«КМ Медиа» поможет строить электронную демократию

Согласно ежеквартальному отчету об аффилированных с "Ростелекомом" лицах, с 4 июня под контроль госкомпании перешло ООО "КМ Медиа" .

О намерении совершить эту сделку стало известно в мае, когда ФАС разрешил "РТКомму" (входит в "Ростелеком") приобрести 74,99% "КМ Медиа". Тогда же участники рынка рассказали, что за этой сделкой стоят планы по разработке национальной поисковой системы, и сотрудничество компаний началось как минимум за год до решения ФАС, а лоббирует партнерство замминистра Илья Массух.

Примечательно, что свеженазначенный министр связи Николай Никифоров в мае критически отреагировал на информацию о готовящейся сделке. "Эх, не хорошо это, что "РТКомм", будучи дочкой государственного "Ростелекома", покупает частную компанию…", написал он в твиттере.

В связи с этим на рынке озвучивались предположения, что сделка не будет завершена - особенно если Илья Массух покинет новую министерскую команду (что, собственно, и произошло буквально пару дней назад).

С другой стороны, новые кадровые перестановки привели к некоторому сдвигу должностных компетенций, и создание "национальных" IT-проектов будет курировать экс-министр Игорь Щеголев. Даже если идея поисковика забуксовала, "КМ Медиа" вполне сможет штамповать контентно-портальные продукты для "электронной демократии".

Добавить 4 комментария