В рамках программы по импортозамещению российскую ОС разработают или корейцы Samsung, или финны Jolla

Развитие событий: Финскую Sailfish OS доработают для российского YotaPhone в рамках импортозамещения (29 июня 2015)

С апреля этого года Минкомсвязи требуются компании для разработки национальной мобильной ОС, передают "Ведомости". К 2020 г. министерство планирует снизить долю импортных ОС с 95% до 75%, а к 2025 г. – до 50%. Заявки на создание мобильной ОС подали НИИ СОКБ и финская Jolla.

С производителями операционных систем министр связи Николай Никифоров встречался ещё в феврале. → Roem.ru

НИИ СОКБ и Samsung

Консорциум из НИИ СОКБ, ООО «Самсунг электроникс рус компани», Института системного программирования РАН и Института проблем информационной безопасности МГУ предлагает мобильную ОС на базе Tizen, разработанной Samsung. Стоимость проекта составит 1,23 млрд руб., 65% из суммы будет покрыто государственными деньгами, говорит гендиректор НИИ СОКБ Игорь Калайда.

Около 80% расходов на ОС – это написание ядра, говорит Калайда, поэтому за основу возьмётся ядро Tizen и будет доработано под российские требования: это криптографические библиотеки с российскими стандартами шифрования, а также библиотеки защиты от несанкционированного доступа. Государственные деньги будут тратиться только на зарплату разработчикам. Работа над ОС займёт 4–5 лет, но первой версией можно будет начать пользоваться уже через год. Также планируется создание национального магазина приложений – в основном для корпоративных и государственных заказчиков.

Tizen – собственная разработка Samsung, которую планирует использовать в интернете вещей. На ней уже работают телевизоры, часы и камеры. Для работы с Tizen Android-приложения надо конвертировать, для чего уже есть специальный софт, говорит Калайда.

Jolla

ОС Sailfish от финской Jolla стоит дороже – 2,225 млрд руб. (1,89 млрд покроют бюджетом).

14 мая Никифоров заявил, что Jolla – «фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры». Под "российскими акционерами" подразумевалась группа ЕСН Григория Березкина. Позже в СМИ появились сообщения, что министр пользуется YotaPhone с Sailfish на борту.

На Sailfish могут работать Android-приложения, говорит гендиректор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров, который уже пользовался смартфоном с этой ОС. Но для полностью корректной работы их нужно доделывать 4–6 месяцев. Основные функции (звонок, список контактов) в Sailfish интуитивно сложнее, чем в других распространенных системах, указывает Комиссаров.