Минэкономразвития выгонит козу

Купи козу - выгони козу

Правительство продолжает пытаться настроить ставки налогов с зарплаты так, чтобы и дыры в бюджете заткнуть, и чтобы бизнесу было проще работать. Последняя предложенная мера - снизить сборы по зарплате на 2 процентных пункта (с 30% до 28%). Это касается лишь зарплат до 512 тысяч рублей, с денег превышающих этот порог будут брать дополнительно 5% сборов.

Данная мера, в случае ее реализации, существенно упростит жизнь интернет-компаниям с большими окладами у сотрудников (о проблемах, возникающих у них при нынешней фискальной политике мы уже писали).

Впрочем, ситуация сложится анекдотически: ведь изначально со ставками налогов на зарплаты в инновационном бизнесе все было хорошо и компании прекрасно работали со своими дорогостоящими высокопроизводительными сотрудниками. Рост сборов в несколько раз оказался болезненным, однако сейчас его достаточно заметно урезают, в результате чего бизнес должен почувствовать облегчение.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >Это касается лишь зарплат до 512 тысяч рублей.. >Данная мера, в случае ее реализации, существенно упростит жизнь интернет-компаниям с большими окладами у сотрудников.. 512 тысяч / 12 месяцев = 42,6 тысячи в месяц это что за компании, у которых «большими» считаются оклады до 42 тысяч в месяц? PS: речь идёт о годовых зарплатах :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >это что за компании, у которых «большими» считаются оклады до 42 тысяч в месяц? за мкадом вестимо

  • Ответить

    Да везде, на самом деле. Я когда высовываюсь из нашего прекрасного мира IT, офигеваю от того, насколько тут внутри раздуты зарплаты. Не поверите, но там зарплата в 40 штук, даже в МСК для кого-то считается нормальной. Потому что у человека еще какие-то подработки, квартира по наследству или с руммейтом угол и типа хватает.

  • Ответить

    >Не поверите, но там зарплата в 40 штук, даже в МСК для кого-то считается нормальной. Ой, верю и мало того хорошо знаю. и людей в моксве таких не мало знаю. но. в статье так подчёркивались топ зарплаты >с большими окладами у сотрудников >дорогостоящими высокопроизводительными сотрудниками что у меня закрались сомнения, про то что автор знал, что делить на 12 :) (может, и абсолютно необоснованно) и да, я знаю немало людей, которые и за мкадом, в регионах, получают зарплату > 42 тысяч. если мы говорим о «дорогостоящих высокопроизводительных сотрудниках»

  • Ответить
    Альтер Эго

    >с денег превышающих этот порог будут брать дополнительно 5% сборов. Дополнительно к 28% от первой части 5% от второй или 5% дополнительно к текущим 10%, т. е. 15%? По контексту кажется, что верен первый вариант, но лучше б уточнить.

  • Ответить

    Достаточно выйти на улицу посмотреть на машины вокруг и понять, что 40 тысяч — это ни о чём. Да, конечно, на 40 тысяч можно прожить, особенно если муж, например, работает. Но это не та зарплата мужа, при которой жена без колебаний рожает ребёнка. То есть в принципе зарплата нормальная, но не для тех компаний, которые хотят чего-то добиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да, конечно, на 40 тысяч можно прожить, особенно если муж, например, работает. Но это не та зарплата мужа, при которой жена без колебаний рожает ребёнка. !!!