Почему обсуждение бизнеса в России сводится к вопросу: «Где будем делать фирму? В Литве, BVI или Штатах?»

Бывший топ-менеджер "Тройки Диалог", директор программы «Экономическая политика» Центра Карнеги Андрей Мовчан изучил результаты расследования международной группы журналистов по "панамским бумагам". По его мнению, в документах нет никакого серьезного компромата, однако они говорят о не менее важной проблеме. С начала 90-х в стране создана экономическая система, в которой "господствуют беспрецедентное засилье бюрократии и катастрофическое несовершенство законодательства, правоприменение по звонку и диктат силовых органов в решении гражданских вопросов".

«Панамские документы»: замминистра МВД построил офшорную империю интернет-телевидения — Nemo TV

И именно эта система привела к тому, что даже бизнесмены, обладающие связями в высших эшелонах власти, были вынуждены использовать офшоры для совершенно рутинных операций своих компаний. Именно осознание этой проблемы политической и экономической элитой страны должно стать основным результатом публикаций о панамских офшорах, считает эксперт.

О чем в реальности говорит расследование офшоров друзей Путина

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    >осознание этой проблемы политической и экономической элитой

    Шутник то какой. Уже донесли всем, что это ложь и происки Госдепа на деньги Сороса. У нас в стране все прекрасно, встали с колен и полетели в космос, вон даже император преторианскую гвардию создает для защиты своей тушки. Правда история рассказывает, что как раз преторианцы в основном массово и насаживали императоров на клинки.

  • Ответить

    Вот, кстати, опять. Роем, вот эта школота, что пишет здесь тексты, она уже заебала. Начало текста интересное, а потом сливают. Лень развить мысль? Ну дык поставьте уже генератор текста, отключайте комменты и юзайте его. Будет дорвей с кучей рекламы. Качество текста сильно не изменится.