«Известия»: Павел Дуров стал резидентом Финляндии, основатель Telegram и ВК выбрал себе гражданство Карибских островов

Развитие событий: Telegram: «ни одно правительство не получит ни бита от нас» (16 мая 2017)

«Известия», возможно, получили финансовую отчётность Telegram Messenger LLP — для публикации газета пока выбрала только справку о человеке контролирующем компанию — Павле Дурове. Из опубликованного листа следует, что основатель ВКонтакте и Telegram — гражданин Сент-Китс и Невис, с постоянным местом жительства в Финляндии. Подробностей о финансах Telegram газета не привела за исключением строчки о том, что Дуров контролирует 75% или более процентов компании.

О том, что когда-то в 2013 Павел Дуров получил паспорт небольшого острова в Карибском море источники рассказали «Известиям» 3 года назад. Паспорт Сент-Китс и Невис можно получить в обмен на инвестиции в экономику островов, это гражданство удобно для путешествий. Как неоднократно упоминали различные СМИ, Дуров и команда Telegram — «кочевники». В прошлом привязка предпринимателя к Финляндии была достаточно условной. Команда Telegram арендовала дачу на озере в Савитайпале, неподалёку от Лаппеенранты, но в разные времена работала из таких городов, как Берлин, Лондон и других.

дуров не бомж а пмж в Финляндии

Дуров перебрался на ПМЖ в Финляндию

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    В чем новость? Человек, который «изобрел» фейсбук, а потом так же успешно «придумал» вотсап, не может приткнуться? Тут принято глумиться над чирями, которые по знакомству прыгают из кресла в кресло. Чем Паша-то от них отличается? Срубил бабла по-легкому, отработав на контору, и ушел в свободное плаванье по адресам.

    Кстати, великий подростковый мыслитель никогда не отрицал, что его всё бесит и достало, беднягу постоянно душила необходимость ограничивать в себе ребенка и не ныть по каждому поводу. Так что готов поставить полтора моммония, что это не последняя прописка — таким постоянно что-то не нравится и шатаются они по свету аки вечные жыды.

  • Ответить

    Вы так говорите, будто человеку обязательно нужно «приткнуться». Выдумали (не только вы, люди вообще) себе в башке границы и необходимость «притыкаться».

    Лично мне не нужны границы, обеспечение военной индустрии, обеспечение нахлебников в виде армии чиновников, значительную часть которых можно заменить обычными скриптами.

    Ещё бы людям понять, что не нужны религии, рождающие споры, было бы вообще прекрасно.

    Перед ними их родная планетная система неосвоенная, не говоря уж о бесконечном числе звёзд и других планет, а они на границы одной единственной планетки, простите, дрочат.

  • Ответить

    >Ещё бы людям понять, что не нужны религии, рождающие споры, было бы вообще прекрасно.

    Щас вас растерзают…. Да и как такое стадо многомиллиардное пасти? Без мракобесия то? А вдруг перестанут верить? Думать начнут, задавать вопросы разные… Не, батенька, без мракобесия таким огромным стадом управлять не получится.

    >Перед ними их родная планетная система неосвоенная…

    Да хрен бы с ней. Какая система планетная, если в собственном доме полный бардак. Стадо плодится как плесень, жрать хочет от пуза, срать по потребности. Скоро всю планету покроет слоем дерьма. Что со всем этим делать, никто не знает.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Еще всевозможные Ленины и прочие Гитлеры говорили, что для управления большими массами людей изъясняться нужно попроще, в идеале бинарно. Вот эти все границы — оно как раз где-то там. Посмотрите, как Демидов классно излагает, у него всегда есть «мы» и есть «враги». :D

    А если власти (любые) начнут шырнармассам втирать про то, что где-нибудь в Афганистане и Сомали тоже люди, да и неплохо было бы поскорее освоить Солнечную систему, пока нас отсюда не выковырили враги из других систем, ну, никто же их не поймет. За исключением небольшого количества тех, кто с детства привык посматривать наверх и в другие всякие непонятные стороны.

