Синодов попросил госрегулирования разработки системы оплаты общественного транспорта

Развитие событий: Как бесконтактные технологии меняют общественный транспорт (13 июля 2017)

«Перестать сливать региональные бюджеты [на разработку местных карты оплаты проезда] стоит уже сейчас. Как и делать вид, что это нормально — иметь в каждом регионе свою платёжную систему со штатом разработчиков, безопасников, интеграторов», «На мой взгляд, здесь нужно госрегулирование», «сотни людей занимаются десятками разных решений, которые делают одно и то же. Безусловно, весело сидеть на муниципальном бюджете и изобретать велосипед, но у меня есть мнение, что эти средства можно тратить более эффективно» — предложил издатель Roem.ru Юрий Синодов в критической публикации на сайте Экспертного центра электронного государства.

Карты для оплаты общественного транспорта: почему иногда очень хочется госрегулирования | Экспертный центр электронного государства

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    ««Миру» нужно добавить беспроводной способ оплаты »

    какой какой? это NFC что ли? или по вайфаю? :)

    Издатель, можно писать на русском?!

  • Ответить

    Давно уже пора транспорт сделать бесплатным, хотя бы по главным магистралям и хотя бы для лиц от 14 до 65.

    Глядишь и бензина бы меньше жглось и можно было бы его продать за границу по более выгодной рыночной стоимости, пополняя бюджет* и не портя экологию.

    * — но это не точно. А если и пополняя, то явно не той страны.

  • Ответить

    С точки зрения потребителя Юрий Синодов конечно прав.
    Но мне кажется, что тут вопрос живых деньгах!
    Кто компенсирует транспортной компании из городка Гадюкино перевозку московских туристов? Как быстро пройдет перевод денег?

    Вопрос поднятый Юрием Синодовым интересный. Хочется верить, что Юрий Синодов исследовал эту тему и поделится своими открытиями. А то может быть решения продаются в виде готовы блоков, и российские эксплуатирующие организации на самом деле больше сил тратят на ремонт турникетов, касс, на администрирование сетей, серверов, а вовсе не на создание дорогого IT продукта. Может там только расходы на администрирование которое так и так будет. Но даже если расходы на программный продукт велики, хотелось бы сохранить конкуренцию, а не сделать единого поставщика программных решений.

  • Ответить

    Надо сказать, что правительство Москвы, Петербурга, Мособласти — это всё не частные лица. Когда Синодов хочет, чтобы этим занялось «государство», он имеет в виду федералов. Начать с того, что полномочия между федеральной властью и региональными зафиксированы в законах, в том числе в конституции РФ, и не очень понятны легальные основания федерального центра навязывать ещё что-то регионам.

    Мы также понимаем, что федералы — это Москва. Даже если будет федеральный конкурс, на котором теоретически сможет победить подрядчик не из Москвы, всё регулирование всё равно будет в Москве. Это ещё несколько федеральных чиновников будет трудоустроено в Москве, дополнительные командировки из каждого региона в Москву, с проживанием.

    И да, я не верю, что город Москва согласится на федеральный софт, написанный не в Москве. Будет выдумано сто причин, но разработчики софта для Москвы всё же будут все сидеть в Москве и получать московские зарплаты. Скорее всего, они же будут писать софт для всех регионов федерации. Минус одна причина айтишнику находиться в регионе, отличном от Москвы.

  • Ответить

    Попытки отчуждения и копирования московских IT платформ в Россию уже были. Но, как выяснилось, например опыт московских медицинских IT не интересует Россию, а Москва строит свои системы по собственным нероссийским требованиям, иногда посматривая на зарубежные примеры.

  • Ответить

    >> Синодов попросил госрегулирования разработки системы оплаты общественного транспорта

    Кто такой этот Синодов? Он специалист по системам оплаты, по разработке или по общественному транспорту? Ну попросил кто-то там чего-то, ну и что. Вон у меня периодически просят помочь сколько не жалко синяки у магазина, и что теперь, всем сообщать «Синяк попросил помочь с оплатой опохмела на общественных началах» ?

