Как краудфандинг с государством воевал

Развитие событий: Planeta.ru: "Мы пробили лбом стены и заставили краудфандинг в России работать" (9 июня 2015)

История сервиса персональных сборов пожертвований GoFundMe от Марии Либерман из Brothers Ventures: пока американские власти только начинали шевелиться, чтобы помочь пострадавшим от террактов и стихийных бедствий, его пользователи собирали миллионы долларов - всего за пять лет они собрали больше $1 млрд.

А потом они пошли дальше и стали коллективно платить штрафы, которые государство накладывало, по их мнению, не справедливо. GoFundMe оказался не в восторге от своих черезчур социально активных пользователей и начал репрессии.

Не при делах GoFundMe оставались до прошлой недели. В апреле пользователи собрали $800k для владельца пиццерии. Дедушку начали травить, после того как он сказал местному тв, что не стал бы обслуживать гомосексуальную свадьбу из религиозных соображений. Ну и люди восстановили справедливость - 30 тысяч пожертвований по $20 в среднем. Сразу после два мелких бизнеса получили судебные штрафы, отказав реальным молодоженам - флористу присудили $1000, а семейной кондитерской аж $135000 - но обоим пользователи GoFundMe накидали по сто тысяч как бы назначив свою меру возмещения. Сколько всего собрали бы, неизвестно, потому что GoFundMe заблокировал аккаунты. Они внезапно вспомнили, что tems of use не разрешает собирать деньги на защиту обвиняемых в тяжких преступлениях. Хоть тяжкими тут и не пахло, но создатели платформы также вспомнили, кто тут устанавливает правила, и добавили в соответствующую строку слова discriminatory acts.

Maria Liberman - Очень многие были недовольны... | Facebook

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Краудфандинг штрафов по громким делам — отличное проявление гражданского общества, на мой взгляд.

    «Подавитесь», типа.

  • Ответить

    >Краудфандинг штрафов по громким делам — отличное проявление гражданского общества, на мой взгляд. «Подавитесь», типа.

    блатной «общак» действует по той же схеме

  • Ответить

    Никак нет. Из тюрьмы выкупают близкие и соратники, связанные в банду на почве совсем других эпизодов, а не самой посадки. Тюрьма для сообщества профессионалов — это рядовое, плановое событие, одно из многих. Помимо тюрьмы есть куча других вещей, что ОПГ проживает совместно.

    Краудфандинг штрафов объединяет людей спонтанно, в первый, зачастую и последний раз. Хотя если идею на GoFundMe развивали бы — возможно появились бы и производные социальные связи, в перспективе и дела.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Мир все безумнее.
    Не очень понятно, что конкретно discriminatory acts — отказ в обслуживании или наложение штрафа. По-моему все-таки второе — есть такое правило «не работай с неприятными людьми».

  • Ответить

    В обществе нереально большой спрос на справедливость. Люди готовы платить большие бабосы за правду, потому что ее мало. Кругом одно вранье. Это интересно, да.