ВТБ купил 15% «Делимобиля» за $75 млн

Развитие событий: Готовясь разойтись со Сбером, Mail.ru Group подружилась с ВТБ финтехом (6 июля 2021)

«ВТБ Капитал» приобретает миноритарную долю в компании Delimobil Holding S.A. (владеет сервисами «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime) за $75 млн, рассказал прессе председатель правления ВТБ Юрий Соловьев. Доля "ВТБ Капитала" составит около 15%, что даёт оценку компании на основании этой сделки в полмиллиарда долларов. Руководство "Делимобиля" подчеркнуло открытость компании ко входу в капитал новых партнёров.

Согласно пресс-релизу "Делимобиля", привлеченные средства будут направлены на дальнейшее развитие и укрепление позиций каршеринговых проектов на российском рынке.

"ВТБ Капитал" впервые выходит на рынок каршеринга.

"Мы очень хотим получить дополнительную поддержку для нашего развития. В принципе, я думаю, что любая компания, которая занимает лидерские позиции, и которая хочет усилить это лидерство, ей нужны дополнительные партнеры. Главный вопрос - как правильно выбрать этих партнеров, чтобы они были долгосрочными", - отметил Трани, отвечая на вопрос о потенциальном привлечении других партнеров.

О намерении развивать собственную экосистему сервисов ВТБ рассказывал прессе осенью 2019 года. В 2021 году сбор экосистемы активизировался: банк купил долю и получил место в совете директоров онлайн-кинотеатра ivi. В ходе инвестраунда сервис привлёк около четверти миллиарда долларов от группы инвесторов, среди которых наибольшая доля оказалась у ВТБ.

Ранее Олег Тиньков рассказал в интервью с Леонидом Богуславским, что менеджмент Тинькофф Банка пытался уговорить его пойти в электронную коммерцию и на рынок онлайн-кинотеатров:

И там, и там я лёг костьми. Стратегия — это не то, что ты делаешь, а то, что ты не делаешь. Так вот я сделал всё, чтобы мы не пошли в электронную коммерцию и в онлайн-кинотеатры, потому что это кровавый океан.