Почта России будет тестировать доставку дронами

Развитие событий: Как развивалась Яндекс.Доставка (6 июня 2023)

"Почта России и Русдронопорт договорились провести тест по доставке посылок с помощью беспилотников до дронопортов", сообщает Почта России. Она заключила с Русдронопортом соглашение о развитии инфраструктуры доставки. Дронопорты уже тестируют в других странах некоторые логистические компании и маркетплейсы, а в России почта собирается стать первой.

Дронопорт обладает функциями почтомата, в который беспилотные воздушные суда загружают посылки. Для этого в верхней части расположена посадочная поверхность с автоматическим люком для приема отправлений. После доставки посылки с помощью дрона клиент может забрать её, как из обычного почтомата.

Почта протестирует 2 типа дронопортов. Первый – легкий вариант с 3 ячейками для посылок. Во втором будет место для одновременного хранения 8 отправлений. Максимальный вес посылки – 10 кг. Конструкция дронопорта будет взломостойкой и закрытой. Наружу вынесены только антенны усиления сигнала, видеокамеры и внешний блок метеостанции. Для оптимального температурного режима в дронопортах предусмотрен климат-контроль.

К началу лета в России 56 регионов ввели запрет на использование беспилотников.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Первый беспилотник «Рудрон/Экспедитор 3М» «Почта России» разбила¹ о стену дома 2 апреля 2018. Прохожие не пострадали, хотя находились в зоне беспилотникометания. Ну, всё-таки не день дурака! Повезло.
    5 лет назад, перевозку корреспонденции дронами пообещали на инвестиционном форуме в Сочи. К вопросу форумов в портовых городах… Итоги-то у них известные. Через пятилетку — шило-мочало, начинай сначала…
    Хотя, может больше «виновата» Почта. Она особенно демонстративно и нагло, и регулярно начинает жить с чистого листа. Так ПР уже раз семь «впервые» запускала интернет-магазин. Видимо приходит новый начальник из хорошей семьи и делает себе строчку в CV: «Впервые запустил магаз». Увольняется… Из другой хорошей семьи приходит новая девочка или мальчик и цикл повторяется.
    Но да к прежднему…
    Почтальоны били аппаратом об стену в Улан-Удэ. По плану 2 килограмма корреспонденции должны были улететь из столицы Бурятии в село Тарбагатай Тарбагатайского района, либо в Нижний Саянтуй. Это как пойдёт. Т. е. там, если бы присмотрелись, уже намекало, сразу на старте. Владельцы недопонимали маршрут. Либо лететь ~40 км, либо лететь ~11 км…
    На селе планировалась выгрузка писем-газет, трёхминутный цикл ожидания… И машинка возвращается в столицу республики…
    Как выяснилось — почтальоны управились быстрее! На глазок, секунд за 10 подняли «Рудрон/Экспедитор 3М» в воздух. Дали красивый разворот с перегазовкой и с оттяжечкой шарахнули Рудрона об стену.
    Как в «Почте» объяснили фиаско? Правильно. Танцор-то хороший, но нам, понимаете ли, помешали WiFi-сигналы в городе. О как!
    https://youtu.be/7WKH8nl0TE8
    ===

    https://ndn.info/novosti/19421-pervyj-bespilotnik-pochty-rossii-razbilsya-o-stenu-doma-v-sibiri-vskore-posle-vzleta/