  • Ответить

    >Ещё бы людям понять, что не нужны религии, рождающие споры, было бы вообще прекрасно.

    Споры рождают не религии, споры рождают ограниченные ресурсы и неограниченный аппетит людей, кому достанется больше еды, больше женщин, больше территории, большие дома и т.д., люди всегда хотят большего и они всегда амбициозны считая себя умнее соседа что толкает их на рисковые грабительские походы, а уж если у кого то и в правда технология чуть лучше появилась, типа винтовка с нарезкой, а у лохов еще гладкоствол то это основа вообще для больших войн.

    И когда начинается сеча за ограниченные ресурсы которых жадному человеку всегда мало, встает вопрос организации больших систем, точнее больших чем у того кого ограбить надо.

    И чем больше эти человеческие системы тем больше встают вопросы управления этой системой и тут на помощь приходят религии, они сплачивают ряды, задают единое направление, помогают налаживанию внутренних коммуникаций за счет единой системы ценностей которая как раз религия и дает.
    Чем лучше продумана религия тем меньше надо тратиться на поддержания порядка в большой организации, самоконтроль это лучшее что дают религии людям.

    Но чтоб успешно направлять массы людей на грабеж соседа религии должны быть иметь различия, хотя бы не значительные но они должны быть, очень трудно погнать грабить одних христиан на других, они должны хоть чуток отличатся, типа католики — православные, вот когда ты гонишь христиан к примеру на большивиков безбожников то это уже другое дело, вообще прям задача легче легкого.
    Потому как убивать 100% единоверцев сказывается на коррозии этой самой религии, главного стержня больших человеческих систем.

    И религия должна быть всегда в ногу со временем, не работает язычество уже, значит быстро переходим на христианство, что то и оно уже устарело, меняем на демократию, но без религии точно некуда, по крайней мере пока существует человек.

  • Ответить

    >у него всегда есть «мы» и есть «враги». :D
    Даже если я себе скажу что врагов нет, одни друзья, то это не значит что они, враги, тоже себе так скажут насчет меня.
    Но если они не перестанут меня врагом считать одновременно со мной, то это значит что я сам себя сдал и без боя, обидно же будет умирать и без музыки, перед предками стыдно.

    >с детства привык посматривать наверх
    Вот я с детства на звезды смотрю, начал с бенокля, потом и телескоп свой заимел, но толку то, туда попасть пока технологий нет, и человечество с 1991 только деградирует в плане космоса, встало развитие, оставшаяся в одиночестве супердержава на лаврах почует, снапчаты и твиттеры нынче только в почете чтоб оболванивать население, оказывается только глобальная конкуренция двигает человечество вперед, а монополия только к стагнации и деградации.

    >пока нас отсюда не выковырили враги из других систем
    Вот за это не переживайте точно, существа которые достигшие технологического развития способного поглощать расстояния между звездами в сотни световых лет будут для нас как боги, они будут нас как заповедник редкий охранять, камушки там всякие уводить пока мы сами не можем, может еще одного Иисуса пошлют чтоб мы бережнее к друг другу относились, потому как любая жизнь среди каменных пустынь вселенной думаю довольно редка, очень редка.

  • Ответить

    >>А если власти (любые) начнут шырнармассам втирать про то, что где-нибудь в Афганистане и Сомали тоже люди, да и неплохо было бы поскорее освоить Солнечную систему…. ну, никто же их не поймет.

    Вы не поверите, но именно это широким массам в совке и втирали. И что интересно — шир массы (и я в том числе) всё это прекрасно понимали и принимали)

    >>Еще всевозможные Ленины и прочие Гитлеры …

    Ахренительно.
    Я сейчас когда читаю ентырнет «дискуссии» не вполне понимаю, вот это всё в людях всегда было и только теперь повылазило или это что-то новое эдакое?
    Человечество, ау! Ты е или не?