  • Ответить

    Использовать государственную вертикаль в экономике не очень хорошая идея, к тому же это с одной стороны нарушает федеральный уклад страны, с другой стороны снижает конкуренцию как таковую.

    Я бы лучше сдел что то типа гитхаба для самого разнообразного ПО для регионов и муниципалитетов всех уровней, чтоб если где то, кто то в РФ разработал какой то софт за гос. деньги то он обязан выложить на этот гос. «гитхаб» с подробным описанием как работы так и внедрения.

    Можно было бы также обязать этих разработчиков ПО оказывать помощь по внедрению за фиксированную плату, чтоб стоимость внедрения не превышала стоимость внедрения в своем регионе + транспортные и командировочные расходы.

    И можно было бы тогда регионы-реципиенты, т.е. те что больше берут из фед. бюджета чем дают, обязать использовать ПО только из этого гос. «гитхаба», а если они это не делают то должны убедительно доказать что там нет нужного им ПО.
    С таким реестром ПО появится возможность заявить о себе на федеральный уровень не только у московких разработчиков, таким образом мы сохраняем федеральный уклад страны, конкуренцию и экономию средств дотационным регионам.

  • Ответить

    > Использовать государственную вертикаль в экономике не очень хорошая
    > идея, к тому же это с одной стороны нарушает федеральный уклад страны, с
    > другой стороны снижает конкуренцию как таковую.

    Ой! Денис, у вас все в порядке? Не заболели, не чувствуете дезориентации?
    Может, в отпуск пора?

  • Ответить

    >не чувствуете дезориентации?

    Обоснуйте сей наезд, я где то выступал против конкуренции?
    Или может я писал что надо больше государства в экономике?
    Вы случаем не по диагонали меня читаете?
    Ссылку случаем с моим комментом противоречащим посту выше не дадите?
    А то может правда поплохело мне, сейчас вон тополь цветет, аллергик я…

    Может я выступал за честную конкуренцию и равные возможности?

  • Ответить

    >>«сотни людей занимаются десятками разных решений, которые делают одно и то же. Безусловно, весело сидеть на муниципальном бюджете и изобретать велосипед, но у меня есть мнение, что эти средства можно тратить более эффективно»

    Что значит более эффективно? Каковы критерии эффективности?
    Чисто аналитически, оценочно, может быть в такой системе такая ситуация:
    Создание «чего-то IT, в том числе в интернете» — святая возможность на местах попилить бабло. Плюс пристроить талантливых родственничков на хлебный шлагбаум.
    Можно конечно пилить всё в столицах. Такая тенденция есть. Но ввиду наличия конкурентной борьбы в теме попила, люди на местах стараются не упускать свои возможности. Так как страна большая и придумками богата, в столицах не успевают всё запилить в центре и оттудава всё зарегулировать. Ну, и кислород же надо какой-то на местах оставлять в атмосфере. Регионы поэтому имеют шанс вырываться с инициативами вперед. Но в итоге, конечно, приедет мужик из Москвы и скажет. «Пацаны, стоп», мол вы тут напилили много кой-чего и это хорошо (хотя и гуано всё это, сами понимаете). Но теперь будете брать другое — вот это самое. Таким образом всё очень эффективно. По одной теме пилят как минимум дважды — на региональном (каждый сам по себе) и потом на федеральном (все вместе).
    Ну где тут неэффективность? Эффективно пилят.

    >>С точки зрения потребителя Юрий Синодов конечно прав.

    Для потребителя эти проблемы — по х…, то есть инвариантно ему. Есть консолидированный бюджет в стране. Какая-то (не)известная его часть идёт на прокорм системе. Если её уменьшить, то эти люди системы обозлятся, озаботятся этой проблемой и в итоге будут хуже работать (они же ещё и работают — управляют страной). В итоге потребитель тоже пострадает, но переживет,ибо потребитель понимает как устроена жизнь. Хуже человеку с гражданской позицией (лузеру, лоху как теперь говорят — это я не про лёху, лёха-то «в теме»), который понимает, что «так быть не должно», но такие потихоньку сходят на нет и поэтому, чисто статистически, их проблемы нам уже не так важны — оставшихся вылечат, ибо общество наше все гуманнее, а препараты и рыночные механизмы все мощнее.

