«Яндекс» превратит Я.Маркет в Wikimart

Развитие событий: Multiship не выдержал партнёрства с "Яндекс.Маркетом" (+комментарий MultiShip) (25 сентября 2014)

Алексей Авдей ("очень важный человек в "Яндекс.Маркете") на Yac/M'14 рассказал о новой концепции "Яндекса" в отношении развития ритейла при помощи "Яндекс.Маркета": "Яндекс" готов брать на себя ответственность за доставку товара покупателю и даже его соответствие заявленным требованиям, если товар оплачен через "Маркет".

В случае наличия жалобы и отсутствия реакции продавца, разбираться с покупателем будут арбитры "Яндекса". По словам Алексея Авдея "Яндекс" ожидает, что к арбитражу будет обращаться не более одного процента покупателей. Что касается приёма платежей, то он может быть реализован через "Яндекс.Деньги" — суммарная комиссия за заказ и процессинг платежа составит 3% (испр. - Roem).

Доставку может осуществлять MultiShip, с которым "Яндекс" начал сотрудничать в начале года - магазин получит деньги сразу, как только товар будет передан в MultiShip.

В 14:40, 5 июня добавлено уточнение от «Яндекса» по доставке:

Магазин может работать с кем угодно по доставке, не обязательно с Multiship. Информацию о передачу в доставку мы получаем от магазина, а не от грузоперевозчиков или Multiship.

Александр Феоктистов уточнил, что сейчас "Яндекс" в соответствии с законом о рекламе, всегда будет указывать кто реально является продавцом, то есть "Яндекс", всё же, не превращается в "русский Amazon": "Яндекс" хотя и претендует на долю в выручке ритейлеров, но не прячет их бренды за своими.

В других докладах "Яндекс" выразил озабоченность состоянием российского ритейла, вызванными, в частности, кросс-бордерной торговлей: компания озвучила, что каждый день в Россию отправляется 55 000 заказов с Aliexpress и ещё 90 000 оформляется на eBay.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Alexander Bachmann

    Очень смешные цифры… вы наверное попутали :) у ebay максимум 20 000 — 30 000 заказов в день в рф.. А вот у Aliexpress около 150 000 до 180 000 заказов в день. Увольте того кто дал вам эти цифры. Средний чек в Aliexpress 11.2 USD. В ebay он примерно 25-30 USD. Заказы у Ebay крупнее в 2 — 3 раза. Мне вообще не очень понятно — зачем заниматься тем в чем ты не селён? Yandex — занимайтесь трафиком, вы в этом сильны, все остальное оставьте другим. :)

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Эк все сложно-то.. Умалчивая о странной комиссии для карт, доле наличных платежей в дистанционной торговле в РФ, еще масса непонятностей, например, что будет, если покупатель в итоге не заберет заказ, обосновывая это тем, что доставка не привезла вовремя, и потребует расторжения ДКП. Магазин с Яндексом будет кровавый махач устраивать, выясняя, кто виноват? И, да, Мультишип это кто?)) Сколько у него дивизий (с)? Заказов то бишь в день могут доставить?

  • Ответить

    >> …всегда будет указывать кто реально является продавцом, то есть «Яндекс», всё же, не превращается в «русский Amazon»… Так Amazon тоже всегда указывает реального продавца.

  • Ответить

    Да я понимаю) Я к тому иронизировал, что использование прокладки при таких объемах приведет к мгновенному коллапсу в доставке. Особенно учитывая, что самые крупные партнеры там Сдэк и Боксберри.

  • Ответить

    artemkv, а как это с либеральностью связано? Не увидел в тексте статьи никаких призывов обложить всё пошлинами или закрыть границы. Так-то им странно было бы радоваться успехам зарубежных продуктов.

  • Ответить

    В Яндексе не депутаты работают. Это очень осторожная в выражениях и деликатная компания. И если они реально хотя бы заикнулись на публике, что их беспокоит кросс-бордер — это большой сигнал.

