ВКонтакте и МегаФон показали 150 петербуржцам виртуального сотового оператора VK Mobile

Развитие событий: VK Mobile: «МегаФон» ударит по «Билайну», МТС, Tele2 и «бесплатной» музыкой, и безлимитным «ВКонтакте» (5 апреля 2017)

«МегаФон» и «ВКонтакте» начали тестировать виртуального мобильного оператора связи VK Mobile – 4 апреля в Google Play сеть опубликовала его приложение. Одноимённый товарный знак ещё осенью 2016 года в Роспатент внёс сотовый оператор «МегаФон», а не социальная сеть. Этот же оператор с начала 2017 года управляет Mail.Ru Group, которой принадлежит соцсеть. «ВКонтакте» подтвердили изданию TJ начало тестирования. Соцсеть поддерживает закрытое сообщество для его участников, где оператора называют лучшим мобильным оператором для молодежи. Тестирование, с большой вероятностью, идёт на северо-западе России — 99% участников группы живут в Санкт-Петербурге. У VK Mobile предусмотрен кэшбек за покупки внутри ВК, абонентская плата в 399 рублей, безлимитный доступ к «ВКонтакте» и счётчик приблизительно на 2 гигабайта передаваемых данных, вероятно для тех, кто решится иногда выходить за пределы безлимитной соцсети.

Для использования приложения и его услуг связи нужна действующая SIM-карта сети VK Mobile, а также устройство с версией Android 4.4 и новее. Информации о том, как получать SIM-карту, в настоящее время нет. В Google Play были опубликованы скриншоты первой версии приложения, сейчас большинство изображений удалены.

Новость о создании виртуального оператора ВК появилась в октябре 2016 года. VK Mobile должен был работать на сети «МегаФона» по модели mobile virtual network operator (MVNO). В феврале 2017 года финдиректор Mail.ru Group Мэтью Хэммонд говорил, что «Основной запуск VK MVNO может состоятся в рамках VK Fest» (пройдет 15−16 июля 2017 года в Санкт-Петербурге).

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смешно. Все операторы отменили безлимитный интернет. Тем самым они сделали МегаФоновский безлимитный ВКонтакте (плюс другие плюшки) за 400 рублей в месяц уникальным предложением. Собственники конкурентов МегаФона помогают МегаФону. Усмановы одобряют!

  • Ответить

    смотря что будет в этом «безлимите». часть видео во вконтакте из ютуба, оно явно в безлимит не войдет. приложения и игры также хостятся на сторонних площадках.

  • Ответить
    Andy Pozz > Альтер Эго контекст

    Инфа 146%? А вы сами откуда? Вот у моего оператора (г. СПБ) актуальные предложения:

    — «Интернет через браузер Opera mini без платы за трафик»
    — «Безлимитный доступ к WhatsApp и Viber всего за 2 рубля в день»
    — пакет интернета безлимитный

    И без всякого Android 4.4.

  • Ответить

    Мессенджеры не тратят трафик вообще ни в каком значимом количестве. По трафику в WhatsApp (без голосовых звонков) и Slack у редакторов Роема получается: Slack — 17Мб за месяц, WhatsApp — 11 мб за три месяца. Как там оператор называет трафик для мессенджера — интересно… Неинтересно вообще никак! Объёмы маленькие — даже платный трафик в мессенджере де-факто — бесплатный. 2 рубля — дорого, вы никогда не потратите сопоставимые с 2 рублями объёмы через мессенджер.

  • Ответить

    Полностью согласен. Вообще раздражают подробного вида «щедрости». Да даже если просто зависать и листать ленту уйдет ничтожно мало трафика. Зато все операторы особенно йота с их абсолютно идиотскими безлимитный интернет приложениями в упор не замечают Ютуб твич не говоря уже банально о музыке Гугл и эпл музыка, саундклауд и прочие. Единственным заманчивым предложением сейчас вижу теле2 с переносом остатков на следующий месяц. А так у кого старая йота и безлим опции от других опсосов можно считать везунчиками. Хотя с йотой сомневаюсь. Наверняка будут резать скорость для безлимитный симок.

  • Ответить

    Здравствуйте.

    Нам хотелось бы отметить, что опция безлимитных приложений работает без ограничения по типу трафика и передается на другие устройства при раздаче интернета со смартфона. Например, если Вы раздадите интернет на ноутбук и будете на нем пользоваться ВКонтакте (слушать музыку, смотреть видеотрансляции и просто видео в высоком качестве, просматривать картинки итд.), то на смартфоне не потратится ни мегабайта трафика. Это же касается видеозвонков через мессенджеры.

    Также совсем недавно завершилось голосование, где наши абоненты могли проголосовать за приложение, которое необходимо включить в эту опцию или предложить свое приложение. Мы обязательно учтем результаты этого голосования при дальнейшей работе над тарифной линейкой.

    И мы вовсе не ограничиваем скорость нашим абонентам и не будем этого делать. Переводить пользователей старых тарифов на новые и как-то мешать им пользоваться ими мы также не будем :)