Провайдер-монополист Беларуси заменит всю интернет-рекламу на свою

Развитие событий: Бывший топ-менеджер МТС придумал заработать на замене рекламы по модели белорусского провайдера (7 октября 2016)

Национальный оператор связи Беларуси, интернет-провайдер-монополист "Белтелеком" планирует заменять рекламу на интернет-ресурсах на свою собственную, сообщает портал Tut.by со ссылкой на конкурсные документы тендера. Участники должны предоставить аппаратно-программный комплекс, позволяющий противодействовать мошенничеству, а также менять контекстную рекламу на сайтах по заказу "Белетелекома".

АПК должен позволять производить "замену как на фиксированную рекламу заказчика, так и на контекстную рекламу, исходя из базы данных по классификации пользователей по характеру посещаемых ресурсов". При этом АПК "должен производить замену гибко", т.е. не производить для отдельных сайтов.

Также планируется создание портала "с предлагаемой рекламой с целью предоставления разработчикам интернет-сайтов ссылок и скриптов для размещения их на своих ресурсах, вести учет количества переходов пользователей по данным ссылкам и скриптам".

Впрочем, операции с рекламой - это дополнительные функции. Основная задача АПК — собирать и хранить историю посещений сайтов пользователями, а также блокировать интернет-ресурсы, в соответствии с февральским постановлением Минсвязи Беларуси, которое обязывает хранить историю посещений сайтов пользователями. Данные должны храниться в течение года с момента оказания услуги.

К конкурсантам белорусского происхождения будет применена преференциальная поправка в размере 15%.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Мечта любого провайдера.
    Молочные реки и кисельные берега. А просыпаешься в пряничном домике.
    Только так это не работает. Сайты выкрутят руки провайдеру через пользователей и все вернется на круги своя.
    Ибо контент отдельно, труба отдельно.

  • Ответить

    Литовец один смешно прокомментировал эту новость про господмену рекламы в Белоруссии, с целями противодействия мошенничеству.

    Пишет: Google не платит налогов в Литве. Может быть и нам подумать над чем-то похожим?

  • Ответить

    >Сайты выкрутят руки провайдеру через пользователей

    а зачем? теоретически если рекламодатели одни и те же будут платить те же деньги только откручиваться через другую систему — вебмастеру вообще фиолетово на эти движухи. если подразумевается просто «рейдерский захват трафика» то смешно, да.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Интересный у нас, все-таки, мир.
    Вот таким сам займешься — получишь ДВУШЕЧКУ. А провайдеру — почему нет….