Синодов: Как разные медиа живут на одном рынке. На примере Roem.ru и Vc.ru

Развитие событий: Юбилей и диагноз «Роем!» (2 октября 2017)

Недавно к основателю Roem.ru опять пришёл поговорить один интернетчик, который начал попрекать Синодова тем, что издание Vc.ru пишет много и интересно, а Roem.ru пишет мало и неинтересно…

Синодов допустил, что издания могли бы поменяться местами, и объяснил — как так вышло, что не поменялись, кто виноват и что ему за это будет?

По идее Roem.ru мог оказаться на месте Vc.ru, но с покупкой не задалось. Может быть кому-то из сотрудников "Роема" сейчас было бы проще, но зато на рынке есть издания совершенно разных типов, рынку хорошо. Мы смогли пересидеть проблемные времена без десятков миллионов рублей от совладельцев в качестве поддержки, смогли сменить техплатформу на более подходящую, сохранить и даже усилить редакцию.

Подробнее

Как разные медиа живут на одном рынке. На примере Roem.ru и Vc.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Uma Palata

    Предпочитаю Роем любому ЦП.

    Там нельзя ничего читать без щипотки соли: ругают ли, хвалят ли – на третьем абзаце понимаешь, что статья была пропущена через несколько маркетологов, заказы и пожелания учтены, цели и задачи расставлены, авансы переведены, KPI посчитаны.
    Медиа-хуедиа. Отвратительно.

    Здесь почти всегда – честные, сырые факты. Потому и «ссылками» и «тизерами» – просто маркетинг воды не доливает.
    И комментарии, конечно. :)

    Спасибо, Роем.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Bezk Veezy

    Годная статья. Раз уж начали обсуждать роем, продолжу:
    Жаль, что roem мало (а еще часто «тизерно» или «ссылками») пишет.
    Скучаю по ламповому роему до редизайна, было юзабельно. Статьи были объемные, а в комментах собиралась компетентная подборка ньюсмейкеров и людей разбирающихся в теме.
    Раньше заходил напрямую, т.к. ежедневно был интересный контент, а сейчас контента мало и малюсенькое привлечение :(
    Моим катализатором входа теперь является твит в @roemru, а так не захожу

  • Ответить

    Предпочитаю Роем любому ЦП.

    Там нельзя ничего читать без щипотки соли: ругают ли, хвалят ли – на третьем абзаце понимаешь, что статья была пропущена через несколько маркетологов, заказы и пожелания учтены, цели и задачи расставлены, авансы переведены, KPI посчитаны.
    Медиа-хуедиа. Отвратительно.

    Здесь почти всегда – честные, сырые факты. Потому и «ссылками» и «тизерами» – просто маркетинг воды не доливает.
    И комментарии, конечно. :)

    Спасибо, Роем.

  • Ответить

    Ну то есть, гражданин Левиев может тратить на ВЦ, а Гражданин Ашманов — не может
    Вот и вся разница

    Деньги решают. Как ни крути, у ВЦ больше интересного контента. Одна только рубрика по геймдев или гросхакинг

  • Ответить

    Скука, да.

    Раньше было совсем жгливо и драйвово.

    Не думаю, что поводов пофайтится стало меньше.

    Но писать отчего-то стало лень.

    По комментам было понятно: какого уровня аудитория, что она ждёт. Хотя бы три-четыре коммента от разных людей — и понимаешь, кто готов подхватить мячик и отбросить обратно.

    Сейчас на главной странице к концу дня — одинокие единички комментов.

    Скука.

  • Ответить

    >> Скука, да.

    Ну, так последние два года в принципе скучно. Как-то не до драйва. Очень в рутине.

    А может на рынке какая-то зрелость наступила. Пускай не во всех областях, но во многих. Многие игроки из маленьких неизвестных доросли уже до топ-рейтингов всяких.

