Apple послушал «Яндекс» и пошел судиться с интернет-магазинами из-за товарного знака

Развитие событий: Apple отсудила домены у российских ритейлеров (19 июня 2015)

Apple подала в суд на российский интернет-магазин apl-msk.ru, на который настроена переадресация с доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, пишет "Коммерсант". Раньше Apple пыталась требовать от "Яндекса" удалить с Яндекс.Маркета магазины, которые содержат в названии слово "apple", но поисковик предложил обратиться в суд против конкретных компаний.

Apple Inc. подала иск против ООО "Профит", ООО "Электротехпром", ООО "Арго", ООО "Маджеста Плюс" и к Ивану Сергеевичу Немкину, которые стоят за apl-msk.ru. Истец требует 16,5 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки Apple, iPad и iPhone - то есть за использование в названии интернет-магазина, в доменном имени на страницах сайта итд.

При этом сам Немкин утверждает, что он лишь зарегистрировал домены по просьбе руководителей интернет-магазина, а потом администрировал: "Я сейчас пытаюсь все урегулировать, уже отправил письма на юридические адреса компаний-владельцев магазина".

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Apple всем дилерам и магазинам давно и полюбовно донес что нельзя использовать его товарные знаки, было это еще лет 6 назад.
    С тех пор политика не изменилась.
    Видимо магазины полностью игнорируют «письма счастья» от компании.

  • Ответить

    А кто в этой истории Немкин?
    Магазин просит кого на себя регнуть домен, на котором магазин будет работать, продвигаться и раскручиваться. Смешно выглядит. Или поправьте меня.