Microsoft будет продвигать Mediaroom через «Синтерру»

Группа компаний "Синтерра" и корпорация Microsoft подписали во время Петербургского экономического форума партнерское соглашение, которое должно способствовать развитию российского рынка IPTV.

Одним из основных пунктов соглашения станет внедрение последней версии продукта Microsoft Mediaroom на технологической базе компании "Синтерра Медиа" – мультисервисного оператора связи и поставщика технологических решений для телекомпаний и операторов сетей телевещания. До этого в России платформу Mediaroom применял оператор "Корбина-Телеком", а всего во всем мире Mediaroom пользуется 3 млн абонентов.

Продукт Mediaroom разработан для провайдеров готовых коробочных решений IPTV. Абоненты оператора, работающего с Mediaroom, получают легко управляемый персональный цифровой медиа-ресурс – они могут контролировать набор и качество предоставляемых ему сервисов: от услуг видео по запросу до возможности формирования собственных списков телеканалов, просмотра любой программы в удобное время и ее записи.

По результатам соглашения, "Синтерра-Медиа" выступит не только как обладатель ядра платформы, к которому смогут присоединиться небольшие операторы ШПД, заинтересованные в развитии на своих сетях IPTV, но и как агрегатор видеоконтента. Для обеспечения доставки "тяжелого" видеоконтента в регионы "Синтерра" предоставит мощности своей национальной магистральной сети и распределенной сети ЦОД.