На Украине «запретят» Яндекс.Деньги и WebMoney

Развитие событий: Украинские силовики обыскивают офис местного гаранта WebMoney. Есть проблемы с выводом WMU (12 июня 2013)

Спустя год после российского, украинский парламент озаботился статусом электронных денег. Глава Национального банка страны Сергей Арбузов инициировал обновление законодательства сокращённо названное прессой "запретом" Яндекс.Денег и "запретом" WebMoney. Как сообщает ProIT, по предложению банкира электронные деньги должны номинироваться только в национальной валюте и выпускаться лишь банками. Компании нарушители этих правил предложено штрафовать (на ускользающе малые в бизнес-масштабах суммы).

WebMoney, с одной стороны, приветствует инициативу фиксации в законе некоторых положений свого статуса в стране. Вместе с тем беспокойство компании вызывает расхождение украинских подходов с принятыми в РФ.

В ряду покупателей, магазинов, владельцев платёжных систем и банков именно последние традиционно и для Украины, и для России являются инициаторами "усовершенствования" законодательства о электронных валютах.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лишь бы в Беларуси всё было спокойно с этим! А то конец хорошим и дешёвым фрилансерам придёт.