  • Ответить

    artemkv, это нормально для экспертов рынка брать то, что сказали, множить на 10 (потому что это Яндекс) и делать из этого далекоидущие выводы? Я, в общем, без претензий, я слабо в этом разбираюсь, поэтому не делаю выводы дальше тех, что приведены в тексте. Просто логика позабавила.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Wikimart — гарант ? Не смешите. До сих пор дело в милиции лежит. Вся их гарантия распространяется только на словах. В оставльном вода про «аудит партнеров» и «мы сделали все что могли, вот вам их реквизиты — разбирайтесь».

  • Ответить

    Не знаю, какая у Я идея. Но суд будет считать продавцом именно Я, и именно на него и будет вешать всех собак по ЗПП. Думаю, что через некоторое время мы услышим, что для развития Интернет, бла-бла-бла крайне необходимо вывести электронную торговлю из под действия ЗПП …

  • Ответить

    это нормально для экспертов рынка брать то, что сказали, множить на 10 (потому что это Яндекс) и делать из этого далекоидущие выводы? Я себя экспертом, тем более в e-commerce, не считаю, но — да, делаю примерно так, как вы описали. Т.е. умножаю те или иные высказывания на вес тех, кто их сказал (вес, понятно, тоже сам задаю). Когда Хартман только эту тему начинал в большой прессе, это настораживало, но воспринималось просто как нытье коммерсантов. Затем, когда тема вышла на уровень зам.министров и начальников таможни и налоговой — стало понятно, что реализация идей неизбежна. Я, в общем, без претензий, я слабо в этом разбираюсь, поэтому не делаю выводы дальше тех, что приведены в тексте. Просто логика позабавила. Ну, какая есть. Я-то тоже без претензий — Яндекс не осуждаю, бизнес есть бизнес, да и доводы про неравные условия из-за разного налогообложения могу понять (хотя, как частное лицо, конечно, не хочу платить пошлину, отчасти даже не из-за денег, а из-за ожидания, что процедура будет очень «российской»). Просто забавно, как ситуация развивается и где оказался Яндекс, в какой компании.

  • Ответить

    Стартаперу на заметку. Как только Я.Маркет окончательно обелится и зарегулируется, ниша витрины чёрного рынка будет окончательно свободна. Вот чего не было в советское время, так это онлайн-агрегатора предложений всех спекулянтов.

  • Ответить

    Суд будет считать продавцом того, кто пробьет чек покупателю. Ну или кто получит безнал Там все сложно. Чек может и курьерская компания выбивать, действуя на основании агентского договора. В соответствии с законом о дист торговле, витрина это договор оферта, и оформляя заказ на сайте, покупатель его заклоючает. (даже если на сайте написано, что это не оферта, никого это не волнует — закон главнее). Поэтому, фактически, если покупка оформляется на сайте маркета, то продавец — маркет. И все требования зпп в части гарантий, возвратов и т.д. должен выполнять он. А все остальные — субподрядчики, агенты и пр. Скорее всего юристы Я. поработали и составили соглашение с магазинами так, чтобы переложить на магазины все эти заботы, в противном случае отключат от маркета и подадут в арбитраж с требованием компенсации за нарушение условий договора. Хотя, конечно, лучше бы юриста какого-нибудь сведующего в ритейле и корп. праве послушать. :)

  • Ответить

    Амазон же указывает, кто продавец товара, если это не сам Амазон. Чаще всего, именно у таких «третьих» продавцов отсутствует International shipping. Честно, хочу что бы у нас магазины стали работать цивилизованно: возможно, равняясь друг на друга под пинком яндекса, это и получится.

  • Ответить

    > «Яндекс» превратит Я.Маркет в Wikimart А причем тут Wikimart? ))) Было бы любопытно посмотреть, как влияет желтизна заголовков на кол-во просмотров статей :)

  • Ответить

    Ну ожидаемый шаг, мне конечно думалось, что Яндекс сразу станет Амозоном местным, но, видимо, решил повременить с этим. Для текущих денежных потоков, наверное. шаг правильный. А в качестве стратегии — полный тупик, вверх взяла жадность.

