Рынок долгов в WebMoney достиг $65–70 млн

Рынок долгов в WebMoney составляет $65-70 млн., сообщил "Известиям" руководитель "Бюро информационных технологий" Алексей Втулкин. Его компания недавно начала заниматься коллекторством электронных денег.

Когда возникает долг, заемщика уведомляют письменно о том, что информация о его недобросовестности будет распространена в системе WebMoney (что грозит понижением рейтинга и даже исключением из состава участников), далее — в случае отсутствия реакции — начинаются телефонные звонки и выезды к должникам.

Участники рынка отмечают, что это направление коллекторского бизнеса "может быть интересно прежде всего региональным игрокам", но пока технология электронной цифровой подписи не слишком распространена, большим игрокам тут нечего ловить.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Поясните пожалуйста, что такое «Рынок долгов в WebMoney»? Я могу понять либо то, либо другое, но вместе это как-то теряет смысл :) Извините, не хотел никого обидеть.

  • Ответить

    Я так понимаю, есть рынок электронных кредитов, где WebMoney единственный игрок? Просто для меня рынок — это когда больше одной компании :) А так, это просто одно из направлений деятельности компании…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Просто для меня рынок — это когда больше одной компании кредите выдаёт не вебмани, вебмани обеспечивает только работу всего этого т.е. вы можете найти кредиты на разную сумму и с разной процентной ставкой. можете и не найти, впрочем

  • Ответить

    > И каковы правовые основания работы этих коллекторов? По оффлайновым законам — никаких правовых оснований. Дикий капитализм. Есть (были?) свои пирамиды (с внезапно исчезающими основателями). Есть (были?) трояны, берущие кредиты.

  • Ответить

    > Интересно поглядеть, как у трояна коллекторы отжимают долг :-) Троян берёт кредит на владельца взломанного кошелька и выводит деньги «хозяину». Впрочем, я давно не следил за новостями вебманей. Возможно, это уже прикрыли.