Роскомнадзор разъяснил правообладателям идеальную процедуру защиты своих прав от онлайн-пиратов

Развитие событий: Moskva.fm / Piter.fm остались без архива из-за угрозы антипиратских исков (12 мая 2015)

В связи с началом действия с 1 мая усиленной версии антипиратского законодательство Роскомнадзор ещё раз прописал (документ .doc) механизм его действия.

Ведомство порекомендовало до обращения в суд информировать владельцев сайта или провайдера хостинга о пиратстве у них на площадках (но не операторов связи). Если обращение не помогло — надо переходить к судебной процедуре. Роскомнадзор рекомендует собрать максимально возможное число примеров нарушений прав на охраняемые произведения в одно обращение. Кроме того приведён признаваемый судом список возможных сведений об охраняемом объекте. Названия объектов, описания и т. д. С учётом специфики информационных ресурсов, суду могут быть интересны URL, IP-адреса и другие технические подробности. Если пират не идентифицирует и не атрибутирует объёкт прозрачным образом, нарушения можно фиксировать скриншотами, видеозаписями. В суде потребуются подтверждающие управление правами на произведение документы, иногда будет необходим оригинал.

Роскомнадзор - Опубликованы рекомендации по вопросам реализации «расширенного» антипиратского закона

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Особенно умиляет рекомендация указывать айпишник сайта в заявлении в суд. Потом же всякие ампелонские будут пучить зенки и удивляться, а чего это у нас суды полюбили по айпи блокировать. И будут ампелонские всплескивать руками и приговаривать: «Что вы, что вы… Это же суды так решают, это не мы…» И рекомендовать «сменить хостера или перейти на другой айпи».

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Павел, с декабря и так по 187-ФЗ пиратские сайты блокируются как домен, а не как ссылка. Мы обсуждали это в одной из тем на РОЕМ.

    Это означает, что практически автоматически блокировка также идет на IP, но только по пиратству, там самый короткий реестр (14 или 15 сайтов, не помню навскидку).

    Так что рекомендация лишь фиксирует на бумаге то, что есть и сейчас, и тем более есть с 01 мая, когда вступили в силу поправки, более жестко регулирующие сайты, не удаляющие контент по официальному обращению РКН по постановлению МГС. Это сложившаяся судебная практика. Понимаю, что Вас наверное это не устраивает, значит надо объединяться с РосКомСвободой и опротестовывать это через суды.

  • Ответить

    Время лечит и законы тоже. Как выразились в industrialtimes, блокировка уже стала более серьезным инструментом, но над ней еще работать и работать.