Google Play начал принимать платежи «Билайна»

Vimpelcom Ltd (торговая марка в РФ — Билайн) подписал соглашение о прямом биллинге с Google, сообщает "Коммерсант". Прежде всего новый договор делает возможными покупки в магазине Google Play с оплатой со счёта мобильного телефона.

У поисковика уже работают аналогичные соглашения с рядом операторов США, Европы и Азии. "Вымпелкому" предоставлена возможность запустить услугу в России и других странах его присутствия.

Известно, что мобильная оплата способствует росту использования любых приложений на 30% и втрое увеличивает использование их платных версий, заодно растёт потребление интернет-трафика.

Программы для Android продают и в других магазинах, например, в Amazon. Однако альтернативные площадки либо непопулярны в России, либо число их пользователей несопоставимо с миллионами абонентов "Вымпелкома". Продажи через сотовых операторов в РФ с оплатой с мобильного счёта подтвердили свою состоятельность ещё до бума "умных телефонов" и приложений для них. Даже простые "рингтоны" приносили топовым артистам страны миллионы долларов ежегодно.

Простота оплаты мобильником имеет и обратную сторону. На базе платных SMS расцветает мошенничество: за "разблокирование" настольного компьютера, "ускорение" интернета на телефоне и т.д.. Работа полноценного крупного игрока на мобильном рынке косвенно будет влиять на зачистку площадки от жуликов. Сотовому оператору потенциально интересно приучить своих абонентов к тому, что техническая возможность списания средств со счёта — это белая и безопасная услуга, а не "серая" зона, где не стоит держать лишних денег и нежелательно рисковать.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    «Работа полноценного крупного игрока на мобильном рынке косвенно будет влиять на зачистку площадки от жуликов.» Если имеется в виду Билайн, то кто сейчас ему мешает бороться с SMS-лохотронами? Никто не мешает. Борется он с ними? Я бы сказал, что нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Борется он с ними? Я бы сказал, что нет. И это не соответствовало бы действительности.

  • Ответить

    Под борьбой я подразумеваю не предпринимаемые самоотверженные действия …которые они могут себе засунуть… а уменьшение и последующее исчезновение SMS-лохотронов. Когда они планируют закрыть последний? Напомню, что спам, например, почтовые сервисы более-менее побороли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда они планируют закрыть последний? Напомню, что спам, например, почтовые сервисы более-менее побороли. Напомню, что побороли не рассылку и доставку спама, а фильтрацию спама на уровне конечного пользователя. и не почтовые сервисы вообще, а конкретные почтовые сервисы. если какой-то добрый человек поднимет почту на своём домене, то его этим спамом завалит. не пробовали? после этого пойдёт настраивать всякие спаморезки, не смотря на то, что почтовые сервисы всё побороли. Если вы на самом деле хотите узнать что происходит с смс-лохотронами, то попробуйте сравнивать ситуацию в 2008-2009(и частично в 2010) году, например, и нынешнюю. И заодно уточните, что понимается под смс-лохотроном: контент-провайдер с выделенным коротким номером или смс, приходящие с обычных номеров тоже?

  • Ответить

    Мне трудно сравнивать ситуацию, но кажется, что прорыва с тех пор не произошло. Я подразумеваю под смс-лохотроном любое снятие с мобильного абонента денег посредством SMS, кроме как когда абонент получил ровно ту услугу, которую он заказывал, за такую сумму, которая ему известна и с которой он согласен. Сама услуга должна быть законной и честной. (Кажется строго, но все «офлайновые» магазины работают ровно с такими ограничениями и мы будем очень недовольны, вздумай они работать как-то чуть иначе)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мне трудно сравнивать ситуацию, но кажется, что прорыва с тех пор не произошло. А на чем основаны выводы, что с лохотронами не борются и ситуация не меняется?

  • Ответить
    Cергей Стариков \\\\\\\\\\\\\\\"С купоном\\\\\\\\\\\\\\\"

    Как правило на 100 рублей оплаты, с пользователя снимают 106 рублей, а оператору (в чью пользу принимают) перечисляют 100-% оговоренной комиссии.