«Яндекс» и «Озон» предупредили о возможном дефолте

Сразу две крупные российские компании — «Яндекс» и «Озон» — объявили о возможном дефолте по еврооблигациям из-за приостановки торгов их акциями на американской бирже. Yandex и Ozon 4 марта уведомили, что у держателей конвертируемых облигаций может возникнуть право предъявить их к выкупу из-за того, что NASDAQ приостановила торги их акциями.

В 2020 году «Яндекс» разместил пятилетние конвертируемые облигации, выплата по которым происходит акциями или деньгами. «Если биржа не будет проводить торги акциями "Яндекса" в течение пяти дней подряд, то согласно условиям, покупатели облигаций могут потребовать вернуть им деньги не в 2025 году, как планировалось, а раньше»,— говорится в сообщении компании. Общая сумма, которую могут предъявить компании к выкупу составляет $1,25 млрд. «Это больше, чем сейчас находится на наших счетах»,— предупредили в «Яндексе», однако отметили, что «пока речи про дефолт не идет».

У «Озона» в обращении находятся конвертируемые облигации на сумму около $750 млн. По условиям выпуска держатели могут предъявить их к выкупу после семи рабочих дней отсутствия торгов акциями компании на бирже. Как сообщили в Озоне, по состоянию на 28 февраля 2022 года сумма на расчетных счетах и депозитах компании составляла 113 млрд руб. (эквивалент $1,35 млрд), из которых 80% хранятся в валюте. Однако большая часть этих средств находится в России. Учитывая, что выплаты держателям бондов должна делать кипрская холдинговая компания группы, есть риск, что осуществить денежные переводы из России за рубеж не получится, как по техническим причинам, так и в силу регуляторных запретов, отмечают в холдинге.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Как голандскую шарашку кинули. Бывает.
    Ну, короче, садятся Я и О за ст
    л и играют в карты, кто кому чей дефолт оплачивает. 50%/50%.
    «113 млрд руб. (эквивалент $1,35 млрд)» уже не очень эквивалент.