    >>Вот я с детства на звезды смотрю, начал с бенокля

    Денис, есть ли вопрос, на который вы не знаете ответа?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А если власти (любые) начнут шырнармассам втирать про то, что где-нибудь в Афганистане и Сомали тоже люди, да и неплохо было бы поскорее освоить Солнечную систему…. ну, никто же их не поймет.

    Вы не поверите, но именно это широким массам в совке и втирали. И что интересно — шир массы (и я в том числе) всё это прекрасно понимали и принимали)

    Вы просто очень сильно преувеличиваете свой личный объем относительно этой массы. А у меня детство прошло в районе, в котором ни одного интелехента за версту не было. И когда я в предшкольном возрасте бегал и мучал всех встреченных соседей с вопросом «почему ночь сменяет день?», мне никто не смог ответить. Хотя казалось бы, куда проще. Мне тогда родители купили книжку, и в ней всё было описано наглядно и понятно. А если вам еще не наглядно, что я имею в виду под массами, то вот более современный и к тому же научный пример: https://news.mail.ru/society/29265972/

    Еще всевозможные Ленины и прочие Гитлеры …

    Ахренительно.
    Я сейчас когда читаю ентырнет «дискуссии» не вполне понимаю, вот это всё в людях всегда было и только теперь повылазило или это что-то новое эдакое?

    Вас смутило что? Что я ваше советское божество поставил на одну ступеньку с олицетворением зла? Я к этому отношусь просто, в любом учебнике на задачу классификации сказано: если что-то ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка, значит это скорее всего и есть утка.

    Если господин Гитлер любил строить курганы из человеческих трупов, и господин Ленин тоже, и если по странному и совершенно необъяснимому совпадению самые большие курганы у них у обоих почему-то выходили именно из русских людей, то что же?

  • Ответить

    >>А если вам еще не наглядно, что я имею в виду под массами, то вот более современный и к тому же научный пример:…

    Владимир, этот пример показывает только то , что у по крайней мере четверти росси… тьфу, жителей РФ есть чувство юмора, в отличие от отв сотрудников вциома. Интерпретировать факты нужно с учетом всей совокупности информации)

    >>Вас смутило что?

    Не смутило, а «в нос ударило». Неразборчивость. Нельзя до такой степени всё валить в одну кучу. Одно время это был тренд, но сейчас это уж не модно даже у законодателей этого тренда. А крякали они уж точно — по разному.

  • Ответить

    >Илон Маск, не?
    Вот объясните мне непонятливому чего так все маструбируют на этого маска?
    Вот есть НАСА, у которой все хуже и хуже стало получаться делать что то новое, по большей части она стала расти сама по себе как раковая опухоль без выхлопа, и решили они отдать свои технологии и заказы в разные частные компании среди которых и Маск, вот запилил он ракету по технологиям НАСА, которая смогла приземляться еще по тем же лунным технологиям времен Кеннеди, и что?
    Ведь ракета это по сути гильза, это большой бак с топливом, да гильзы собирать наверное не плохо, во время ВОВ это кстати было поставлено на поток и дети на этом зарабатывали копеечку собирая стрелянные гильзы, но какой смысл эту гильзу не переплавлять а пытаться по новой зарядить?
    Точно ли это будет рентабельно? Точно ли безопасно? Потому как куча была расчетов что это нерентабельно, или так же по стоимости как запуск новой ракеты но риски существенно выше.
    Реальным прорывом будет когда смогут сделать летательный аппарат который сможет без отделения своих частей развить первую космическую скорость, тогда это будет такой многоразовый космолет, а сейчас это все какая то мышинная возня и красивые 3D-max ролики.
    По факту человечество в космосе ничего нового не сделало с 1991, даже деградировало закрыв программы шатл и буран.

