дубликатов. А вот выкладывать персональные данные, да еще принудительно выманивать документы, говорит о том, что контора скатилась к ху.. . тухлым полимерам.

    И раз уже птичка свои копытца в зону мошенничества вонзила, они уже не прочь и подвальных татуажистов рекламировать. Скоро, наверное, пойдут и сервисы Х***декс.Органы, Х***декс.Котики, и будут ныть в оправдание «ну, мы же просто посредники!!!». Впрочем, там, видимо, так уже всё умаслено, что ныть не придётся. Как и везде уже всё умаслено — в этом видео разъяснение вообще обо всём — 8L-cP3Pvf34

  • Ответить

    И с учетом, что Х***декс может получить банковскую лицензию, уже и мошенники могут не понадобится, просто напишут в правилах своей МФО, что «если в нашей базе присутствует копия паспорта гражданина СН с его хлебальником, то это автоматически означает согласие с выдачей кредита, невостребованные деньги, обращаются в доход голландской компании в течение 3-х дней», мелким прозрачным шрифтом в 0px.

  • Ответить

    «3216q113
    А в чем проблема предоставить !документ удостоверяющий личность ? Он для этого и создан.»

    Это выше я описала моральные аспекты, а есть еще юридические так-то. Перечень лиц, которым гражданин должен предоставлять свои паспорта тоже как-то определен. Никакие голландские конторы туда, я не сомневаюсь, не входят. Шлющие туда или во всякие Блинькофффф банки копии документов и с хлебальником, наверное, представляют себе с той стороны таких офисных супер-специалистов с галстучках и с белой зарплатой и сертификатами по ПД, а по факту с той стороны девочки-посредники из микрогородов, условно с Талоки, работающие за 3 рубля в час и проверяющие документы сотен граждан. И какая степень защиты у техники тех проверяльщиц, думаю, понятно. И на каких птичьих правах они вообще. Но шлите, конечно, и в гостиницах всегда давайте ксерокопию документов снимать, это же так забавно бегать по судам.

  • Ответить

    >Зять Мишустина

    Вам не кажется, что такие вопросы слегка оскорбляют собеседника? Это вам еще повезло, что я не пью и т. п., потому я неагрессивна, а попади вы на алкаша? Или вы это вы свои прблемы латентные озвучили? Тогда к специалисту.

  • Ответить

    Не успели окучить программистов, перешли на блоггеров: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/03/09/860810-rossiiskih-blogerov

    Понятно, что у технократов есть желание повторить успех с НДСом (налог на Гугл), не очень понятно, захочет ли гугл с фэйсбуком собирать и проверять ИННы Ольги Бузовой и Дудя. Могут, как это часто бывает после отечественных законодательных инициатив, перейти на работу через партнеров. Вон, платежка Moneygram сегодня это сделала.

  • Ответить

    > «Алексей Ровдо Так вы тут сами с собой «беседуете». Вот и возникают у людей вопросы …»

    Первый раз высказалась по теме, сразу претензии. И тут не чятик, кому надо задаёт вопросы — я всегда отвечаю, раз лично вам нечего спросить, значит, не отвечаю.

    >»Зять Мишустина
    Зачем вываливать в дискуссию о налогах и зарплатах ваши мысли о персональных данных?»

    Вы пост-то читали?? Вот этот абзац, нопремер:

    Так называемый «цифровой налог» планируется брать с компаний, которые «пользуются данными россиян и формируют рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы».

    Я пришла в тему и высказалась, что если берется нолог, то, значит, деятельность признана законной, а с данным фактом, я не соглашаюсь, о чем и написала (примеры с копиями паспортов и т. п.). Если вы ничего не понели, так бывает. Мне кажется сомнительным брать налоги с присосавшейся многоножки, которая за 35% прибыли от (300-700р?) от подвального косметолога, татуажиста и т. п., приведет к тому, что государство должно будет на несколько миллионов обеспечить лечение заболевших граждан. Плюс расходы на работу с лошошьё, ********** и утекшее копию паспорта в МФО.