    Как приятель когда-то говорил : — А вот раньше меня Волож лично встречал и забирал деньги рекламные :(

    Вот это было время :-) И было-то всего лет 10 назад ( с небольшим).

  • Ответить

    Года два-три назад Синодов ставил эксперимент — банил десяток топовых комментаторов. Результатами, правда, не поделился, хоть и обещал.

  • Ответить

    Сидонов, смени пластинку. Который год у тебя пригорает от ЦП (vc, tj). То разоблачения какие-то постил у себя в ВК, то статейки какие они плохие, а ты хороший. Займись лучше Роемом, поувольняй фрилансеров с fl.ru, они выполнили свою задачу, поддержали ресурс, пока он был заброшенный после твоего триумфального ухода куда-то там завглавредом. Возьми нормальных людей, грамотных. Настрой плагин авторизации через соцсети, он кривой. Ну и сам научись писать грамотно, а не как в соц.сетях принято.

    А про ЦП заканчивай. Они про Роем не пишут каждую неделю с воплями, ах, как же так, как же так, как же так. Да и вообще, я про Роем у них и не припомню ничего.

  • Ответить

    С юмором у вас всё в порядке, но давайте всё же признаем, что либо аудитория, либо комментаторы.

    Активные комментаторы не есть благо. В последние несколько лет слишком много комментаторов, которые уводят любую тему в разговоры о совке, путине, и прочем-прочем. Есть целый десяток комментаторов, которые скорее спойлерами выступают. Появляются и тема закрыта для предметного обсуждения, начинаем говорить о ракетах, космосе, армии, трактовать историю, делать предсказания будущего. Сообщений там будет больше всего, но интереса профессионального они не представляют.

    Появление в комментаторах студентов и чисто «технарей» «отпугнёт» людей в теме, т.к. спорить с людьми чьи знания базируются только на образовании — дело неблагодарное. Мы ж не на хабре.

    Делать комментирование привилегией? А каким образом это сделать не отказываясь от анонимности? Кому давать право комментировать, а кому не давать? Роем для всех и каждого, в т.ч. для тех, кто не участвует в тусовках. Анонимно пообщаться — пожалуйста, а официально и публично — нахрен надо?

  • Ответить

    Ну надо сделать как на тжурнале :) Платные камменты
    Буржуи заплатят, школьнии — нет. Так сказать, денежный ценз и платная парковка в центре :)

  • Ответить

    Могу ошибаться, а может так и было, но когда-то раздавали suspension’ы за нерелевантную болтовню. Был элемент ручной регулировки сообщений. Предупреждения и «угрозы» от Синодова на почту и всё в таком духе :)

    Вряд ли разговор в тех топиках сводился к «я тебя по ip вычислю», так что предположу, что просто разговор уходил далеко от темы.

  • Ответить

    Эти баны, микробаны и прочие сообщения с угрозами от Юры приходили только если ругать Ашманова.

    Вечным срачам про «политу» это никоим образом не мешало

  • Ответить

    Контент на roem.ru очень уж нудный порой, отдает сединой, грузом прожитых лет, и чем-то прошлогодним, монументальным, застывшим, вчерашним, задним числом. Какие-то еще интриги-расследования дают ассоциации к отечественным ТВ-сериалам про ментов. Это напоминает еще новостной портал про нефть, где в основном пишут про «Газпром» и подобные крупные нефтяные компании, ибо других игроков почти нет. Вот Google то, Apple это, а вот Яндекс сё, Маил.ру это…

    Смотрим раздел «Инвестиции» — одна из жарких тем последних лет. Раздел очень скучный и пустой, не заслуживает звания раздела и позиции в главном меню. Серьезность и зрелость издания выражается в упоминании лишь крупных игроков? Смотрим за 2016 год — сплошная тошнота, 10 основных компаний, больше никто ничего не инвестирует, большинство заголовков можно было уместить в недельном сборнике «новости одной строкой».