    >Если господин Гитлер любил строить курганы из человеческих трупов, и господин Ленин тоже,
    Я бы не стал ставить в один ряд человека который сделал идеологию на самых низменных и ужасных внутренних качествах людей сидящих в нормальном состоянии глубоко и поставил это на службу грабежа других народов с человеком который создал первое в мире социальное государство, просто за уши втянул все человечество в новую эру где качество жизни увеличилось просто в разы у всей без преувеличения планеты, придал даже капитализму человеческие очертания, это личность совсем не дооценена, я думаю весь масштаб будет понятен через лет так 100 того что сделал Ленин для всей планеты.

    >выходили именно из русских людей, то что же?
    Ценность жизни русского человека начала стремительно падать еще с 1905 года, почитайте про Столыпинские военно-полевые суды, кстати Сталин со своими тройками ничего нового не придумал, даже масштаб был наверное поменьше, потом произошла первая мировая война и ценность жизни упала уже до нуля, эпоха тогда была суровая, очень.
    Гражданская война по сути началась именно с 1905 года, русские методично резали русских, просто с 1917 она переросла в открытый конфликт и по факту превратилась в ужасный конец вместо бесконечного ужаса, дав возможность строительству нового государства с самой передовой на тот момент идеей которая только была у человечества в распоряжении.
    Фактически Россия в советское время скакнула в развитии наверное на столетие вперед, как по качеству жизни, так и по технологическому и социальному развитию, потом при брежневе остановилась в развитии, но вены Ленина в этом уже нет.

  • Ответить

    >>Вот есть НАСА, у которой все хуже и хуже

    Вчера подивился, что курьёзити уже пятый год (пятый год!!!) по Марсу колесит. И почти всё работает. Удивительно. Какие молодцы. И это уже третий марсоход. А ещё там на орбите пара спутников вроде летает. Целая группировка. Куда хуже-то? Вот такой курьёз.

    >>Ценность жизни русского человека начала стремительно падать еще с 1905 года,

    Мне неизвестно время, когда ценилась жизнь человека вообще и русского — в частности. Разве что в той части совкового времени, в которой я жил, это декларировалось достаточно определенно. Я имею ввиду декларацию самоценности человека как такового — не в её денежном (или потребительском) эквиваленте. Неужели до 1905 года жизнь русского человека чего-то стоила? Не знаю. И когда внезапно возник феномен ее стоимости? В Юрьев день? Сомневаюсь.

    >>Дуров стал резидентом

    Может Дурову с Маском законтачить и зафигачить общение по телеграмму с курьёзити? А что? Типа, пишем туда — «Привет, как дела? Я Гоша из Сызрани» И оттуда с положенной задержкой реально летит — «Привет Гоша, нормалёк всё, только дороги тут, *лять… почти как у вас». И селфи марсохода на память.

  • Ответить

    >И это уже третий марсоход. А ещё там на орбите пара спутников вроде летает
    Кол-во есть спору нет, а где рост качества?
    Марсоходов и спутников там не было до 1991 ?
    Или они просто меньше работали и менее цветные фотографии с марса были?
    Базы на луне нет, полета человека к марсу нет, массового туризма в космосе нет, новой космической техники нет, потолок и топтание на месте.

    >когда ценилась жизнь человека вообще и русского — в частности.
    Все относительно же, до 1905 года ценилась хотя бы жизнь части русского народа, дворянства, потом и ее, дворянскую жизнь, перестали ценить, в том смысле что без разбирательств и осмысления начали друг друга убивать, одни террором, другие военно-полевыми судами.

    Ну и кстати до 1905 года я что то не припомню когда русских не дворян, расстреливали войска весело и дружно, даже Екатерина II все таки за дело на них натравила Суворова, хотя конечно история мутная очень и легла пятном на государство Российское.

    >Может Дурову с Маском законтачить
    Хорошая идея кстати, хоть какой то толчек в развитии космоса будет, в его популяризации, по крайне мере в сравнение с текущем застоем, все лучше чем деградация через снапчат, ютуб и голивуд.