    Это как с розливами нефти, многомиллиардные штрафы, конечно, хорошо (нет и бессмысленно), но не кажется ли вам, что метаться надо на этапе прогнивших резервуаров и подсосов «аудиторам»?

    Про зарплаты программистов я не высказывалась вообще. Но могу, конечно.

    «Именно агрессивность и потеря связи с реальностью наводят на подозрение.»

    Это совсем не это, а принципиальное неуважение Мs к Жs в СН. Чтобы Жs не сказала/сделала и т. п., всегда Мs будет ныть и видеть ущемление своих прав. Мs, будет сидеть за рулём иномарки от 1 млн, утирать ***** лопатником в 10 см и ныть-ныть, как всё плохо, как его уприщемлили.

  • Ответить

    Ладно, про зарплаты программистов.

    Это днище.

    /Ниже абзацы для IQ более 155 хотя бы, в прыжке/

    Это ещё один из элементов разрушения страны. На первый взгляд, жалкие 100-000 — 300 000 рублей, мелькающие в вакансия программистов выглядит бомжовыми по сравнению с гугло-рептилоидными. Но на самом деле — это огромные зарплаты и ни один адекватный молодежь не пойдёт на завод на 20 — 30000р, когда видит это в ленте. И эта тупорылая реклама программистских курсов, обещающая миллиардную зарплату потом, просто вполне возможно, тоже проплачена рептилоидами, чтобы только подыхали реальные сектора экономики и у моложёжи даже мысли не было идти на 25000р (а оно вот так и есть, если не 18000р).

    А действительно важных программистов, которые, например, что-то по АЭС, ТЭЦ и т.п. делают, думаю: 1) всё равно получают 50% от 2) тех 95%, которые занимаются просто продажей и оформлением имиджа китайскому шроту, банкам и т. п. Мутным шарагам, исчезновением которых никто не упарится.

  • Ответить

    Если вы так скучаете по временам когда сисадмину платили 200 долларов и он был счастлив — говорите прямым текстом.

    А мутная шарага придающая имидж китайскому шроту это видимо вы про сбер и их екоммерс?

  • Ответить

    «Если вы так скучаете по временам когда сисадмину платили 200 долларов и он был счастлив — говорите прямым текстом.»

    Такого никогда не было. Разве что если на сегодняшние пересчитать те 200$ — это около 500$ сейчас и в рублях 40000р. Сейчас такое есть, да, потому что их развелось больше юристов. А раньше я не знаю, какая была у них зарплата точно, но от 1000$ всегда.

    «А мутная шарага придающая имидж китайскому шроту это видимо вы про сбер и их екоммерс?»

    Нет, это я про все шараги, я же перечислила, бех упоминания кого-то конкретного. А Сбер банк же, вот когда доведет долю своих нефинансовых прибылей до 25% тогда и поговорим.

    И если говорить конкретно про банки и их доходы, то вот представьте, что вся эта масса программистов она оплачивается населением. Вы можете смело сложить прибыль+зарплатный фонд + … и получится, что каждый гражданин, на содержание всех эти шараг тратит от 50000р в месяц (.. и до … очень много).

    Подойдите к какой-нибудь бабушке/дедушке с пенсией 8000р, ночующей в подъезде из-за нехватки на аренду комнаты и скажите ей/ему, что типа: «А вы знаете, что каждый месяц вы недополучаете от 50000р чисто за счет содержания штатов программистов в банках, но зато, согласитесь, это же так удобно, не стоять в очередь к операционисту в Сбербанке-единственном банке, а можно подойти к любому терминалы любого банка!!!». И посмотрите на реакцию. Вот я про что.

    Я скучаю по временам, когда не было подсоса на деньги, как на высшего б*га, а были хоть какие-то шансы для всех, а не только для присосашек.

  • Ответить

    Как раз-таки один банк в стране — это вот было отлично. И я с удовольствием постояла бы в очереди целых 40-90 минут пару раз в месяц за допденьги в 50000р.++