    Тем временем, в январе Goldman Sachs прогнозирует, что объем VR/AR рынка достигнет $80 млрд к 2025 году и потенциально технологии виртуальной и дополненной реальности могут стать следующей большой компьютерной платформой. Публикует структуру экосистемы VR/AR рынка.
    http://www.goldmansachs.com/our-thinking/pages/technology-driving-innovation-folder/virtual-and-augmented-reality/report.pdf
    Почитали бы отчет, написали одну большую статью, на его основе — по значимости она бы заменила десяток других новостей в этом разделе.

    На роем.ру не нужно писать про каждую новую модель VR-очков, а про важные вехи, обзоры развития какой-либо отрасли — да. На кой пихать эти панамские офшоры, о которых на каждом сайте и так пишут?

    Где, например, разделы про Интернет Вещей и беспилотные автомобили, API economy, Machine Learning, Индустрия 4.0 и т.д. — это ведь новые ИТ-рынки, подстать ИТ-изданию.

    VC.ru более молодежный, гиперактивный, больше про всякие новинки, стартапы, инвестиции, дизайн, гаджеты, тусовочный, школота, немного творческий, попсовый, но чему-то пытаются научить народ, насоветовать, продемонстрировать. Пытаются генерировать контент по поводу и без, все обо всем, много шума. Размывается внимание, серьезный контент теряется среди мишуры. Однако много практического и уникального современного контента.

  • Ответить

    Что здесь интересно почитать порой — так это комментарии. Особенно нравятся комментарии Игоря Ашманова, уж очень они выделяются среди остальных.

    Про минусы. Когда-то на публичной странице ВК был мат. Неэтично для профессионалов так выражаться. Тогда отписался. Сейчас может и передумаю.

    Пришёл сюда из ВК, это да. Насколько я помню это было тогда, когда Павел Дуров перестал публиковать в блоге новые возможности ВКонтакте. А эти новые возможности были. И по-моему нашёл в подписках как раз у Павла Дурова вас. И увидел, что он даже писал что-то в комментариях тут. Тогда у меня сложился идеал какой-то о Павле: не пьёт, не курит… Но оказалось, что у него вполне есть другие недостатки, причём серьёзные. Например, склонность к необоснованным провокациям. И сейчас я в чём-то согласен с Юрием Синодовым, что Павел не тот, за кого себя выдаёт. После того, как Павел ушёл из ВК, я хотел начать пользоваться Telegram, но возмутило отсутствие русского языка интерфейса. Поэтому скачав приложение и посмотрев, сразу удалил его. Благо, сейчас, через пару лет после того, они этот недостаток устранили, зарегистрировался.

    Ну да ладно, не про то речь. Чем мне интересен этот ресурс? Тем, что здесь зачастую свои комментарии оставляют профессионалы в области информационных технологий, представители признанных ИТ-компаний общаются порой с простыми людьми.

    В чём отличие «Роем» от других (TJournal, VC) — это в том, что он почти полностью посвящён информационным технологиям. Ну а ещё те издания более оппозиционные к власти, что ли (CNews тоже можно сюда внести). Здесь авторы, как мне кажется, стараются разобраться во всём и быть объективными.

    Для меня, как для поклонника всего русского очень интересны новости о российских ИТ-компаниях. Здесь они есть и их много. Конечно хотелось бы чего-нибудь такого редкого и интересного про «Эльбрусы» и «Байкалы». Жду открытия раздела «Импортозамещение».

  • Ответить

    > Контент на roem.ru очень уж нудный порой, отдает
    > сединой, грузом прожитых лет

    vs

    > VC.ru более молодежный, гиперактивный, больше
    > про всякие новинки, стартапы, инвестиции, дизайн,
    > гаджеты, тусовочный, школота

    Ага, вы тоже это заметили? Может, Юрий это имел в виду, когда говорил про распозиционироваться с ВЦ? :)))