Как Кевин Систром метался при создании «Инстаграма»

Ведомости публикуют перевод заметки о том, как создательи "Инстаграма" шел к успеху:

Предприниматель Кевин Сайстром сначала создал так называемый сайт для отметок. На такие сайты пользователи заходят, чтобы зарегистрироваться и сообщить другим пользователям о месте своего нахождения в данный момент (это может быть ресторан, кафе, парк, магазин). Спустя некоторое время сайт преобразовался в сервис для хранения фотографий и видеофайлов.

....

Через несколько месяцев идея изменилась. Сайстрому понравилась концепция мобильного приложения, с помощью которого пользователи могли бы фотографировать разные объекты, ретушировать и видоизменять их, а потом посылать другим пользователям. Это приложение он назвал Instagram. В апреле нынешнего года Сайстром и его партнер продали свою компанию Facebook за $1 млрд.

http://www.vedomosti.ru/career/news/1715258/vertis_volchkom_i_zarabotaesh

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Статья абсолютно не об этом и интересная. Публикатора подвела его школа интернет журналистики или готовился к выходным ;)…

  • Ответить

    Очень плохой перевод. Оригинал нашёл тут. Комментирую: 1. Pivot — не «волчок», а просто «поворот» или «разворот». 2. Бен Хоровитц из венчурной компании Andreessen Horowitz три раза использовал выражение «волчок» в блоге, насчитывающем всего 800 слов Не в блоге, а в посте. 3. Он протестировал целый ряд идей, прежде чем решил создать сайт вопросов и ответов для студентов колледжей Quora.com. Этот сайт был прототипом его нынешнего сайта Curios.me Quora.com — не прототип, а самостоятельный проект, к которому Куо не имеет отношения. Curios.me — второй проект Куо, который является «Quora.com для студентов колледжей». 4. В бизнес-инкубаторе для высокотехнологичных фирм Y Combinator (в среднем преуспевают не более 3% фирм, находящихся в инкубаторе) Удачными Грэм считает около 25 % своих инвестиций — сейчас, когда вокруг YC поднимается такой пиарный шум, этот процент может быть выше. В статье речь о том, что в YC принимают 3 % из подавших заявки. Ну и кое-что из текста вырезано, так что читайте лучше оригинал.

  • Ответить

    Спасибо, по любому даже кривой перевод интересный и характерный. Особенно на фоне того что у нас Морейнис, копикэтеры и прочие деятели вокруг инвестиций делают, понятно как все сейчас развивается в мире

  • Ответить

    так не важно от чего он тащится, вопрос в том какие компетенции имеет и какие условия предлагает но и без погружение картина рынка более интересная, при погружение понятно что (почти) все воздух (и надувание щек)

  • Ответить

    >> А какая связь между пивотингом и условиями, которые предлагает инвестор? Речь скорее об отсутствии готовности инвестора к пивотингу.

  • Ответить

    Ну скажем так, чтобы открыть «экспериментальный сид-фонд», нужно обладать достаточно большим запасом средств и смелости, наверное. При этом, по-моему, все профессиональные интернет-инвесторы (в том числе у нас) понимают, что «развороты» неизбежны и говорят скорей об инвестициях в команду, нежели в идею, к примеру. В этом смысле они, конечно, тоже в какой-то степени копируют поведение западных специалистов, но это ведь не значит, что они противопоставляют ему что-то иное.

  • Ответить

    >> При этом, по-моему, все профессиональные интернет-инвесторы (в том числе у нас) понимают, что «развороты» неизбежны и говорят скорей об инвестициях в команду, нежели в идею, к примеру. Хочется узнать сколько у нас профессионалов интернет-инвесторов и кто они :) Точно в команду, а не бизнес модель? По своему опыту скажу я вам — мало понимать. Понимать мало. Понимание чаще всего созерцание, а не готовность к тому, что тебя это коснётся.

  • Ответить

    >> Да хоть Морейнис с Мацанюком хотя бы для начала. ;-) Вам когда-нибудь доводилось с ними общаться по делу ? :) >> Вы просто привязываетесь к словам Всего месяц назад я тоже так думал, а сейчас разницу вдруг начал замечать.

  • Ответить

    Вам когда-нибудь доводилось с ними общаться по делу ? Неужели они отказались инвестировать в Ваш новый Фейсбук? :) Всего месяц назад я тоже так думал, а сейчас разницу вдруг начал замечать. Ну я рад. Однако я не имел в виду ту разницу, что Вы заметили.

