2 из 4 подозреваемых по делу о госизмене в ЦИБ ФСБ частично признали вину

Развитие событий: Экс-сотрудники ФСБ и «Лаборатории Касперского» получили 22 и 14 лет за госизмену (26 февраля 2019)

Несколько источников РБК рассказали изданию, что предприниматель Георгий Фомченков и экс-сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрий Докучаев частично признались в передаче сведений иностранным спецслужбам. Два из четырёх подозреваемых подписали досудебные соглашения со следствием и их дела будут рассмотрены в особом порядке. Одновременно РБК уточнил, что экс-начальник 2-го управления ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов (Докучаев был его заместителем) и бывший руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов настаивают на своей невиновности. Собеседник РБК предположил, что американское ЦРУ получало сведения через бывшего старшего аналитика по киберугрозам американской компании iDefence Кимберли Зенц. По просьбе адвоката Стоянова Зенц давала письменные показания, где объяснила, что не работает на разведку и никогда не платила Стоянову за информацию.

Источник РБК объяснил позицию Фомченкова и Докучаева:

Они признались в передаче сведений зарубежным спецслужбам в неформальном порядке, но при этом настаивают на том, что не осознавали криминального характера происходящего. Утверждают, что таким образом помогали бороться с киберпреступностью по всему миру. Например, [переданная информация должна была помогать] наказывать тех киберпреступников, о действиях которых они знали, но формально не имели возможности что-то сделать, так как те «не работали по России».

Михайлов и Стоянов задержаны спецслужбами РФ на рубеже 2016—2017 годов. Официально суть их дела не раскрывается. По разным версиям подозреваемые могли «сдать» Штатам взломщиков серверов Демпартии США, участвовать во взломах почтовых ящиков московских околополитических знаменитостей группировкой «Шалтай-Болтай» (дело расследуется отдельно и прямой связи между делами нет), или в других историях, например саботировать расследование DDoS-атаки на платежную систему Assist (виновным в ней признан основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский, он уже отбыл наказание).