Ozon продаёт 30% акций «Сбербанку» и выходит на IPO

Развитие событий: Безос и Softbank могут стать инвесторами Ozon (29 июня 2020)

"Сбербанк" ведёт переговоры о покупке доли в 30% в онлайн-ритейлере "Озон". "АФК Система" и Baring Vostok не собираются продавать ничего из своих 40% акций, поэтому для сделки будет проведена допэмиссия. С "Яндексом" "Сбербанк" "так и не сумел согласовать стратегию", а с Ozon "близок к сделке", обо всём этом рассказали Reuters 4 близких к событию источника.

В "АФК Система" подтвердили подготовку к IPO, хотя не назвали конкретных сроков. Среди других российских компаний IPO до конца года планирует онлайн-кинотеатр Ivi, и в обозримом будущем -- "Яндекс.Такси".

По итогам 2019 финансового года Ozon показал 16,6 млрд рублей чистого убытка, объяснив его инвестициями в развитие на растущем рынке.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Когда в 2016 году Греф заговорил об интересе Сбера к электронной торговле, вся индустрия ожидала, что именно с покупки кого-то из крупных игроков (или хотя бы их людей) Сбер и начнет. Но Сбер четыре года ходил по граблям и пырил пальцы, игнорируя всех и вся. Не факт, что дуэт с Озоном является самым верным решением сегодня, и нет никакой гарантии, что завтра Сбер не передумает. Но похоже, что здравый смысл постепенно проникает в головы принимающих решения и на рынке снова становится интересно.

  • Ответить

    Это логично было бы для такого гиганта как сбер, таким слонам нет смысла в посудную лавку заходить, проще готовое купить, inhouse у них всегда кратно дороже выходит.
    Если бы сбербанк был бы частным, то Грефа бы быстро сняли и дело с концом (скорее даже не поставили бы с таким мышлением мелкого лавочника), но так как он государственный, то вполне вероятно, что из него делают второго Усманова, как того сделали в Газпроме.
    Тогда все встает на свои места, в таких мытарствах накопить личный капитал в разы проще, чем в логичных поступках.

  • Ответить

    Покупка Сбером — это хорошо только для фаундеров. Они могут и 75% и 100% откэшить быстро и задорого, чего никакой разумный венчурный инвестор не даст сделать. А как бизнес — все тонет в этом болоте. Озон уж точно потонет без остатка — он и без Сбера-то условно живой, а уж если дать возможность залезать в бездонные карманы…

  • Ответить

    >Озон уж точно потонет без остатка — он и без Сбера-то условно живой,

    Пока доля екомерса в торговле будет значительно меньше, чем в странах запада или Китая, в Озон будут вливать столько денег, сколько надо. За ним стоят тучные инвесторы (Евтушенко — МТС), а теперь еще Сбербанк, куда тучнее то?

    Озон понятная и прозрачная компания в отличии от того же WildBerries, где Бокальчук скорее на зицпредседателя похожа, чем на реального владельца.
    Завтра падет во внутрипартийной борьбе реальный хозяин и все, нет больше wb, на раз два его прикроют, там контрафакта и контрабаса для этого более чем достаточно.

    Реальный конкурент Озону только Алиэкспресс, точнее это Озон его единственный конкурент в долгую.