  • Ответить

    >> Неужели они отказались инвестировать в Ваш новый Фейсбук? :) Вы на вопрос-то не ответили по-моему ;-) Вы сами с ними общались или у вас такого опыта не было? Я на ваш отвечу. Ни одному, ни другому я не предлагал новый Фейсбук. >> Ну я рад. Однако я не имел в виду ту разницу, что Вы заметили. Что вы можете иметь в виду, если общаться вам не доводилось судя по всему ;-)

  • Ответить

    >> давайте выводы Общались по поводу проекта или просто общались ? :) Потому что это разные виды общения. Как говорит один приятель: Хороший парень — это не профессия ;-) Мой вывод простой. Отсутствие компетенции по вопросам больше, чем они сами. С людьми которые сидят на миллиардных оборотах в инете общаться не в пример проще, интереснее и плодотворнее, чем с этими господами. Там если и происходит недопонимание, то совсем на другом уровне и по поводу совершенно других вопросов ;-)

  • Ответить

    Спасибо за информацию. Ну а я не общался по поводу проекта, хотя общался с теми, кто общался с ним по поводу проекта и даже получал от него инвестиции. Так что, отказался Морейнис в Вас инвестировать, потому что не понял, насколько Вы круты?

  • Ответить

    если не секрет инвестиции в каком объеме? Декларируемые им условия не создают предмета для серьезного разговора, на роем это обсуждалось.

  • Ответить

    угу, именно так результат условий — его проекты даже не вторичны причем копеку в теории могут заработать, но речь не об этом

  • Ответить

    >> Так что, отказался Морейнис в Вас инвестировать, потому что не понял, насколько Вы круты? Мы похоже на разных уровнях с вами, да? В разговоре с инвесторами я ищу не денег, а диалога. Как бы попроще.. Я так же выбираю инвестора, как они стартапы. Так вот это не они отказались, а я сразу отказался иметь с ними дело. Ребята они, наверняка, хорошие, но не для бизнеса.

  • Ответить

    Ну суть та же. Вы просто привязываетесь к словам, как и в случае со словом «понимать». Ок, напишу так: у Вас не вышло диалога по поводу Вашего крутого стартапа — убийцы Фейсбука, Инстаграма и Гугла (ну или чего там ещё). Поэтому они, конечно, плохие инвесторы. Хороших-то нашли или как? Может, с кем-нибудь из западных инвесторов диалог заладился?

  • Ответить

    >> Поэтому они, конечно, плохие инвесторы. Речь даже не доходила до проекта. Понимаете? Занимайтесь SEO, молодой человек :) Вам оно как-то ближе..

  • Ответить

    Странно, что к Морейнису вообще идут. На такие-то условия. Да и был бы сам Стивом Джобсом, тогда ок. Но Морейнис ни одним местом не выдающаяся фигура. Чего ради к нему идти? Про Мацанюка молчу. Сами понимаете — Мейлру, все дела.

  • Ответить

    Речь даже не доходила до проекта. Понимаете? Да понимаю, понимаю — Вам: «40 % за 100 тыс.», а Вы: «Не, не хочу». Занимайтесь SEO, молодой человек :) Вам оно как-то ближе.. Честно говоря, нет — надоело уже что-то. А Вы чем занимаетесь?

  • Ответить

    >> Да понимаю, понимаю — Вам: «40 % за 100 тыс.», а Вы: «Не, не хочу». Не, всё гораздо печальнее. Я просто не могу сюда это всё взять и слить. Дело ведь даже не в деньгах. Грабительские условия ещё понять кое-как можно. Есть другие вопросы. Они же читают.. люди добрые всегда ссылку скинут. Ну, зачем мы будем их учить вести бизнес по-новому? Они не маленькие, всё понимают. Вы же сами сказали про «понимание».

  • Ответить

    >>Честно говоря, нет — надоело уже что-то. Тогда читайте и делайте правильные выводы. Вопрос не всегда стоит в деньгах. И не всегда «стартапер» это идиот-программер, который почувствовал свою «гениальность» и нащупал новый «Facebook». >> А Вы чем занимаетесь? Тем же чем и вы. Интернетом.

  • Ответить

    Вопрос не всегда стоит в деньгах. И не всегда «стартапер» это идиот-программер, который почувствовал свою «гениальность» и нащупал новый «Facebook». Согласен по обоим пунктам. И при этом 2-е слишком часто встречается среди тех, кто говорит, что «инвесторы какие-то не те». Впрочем, слово «программер» я бы из этого определения убрал.

  • Ответить

    >> программер хотя бы может их реализовать в отличие от… Вот потому программеры на зарплатах чаще всё и сидят ;-) Видимо именно из-за таланта своего реализовывать самостоятельно..

  • Ответить

    >> Постарайтесь читать мои слова, а не чьи-то ещё. Программер по определению немного д-б. :) Даже если очень хороший. Что я сейчас должен вам приводить таблицу сравнения и объяснять почему так? Захотите поймёте, не захотите — оно вам не надо. Главное ведь что я это знаю ;-) Для меня во всяком случае.. >> Чаще, чем кто? Чем люди связавшие себя с предпринимательством. Другое мышление у людей. Памятен случай, когда такой человек учил «программиста» делать его работу. Этот «программист» вполне себе руководитель в нашей с вами любимой компании :) А учить его приходилось детским вещам. В частности потому что предприниматель делает в том числе то что надо, а не то что нравится. ;-)