  • Ответить

    Мелькнула мысль, что что-то будет, когда город усыпали скучные щиты с рекламой Я.Маркета http://i63.fastpic.ru/big/2014/0605/55/31c61e75e7f41e555aba197010a63555.jpg Не, ну я не критикую и не рекламщик. Но как по мне так унылость полная, светлый маленький шрифт, невзрачность, кто все эти невзрачные контурные фотоаппараты, не звучит выгода для покупателя, нет акций, ничего не мигает и нет кислотных цветов. И главное, столько белого пустого места. У меня слюни текут, туда же можно было поместить столько рекламы или хотя бы просто адрес главной. Так что я прямо сомневаюсь, что кто-то пошел в Маркет что-то сравнивать, ну, может, конечно. А задумка с маркетом очень хорошая. Теперь можно просто всю главную забить предложениями с маркета и всё, конкуренты не пройдут (я действительно так думаю, потому что ну какой смысл поддерживать конкуренцию и терять проценты). (Кстати, та фотография в комментарии — она не низкокачественная и не на тапок, это просто такой вот эффект присутствия — специальный секретный режим на моем бюджетном Hasselblad H5D-50c).

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    (Уже много лет не имею отношения к Маркету, вплоть до того что про эту тему узнал из roem.ru, т.к. за внутренними рассылками маркета не слежу, так что ответ прошу не считать официальным). С моей точки зрения интернет торговле в России не хватает доверия. Ну к тому, что, например, когда я покупаю книгу на ozon.ru я ее без вопросов предоплачиваю, мне ее привозят и просто отдают на reception, потому, что ozon.ru я доверяю. Такой уровень доверия, возможно, у меня есть к еще паре магазинов в России. А со всеми другими доставщиками я должен согласовать время, вести спросоня переговоры в 9 утра, что мне хотят ее доставить через полчаса, а я в офисе хотел быть в 12, ну и т.п. Потом при них проверять, что они привезли, и т.п. В интернет торговле в США все удобней, тебе приходит посылка и все. Если что-то не понравится — возвращаешь. Я доверяю всем магазинам которые есть на amazon.com, возможно в США такая специфика деловых отношений. Но даже с китайцами на aliexpress торговля удобней, потому, что учитывая китайскую специфику, тот им не отдает деньги пока я не нажму кнопку, что меня все устраивает, и тоже не надо согласовывать никакое время доставки. Если бы все магазины в России по такой схеме работали лично мне было бы сильно удобней. Ну если даже с китацами у которых уровень ушлости прямо скажем сильно больше, чем у нас, это работает, почему бы тут не заработать? Кажется сильный игрок в виде гаранта которому доверяют тут сильно поможет все цивилизовать. Видимо ребята в маркете тоже так думают.

