Runa Capital вложила $3 млн в мобильные игры

Runa Capital при помощи первого игрового проекта готовит "партнёрства", синергетическое объединение портфельных компаний. За $3 млн фонд приобрёл "небольшую" долю в разработчике мобильных браузерных игр Playtox. По неподтверждённым данным речь может идти о 25%. Средства пойдут на экспансию Playtox на растущих рынках и работу над технологиями HTML5.

PR-директор Runa Capital Мария Дрокова пояснила изданию firrma.ru, что: "Подробные примеры и партнерства объявим позже".

Предположительно, речь может идти о подключении игр в другие "мобильные" компании в портфеле фонда. Например, та или иная игра может дополнять мобильную соцсеть TalkBits. Другим варианом выглядит упаковка бизнеса Playtox в понятный отчуждаемый формат и его объединение с бизнесом компании Alawar. Runa Capital не участвует в нём, однако основатель фонда Сергей Белоусов входил в совет директоров этой давно известной игровой компании.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Артем, просто на фоне истерии по вышеназванным осям, многие забывают, что в России они еще даже половины объема трафика не имеют. В регионах до сих пор рулят Нокии с симбианом на борту и j2me телефоны ( http://mobtop.ru/stat/os/ ). Скажу больше — не просто рулят, а рулят и платят. Хотя, вы и без меня это прекрасно видите :)

  • Ответить

    «Средства пойдут на экспансию Playtox на растущих рынках и работу над технологиями HTML5.» Ребята сделали одну игру под андройд и айос, так что судя по всему под растущими рынками подразумеваются именно они. Так что наверное и правда, не дураки сидят)

  • Ответить

    > Наконец-то кто-то обратил внимание на браузерные мобильные игры, которые без всяких андроидов и ios доступны на любом телефоне и приносят миллионы долларов. а есть статистика по доходам? прямо миллионЫ долларов уже приносят подобные игры? приложения на iOS, совокупно приносят несколько миллиардов в год на осях неплохо с биллингом. плюс что-то более менее серьёзное на HTML5 тормозит на iPADе например

  • Ответить

    > а есть статистика по доходам? Конечно есть. Например, Плейтокс показал стату Runa Capital’у. > прямо миллионЫ долларов уже приносят подобные игры? Они и приносили и приносят. > плюс что-то более менее серьёзное на HTML5 тормозит на iPADе Проблема не стандарта, а этих ваших айпадов :) Они, эти игрушки, не очень сложные с точки зрения технологий, скорее наоборот — простенькие, но, к примеру Удивительные питомцы ( http://mpets.mobi/ ) имеет суточную мобильную аудиторию 110 000 — 120 000 уникальных мобильных пользователей в сутки ( http://mobtop.ru/stat/platform/34698/daily/ ) . ARPU в этих игрушках бешеный.