ЦБ до конца года придумает, как покончить с анонимными платежами (и платёжными системами)

Уже к концу этого года будет готов законопроект, по которому электронные кошельки в обязательном порядке будут привязаны к банковскому счету клиента, сообщила "Российская Газета". На таких мерах настаивают Росфинмониторинг, Минфин и Центробанк. По мнению регулирующих органов, возможность совершения анонимных платежей в российском интернете может быть использована для финансирования незаконной деятельности и необходимо навести порядок в этом сегменте рынка.

92% бизнеса платежных терминалов — обнал (по данным ЦБ)

За последнее время ЦБ предпринял ряд мер, связанных с ограничением электронных переводов в пользу физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в частности была отозвана лицензия у "Океан Банка", через который работала вторая по величине платежная платформа в Рунете "Робокасса".

Для прогресса в области финтеха законодательство учитывать не нужно, знает управляющий партнер венчурного фонда "Сбербанка":

Управляющий партнер венчурного фонда Сбербанка: «Я почти не обращаю внимание на законодательство сегодня»

В России предложили запретить анонимные электронные кошельки

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видимо решили ускорить переход населения на биткоин, как в своё время блокировки Роскомнадзора научили людей пользоваться VPN и Tor. В целом нормальная стратегия ;)

  • Ответить

    Боюсь, что население пользующееся Тор — это некая сферическая фантазия в вакууме.

    Но попытки ЦБ закрутить рынок платежей делает системные, что понятно.

    Если продолжать вместе с этим отстреливать по 50-100 банков в год, мы через 10 лет проснёмся в другой стране

    (впрочем, мы и так через 10 лет проснёмся в другой стране)

  • Ответить

    >>(впрочем, мы и так через 10 лет проснёмся в другой стране)

    Если вообще проснёмся. Пока у меня такое ощущение, что мы всё плотнее и беспробуднее засыпаем. И сон всё фантасмагоричнее. Если проснёмся, то страна точно другой станет.

    >>В СССР?

    в 3D СССР! Напечатаем СССР на импортном 3D принтере.

  • Ответить

    > Боюсь, что население пользующееся Тор — это некая сферическая фантазия в вакууме.

    Да вроде нет. При существовании Tor Browser и Opera Tor там не требуется никаких усилий. Просто при очередном визите «мальчика, помогающего с интернетом» в ответ на жалобу «перестали качаться книжки» (с Флибусты) на десктопе появится новая иконка и будет сказано, что интернет теперь здесь.
    По крайней мере, так случилось у одной моей дальней родственницы. Разумеется, если вы ее спросите, пользуется ли она Tor, она посмотрит на вас не понимающе (впрочем, она и раньше не знала, что такое браузер и какой разновидностью она пользуется).

  • Ответить

    У ЦБ чтоли кончились деньги на новое шубохранилище нет? Разве такая проблема прийти в монетный двор, открыть дверь ногой и заставить напечатать себе пару куб. километров денег?

    Зачем обязательно так издалека подходить и потрошить худосочные электронные кошельки? Мне этот законопроект не нужен. Вот кто придумал, пусть и пользуется и лично для себя. Меня устраивает существующее положение. И никакая привязка электронного кошелька к моему банковскому счету мне совершенна не нужна. Это как минимум небезопасно, а, во-вторых, вообще бред какой-то. Яндекс распотрошил кошелек, теперь ЦБ будет липкими лапками потрошить остальное. Не считая стадов мошенников, которые только и ждут такого лакомого кусочка, как завладев сим-картой, получить доступ сразу ко всему накопленному у человека. Сами-то толстосумы такого поворота не боятся? По-моему, электронные деньги на то и электронные ДЕНЬГИ. А сейчас, насколько я знаю, я не обязана отчитываться, что я купила за наличку.

    Может уже сразу тогда и отналичных отказаться? Зачем так издалека подходить? Хопа, там 10 мая 2016 вообще сказать, извините, граждане, с сегодняшнего дня наличка вне закона, кто голоден, пройдите за талонами на хлеб в банк, вам там заодно откроют и счет. И все страны такие, вау, у них больше нет налички, прнямо круче первого спутника в космос!

    Короче, какая-то трешанина. Плюсов я вообще не вижу. Вот вообще.

  • Ответить

    > завладев сим-картой, получить доступ сразу ко всему
    > накопленному у человека

    Поэтому не нужно в кармане носить все свои накопления. Никто же не мешает для мелких повседневных расходов иметь еще один счет, у меня оно испокон веков так, я думал, это для всех очевидно и нормально.

  • Ответить

    Так электронные кошельки и есть тот второй безопасный счет. Сколько надо положила, что-то оплатила, Директ, сотовый и т.п., даже если кто-то добудет восемь раз симкарту, ничего кроме этого пластика ему не достанется :)

  • Ответить

    Вообще эти все карточки и счета бесят. Наличка решает. Яша кошелек удобен для мелочи всякой.
    Вообще смешно, а если у меня нет счета в банке и не собираюсь заводить.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А руки намывать вас не бесит? Каждый раз, когда подумаете, через сколько тыщ больных страшными болезнями бомжей ваша любимая наличка с мелочью прошла. :D

  • Ответить

    Походу хана связки вебманей и банков
    ===
    Вывод средств временно недоступен.
    Приносим извинения за доставленные неудобства и благодарим за понимание.
    http://guarantee.ru/services/users
    ===
    Скоро народ будет уходить в совсем черный нал.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А он разве не был черным? Где-то же прям в соседней новости писали, что по оценкам ЦБ, там то ли 80, то ли 90% обнала из всех транзакций.

  • Ответить

    Владимир Мяу —> Ни разу. Карточку и счет в банке в поселке куда вы засуните)))??
    Да и нал не в городе как-то работает.

  • Ответить

    Вебмани раньше работали только нал вебмани.
    Только стали работать более открыто с банками — как их ЦБ пытается убить.
    Ну значит снова откатятся «в привычные 90е» когда только налWM* без всяких карточек.
    Собственно массовое закрытире банков уже подорвало доверие к банковской системе. и у ЦБ соответсвенно. так что следующий шаг развития это снова переход на расчеты в долларах. т.е. без нац банков без нац валюты. По сути ее успешно гробят :(

  • Ответить

    >> Грязные шуточки, Владимир Мяу — аля 90-е просто поражают — видимо он дает лизать банкноты детям.

    А мне показалось, что это не шуточки. Банкноты кочуют по разным рукам. Это реальная проблема. Кстати, похоже, что в наших банках купюры не подвергаются дезинфекции.