  • Ответить

    >Какая-то (не)известная его часть идёт на прокорм системе. Если её уменьшить, то эти люди системы обозлятся

    Не так все просто, есть системообразующие люди, а есть воры гос. средств всяких мастей и уровней, эти воры мне кажется много больше берут и системообразующие люди вполне не прочь их изничтожить, но это ой как не просто, я вот помню водителя у себя выгнал который умудрялся из моего кармана вытаскивать себе вторую зарплату и делал он это примерно год, попался случайно на своей жадности по своей же глупости, и схема у него была довольно интересная, что пришлость небольшую IT систему городить с яндекс картами чтоб следующий водитель так не воровал.

    Так мне частнику проще и вычислить и доказательства для суда мне не нужны, я просто ему сообщил о его схеме и он все понял, написал по собственному желанию, так как у него дочка родилась я даже с него не стал требовать что то компенсировать.
    Воры, особенно российские очень находчивые люди, даже тов. Сталину коррупцию не удалось полностью изничтожить и вообще заставить чиновников четко работать, надавно интересный док. фильм смотрел о опознании тела гитлера, так вот мысль проскочила что Сталин знал о том что на местах чиновники Смерша могли подтасовать опознание и поэтому долго даже публично сомневался что гитлер покончил собой, да и вообще сам факт что Смерш не был подконтролен НКВД а отчитывался лично Сталину тоже о многом говорит.
    Так тогда времена были что не нужно было сюсюкаться, тройки работали исправно, а сейчас права человека, тут вон украл человек 200 млн, начали его проверять, а он оказывается уважаемый режисер, сразу друганы за него впряглись, Путину лично побежали жаловаться, подумаешь там спер и обналичил, ерунда же.

    >Хуже человеку с гражданской позицией (лузеру, лоху как теперь говорят — это я не про лёху, лёха-то «в теме»), который понимает, что «так быть не должно»

    А он точно то понимает как должно а как нет?
    А то вот я всю жизнь политикой увлекаюсь и сам не понимаю до конца все, а он ваш этот, с гражданской позицией который, все понимает прям?
    А то бывает как с анекдотом про свекровь:
    Свекровь невестке говорит:
    не правильно ты полы моешь, она спрашивает а как надо?
    не знаю как, но точно не так….

    >И пух уже изничтожился.

    летает гад еще, должен скоро закончится, жду

  • Ответить

    >>летает гад еще

    Не гад и не летает уже. Может быть, не в пухе дело?

    >>А он точн о то понимает как должно, а как нет?

    Да кто он такой чтобы вообще что-то понимать? Вот эти — они понимают: «Госкорпорация и руководство области договорились о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры» — http://rostec.ru/news/4520458
    И это правильно, не эффективно, когда «сотни людей занимаются десятками разных решений, которые делают одно и то же.» Причём, делают это херово. Впрочем, вопрос о критериях эффективности остается открытым.

  • Ответить

    >>»Синодов попросил госрегулирования…»
    Эпиграф
    «Мой дядя самых честных правил…» (Е.Онегин — А.С. Пушкин)

    Он попросил не для себя
    Не для своей семьи и даже
    Не для евойных корешей
    А токмо обща блага ради
    Он обратился к пацанам:
    «Общаг не эффективно тырят
    и по сто раз на нашем дню
    одно и тож в округах пилят
    пора бы положить конец,
    пора бы разум в это вставить
    иначе, господа — 3,14здец.
    Я — к дяде: будем вас всех править.»

  • Ответить

    >Впрочем, вопрос о критериях эффективности остается открытым.

    Вот это важный вопрос, тут Кудрин предлагает 30% чиновников освободить от работы, вот это абсолютно верно считаю, так как чиновник обречен на не эффективность, в силу того что не свой ресурс расходует а государственный, считай ничей.
    http://www.kommersant.ru/doc/3319169

    Нет у меня уверенности что ростех эффективная корпорация, и должна она заниматься только тем что частникам ну никак пока нельзя доверять, по крайней мере пока, американцы вон даже космос начали на частников спускать, это верный считаю подход, как для эффективности так и для устойчивости политической системы, чтоб шишки все на частника падали а не на государство, как впрочем и доходы, потому как государственные компаниям ну очень трудно быть доходными, шишки могут получать а вот с доходами как то не задалось у них, за редким исключением.

