VK Mobile: «МегаФон» ударит по «Билайну», МТС, Tele2 и «бесплатной» музыкой, и безлимитным «ВКонтакте»

Развитие событий: Открытка: перед IPO-2017 Spotify снова расскажет про «запуск в России»? (20 апреля 2017)

Исследователь android-приложения "VK Mobile" Андрей Павлов рассказал изданию TJ, что в исходном коде "VK Mobile" коде есть строчка «Подписка на музыку ВКонтакте включена в абонентскую плату». Полторы сотни жителей Санкт-Петербурга сейчас тестируют этого виртуального сотового оператора под управлением «МегаФона» и ВКонтакте. За 399 рублей, предположительно в месяц, сотовый оператор, и он же, в одном лице, контролирующий собственник собственника ВКонтакте, холдинга Mail.ru Group, предложит безлимитный доступ к «ВКонтакте» и ~ 2 Гб трафика для прочих передаваемых данных (МегаФоном/ВК тарифы не подтверждены). В конце 2016 — начале 2017 главные российские мобильные операторы отказались от «безлимитных» тарифных интернет-планов. Если включить в потенциальную аудиторию "VK Mobile" всех пользователей соцсети, получится, что ещё до запуска проект МегаФона, благодаря решениям конкурентов, получил не одно, а сразу два привлекательных свойства. И музыка, и соцсеть — в неограниченных объёмах, за фиксированную цену. Для всех операторов, кроме мегафоновского "VK Mobile", ВКонтакте де-факто стал «мобильным приложением с платным доступом».


Осмысленно выглядит решение Tele2. Этот оператор, как и все остальные, закрыл подключения на тарифы с неограниченным доступом в интернет, но продавать мегабайты начал с оговоркой, что при выходе в соцсети («ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook) интернет-трафик не учитывается.


Особые условия учёта трафика/биллинг действуют в конкурирующих с ВКонтакте/МегаФоном проектах: «Билайна», Tele2 и у музыкального сервиса Zvooq; и проекте МТС/Яндекс.Музыки. Из опыта последнего партнёрства известно, что сотовый оператор способен подключать платящих слушателей в 4 раза быстрее, чем самостоятельно подключает музыкальный сервис. Впрочем к «Музыке» «ВКонтакте» (как к части сайта) никого подключать не нужно, к ней уже подключены миллионы пользователей (МТС рассказал лишь о 150 тысячах человек). По слухам 2016 года, ВК сможет предложить им альтернативные, достаточно привлекательные условия. Например «музыку в обмен на прослушивание рекламы» или оплату сервисов «просмотрами рекламы и ее перепостами […] — лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться».


Яндекс.Музыка — одно из 5 самых доходных приложений 2016 года в РФ по расчётам App Annie. Известный сейчас мобильный ВК, по той же статистике App Annie, охотно скачивают, но в число самых доходных приложений страны ВКонтакте не входит из года в год → Roem.ru


Формально, по числу пользователей в России, с ВКонтакте сопоставима социальная сеть «Одноклассники». Как и ВК, в ней поддерживается воспроизведение музыки, и она может стать партнёром для какого-нибудь заинтересованного сотового оператора. Однако их проблема в том, что, как и ВК, «Одноклассники» принадлежат Mail.ru Group. Структуры этого материнского холдинга в октябре 2016 года лицензировали музыку сразу для трёх своих сетей: ВКонтакте, «Одноклассников» и «Моего Мира». В 2017 году оператор МегаФон стал контролирующим акционером Mail.ru Group.

«Основной запуск VK MVNO [VK Mobile] может состоятся в рамках VK Fest (пройдет 15−16 июля 2017 года)», говорил в феврале финансовый директор Mail.ru Group Мэтью Хэммонд.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «Мегафон» уже частично обкатал эту схему в новых тарифах своей дочки Yota — нетарифицируемый трафик для VK.

    Самое интересное же в этой статье — это то, что в VK музыка станет «по подписке», то есть сам доступ к ней (а не трафик) станет платным.