  • Ответить

    Очень странные цифры. Есть где посмотреть запись презентации? Год назад, апрель 2013: http://www.vedomosti.ru/tech/news/10758051/ebay_natorgoval_v_rossii_na_400_mln Оборот Ebay по России за 2012 год — на $400 млн. Y/Y прирост (2011 vs 2012) — 54% по обороту. Покупателей — на 75% (снижение среднего чека?) Бурное. «Сейчас» (на начало 2013 года, т.е. год назад) = 30 тыс покупок в день. Смотрим на картинку от Яндекса = 90 тыс покупок в сутки. Из России. Ок. Начинаю аналитически врать: Пусть суточный трафик ебея сейчас = 20 млн уников в сутки. 3.95% (по Симилярвебу — их любит Энтер и Румянцев, ему положено по статусу брать показатель выше, чтобы пугать госы западом) — Россия. По Алексе = 2.6%. Возьмём 3.95%, сделаем нашему рынку приятно. Согласились? Итого, суточный дневной российский трафик: 750 тыс — 800 тыс уников в сутки. Привлечённый оборот на магазины при таком раскладе — около 2 млрд рублей. В месяц. (По 2013 году выйдет «вилка» между $500-700 млн.) Среднесуточно = 80-85 млн рублей оборота. Делим на 90 тыс заказов в сутки. Средний чек получается 925 рублей. Дикий фейл. Или заказов — в разы меньше, но средний чек — крупнее на онлайн-канале. Второй момент. Алиэкспресс в 2.5 жиже Ебея (американско-международного) по трафику. Только вот доля русскоязычного трафика у них 12-15%. И на круг получается русскоязычного трафика у них чуть больше ебея (900 тыс против условных 600 тыс уников в сутки). Пусть у них одинаковый оборот. Пусть. Если Алиэкспресс отгружает 55 тыс заказов в сутки (как показывает Яндекс на своей презентации) — то у них средний чек русский будет не 900 рублей, а 1500 рублей. Верим, что на Алиэкспрессе заказы крупнее? У Яндекс вроде бы сравнимая отгрузка суточная — на уровне 55-65 тыс заказов в сутки; только средний чек должен быть в разы погуще. По идее. Паззл у меня категорически не складывается — будем ловить официальные данные от Ебея и Алиэкспресса, пытать перевозчиков и читать свежую отчётность YNDX. И вообще идея развития Яндекс.Маркета (особенно после ухода Сегаловича) не кажется мне блестящей. В том плане — что эту идею пионерили не они, а мера эта — вынужденная, под прессингом крупных онлайн-магазинов (ну и кросс-бордеров, да). Она была бы свежа и прекрасна года так два назад. Сейчас они выглядят как-то догоняющими рынок. Лихорадочные апдейты и нововведения (CPA, мобилка, откос в маркетплейс и магазин, новый интерфейс, грефы и многолетней свежести сливы про «мохнатую руку государства», настойчивое нежелание показывать Яндекс.Маркет в отчётности как-то иначе чем простой «Total text-based advertising», нападки от АКАР, все более настойчивые жалобы магазинов на «эффект Яндекс.Маркета», путинские пробросы — и всё это счастье пакетом) — явно не от хорошей жизни. Но это уже моё личное мнение, да.

  • Ответить

    Для тех, кому любопытно. Про мультифильмы и про мультипликаторы. Их ещё любят всякие акционеры изучать. И мой любимый — P/S Ratio: FB — 18x GOOG — 1.9x AMZN — 1.9x YHOO — 7.9x YNDX — 8.6х WFC — 3.3x JPM — 2.3x BAC — 2.0x BIDU — 10.0x OMC — 1.3x IPG — 1.2x RLOC — 0.4x GRPN — 1.4x MSFT — 4.0x BKS — 0.2x Посмотрите — в какие ниши движется Маркет вместе с Яндексом и какие там мульти-пульти.

  • Ответить

    Очень смешные цифры… вы наверное попутали :) у ebay максимум 20 000 — 30 000 заказов в день в рф.. А вот у Aliexpress около 150 000 до 180 000 заказов в день. Увольте того кто дал вам эти цифры. Средний чек в Aliexpress 11.2 USD. В ebay он примерно 25-30 USD. Заказы у Ebay крупнее в 2 — 3 раза. Мне вообще не очень понятно — зачем заниматься тем в чем ты не селён? Yandex — занимайтесь трафиком, вы в этом сильны, все остальное оставьте другим. :)

  • Ответить

    Александр, у Алиэкспресса, есть хитрость, что покупатель совершает 1 покупку, в которой N продавцов и M доставок. Если мерять по мне, то средний товар у меня, действительно, ~$15, средняя корзина из 5-7 товаров, т.е. заказов не 150-180к, а 21-36к/день.

  • Ответить

    Не могу не прокомментировать специалистов Price.RU: По данным за III-IV 2012 / I-II 2013 медиана по чеку у aliexpress на Россию примерно $85. Медиана по чеку у ebay повыше, около $95. Медиана по чеку в Москве и МО плавает от 4 до 14 тысяч в зависимости от категории товара. Медиана по центральному региону на уровне 7-8 (нет такого разброса по категориям, поскольку заказывают товары разных категорий вперемешку). Это в дополнение к сказанному Alexander Bachmann.