  • Ответить

    >>летает гад еще

    Точно, только что получил свежие данные — летает гад) Ваша информация в данном вопросе оказалась точной)

    >>Нет у меня уверенности что ростех эффективная корпорация

    С точки зрения сохранения оборонного потенциала альтернативы не было. После разрушения нужно было собрать всё, что осталось, в единый кулак (ну, может, частично поделить его между своими — кулак же он из пальцев состоит типа). Другой вопрос — зачем нужно был разрушать? Ну, это же уже давно не вопрос. Ответ биглодочники наши и прочие мурководы престарелые знают, но не скажут же.
    А с точки зрения внедрения инноваций — абсолютно неэффективная корпорация (как и любая другая корпорация). Но декламации позитивные звучат, типа того , что «мы открыты у сотрудничеству» — и то хорошо — http://rostec.ru/news/4520471

  • Ответить

    >информация в данном вопросе оказалась точной)

    Я надеюсь вы шутите, у меня не информация а реальные страдания в режиме онлайн, я аллергик с многолетним стажем, когда амброзия начинается вообще уезжаю на пару месяцев, в прошлом году в питере отсиделся, никому не советую туда приезжать кроме как летом, холод даже уже в сентябре собачий.

    >Другой вопрос — зачем нужно был разрушать?

    Это потому что вы не верите что нас амеры таки победили в холодной войне 1945-1991, вы считаете что мы самоликвидировались, но тяга к суициду есть у всех в той или иной степени, и вот если хорошо вдарить то она становится в общем балансе за 50%, если бы мы смогли так вдарить по амерам как они по ним то они бы тоже также типа сами самоликвидировались.

    Это как в боксе, одному хорошо надавали под дых и он умер не от этого а от того что обострились давние хронические заболевания.

    >абсолютно неэффективная корпорация (как и любая другая корпорация).

    Вот поэтому я за конкуренцию и уход государства из экономики, только плавный а не как в 90-х под внешним управления с раздачей всего и за бесплатно.
    Потому как если корпорация частная то она чуть больше будет шевелиться, ее будут акционеры пинать которым не все равно, а вот если акционер государство то из него пинатель так себе, государственное — считай ничейное.

    НО самое плохое то что государственные корпорации обречены на выживание пока живо само государство, а это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ плохо так как если совсем ленивые и не эффективные стали то они должны уступать свое место другим, в экономике всегда кто то должен умирать чтоб дать дорогу молодым, сакральное кровопускание должно быть регулярным, так работает рыночная экономика.

    Задача государства в экономике N1 чтоб умирали они по объективным причинам, а не в следствии вмешательства из вне (демпинг, лазейки в законодательстве и т.д.)

    Задача государства в экономике N2 чтоб молодые компании приходя на смену умершим были свои же, российскими компаниями а не иностранцы, тогда общий баланс у государства будет в норме, кровь свежее.

  • Ответить

    > я где то выступал против конкуренции?
    > Или может я писал что надо больше государства в экономике?

    Абсолютно в любой теме про трансграничную торговлю, т.е. там, где это касается лично вас. Компиляцию, извините, составлять не буду. :)

  • Ответить

    >Абсолютно в любой теме про трансграничную торговлю

    Я же говорю что вы мои посты по диагонали читаете, или не читаете, но зачем наезд тогда на ровном месте оформлять?

    Я везде пишу что конкуренция с иностранцами должна быть равная а не о том что нас надо от них оградить, если я плачу НДС, таможенные пошлины, налог на прибыль, сертифицирую товар, отвечаю перед клиентами по довольно строгому закону о защите прав потребителя,
    ТО и иностранцы должны это делать, условия работы в РФ должны бы равными между российскими компаниями и иностранными, а сейчас в Интернет-торговле у них режим максимального благоприятствования.

    >Компиляцию, извините, составлять не буду. :)

    Вам просто не из чего ее составлять, потому как я везде за равные условия работы, пукнуть в лужу можете а ответить за свой выпад нет.