В Думу внесён закон о машинах беспилотниках

Развитие событий: Правительство Москвы и Яндекс изучают пользу "Станции" для стариков (4 июля 2019)

Дума рассмотрит законопроект "Об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств", сообщил "Коммерсант" со ссылкой на соавтора, депутата Сергея Жигарева. Машины беспилотники "готовятся приступить к тестированию на улицах Москвы", рассказали газете в "Яндексе" — сейчас их поездки регламентированы подзаконным актом 2018 года, который распространяется лишь на столицу и Татарстан, но в частных моментах противоречит привычному федеральному законодательству.

Одна из проблем "инновационных транспортных средств", которую намерены решить авторы законопроекта — это невозможность привязать нестандартные машины к действующим документам по стандартизации. Беспилотники выведены в отдельный класс: "высокоавтоматизированных транспортных средств".

Новый законопроект определяет, кто именно будет считаться "водителем" беспилотника — это может быть и оператор (сейчас он страхует машину за традиционным рулём) и техник и человек, который имеет доступ к системе управления дистанционно. Обязанности "водителя" по обеспечению безопасности уравниваются, вне зависимости, движется ли его машина под прямым управлением человека или управляется автоматизированной системой вождения.

Участники опытной эксплуатации беспилотников: "несут ответственность за вред, причинённый опытной эксплуатацией инновационных транспортных средств, в соответствии с гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации".

Депутаты готовят законопроект в контакте со старшим научным сотрудником ИГП РАН и замом руководителя по регулированию киберфизических систем в Госдуме Андреем Незнамовым, координатором автомобильного движения "Синие ведёрки" Петром Шкуматовым, концептуально документ поддерживает "Яндекс". Разработчики беспилотных "Такси" довольны, что закон может снять с их разработок неопределенность и противоречия. "Яндекс" просил законодателей отрегулировать тему беспилотного транспорта ещё в 2016-м году, но немедленного развития просьба тогда не получила.

Добавить 3 комментария