«Хабр» лоббирует отмену антипиратского закона через сбор подписей на Roi.ru

Сегодня на всех страницах ресурса появилась растяжка "Будь гиком, поддержи петицию против "антипиратского закона". Баннер перекидывает пользователя на сайт "Российской общественной инициативы", на голосование за отмену "закона о произвольных блокировках". За инициативу, размещенную 4 июля, собрано чуть меньше 10% от необходимого количества голосов.

Интересно, что на том же "Хабре" в конце мая развернулась горячая дискуссия на тему накруток на сайте РОИ. Пользователи ресурса обратили внимание на аномальную ступенчатость в графиках роста количества голосов. Подобная картина наблюдалась на нескольких популярных инициативах. В качестве причин для накруток самой вероятной хабраюзеры называли политическую - чтобы первой инициативой, которая набрала 100 тысяч голосов и отправилась бы на рассмотрение, ни в коем случае не стала инициатива Алексея Навального.

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии (разрабатывает и обслуживает РОИ), прокомментировал накрутку голосов в своем ЖЖ. Большая часть его эмоционального ответа касалась политических вопросов и личности Навального. Что же касается технической части, то факты вбросов Массух отрицал:

Посмотрев статистику по ресурсу и, как обратили наше внимание, по промиле, мы вот не удивились тому, что в стране со 140-миллионным населением на сайт может зайти 20 человек за 5 минут.

Более того, в следующие 5 минут могут зайти 2 человека. А через час – 50. Вот если бы за 5 минут я вдруг увидел несколько тысяч, а через несколько минут – опять пару человек, – тогда были бы вопросы. Опять же, говорю, за 5 минут, не за секунду 20 человек, а за 5 минут.

Привожу данные по заходам на сайт из Яндекс.Метрики. Всплески видите? Это что? Мы вбросили айпи адреса? Это интернет, друзья мои, и реальные люди, которые заходят, когда им удобно, по разным, зачастую необъяснимым, причинам.

Фонд информационной демократии дал и официальный комментарий, суть которого та же - накруток фонд не признает, критики не боится и всячески ее приветствует, но надеется на конструктив и дискредитировать себя не позволит, а в случае чего - готов отстаивать свое имя в суде.

Добавить 42 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что он мог сделать? Обсуждения на хабре были и всем известно было об готовящихся законах.

  • Ответить

    альтерскептики, а вы то что сделали для выражения своей гражданской позиции по этому вопросу?> молодцы Хабр, а вот где хваленые раэки и роциты не понятно.

  • Ответить

    Во всяком случае им прийдётся рассмотреть эту инициативу, и в это время они не примут ещё какой-нибудь бред. ih cres, какая у них ещё гражданская позиция? Это так, троли, которые будут стебаться даже когда их будут садить в поезд до Бухенвальда.

  • Ответить

    Вы смеетесь!? Хабр полное унылое говно. Какая инициатива!?… там они задроты, читающие очередную статью про китайский телефончик. И дело даже не в телефончиках, а в том что они все «инертны», и более того — «не социальны». На Хабре нет людей, которые смогут стать Локомотивом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почитал топик о «накрутках» на РОИ, поржал. Илита, блин. И эти же люди удивляются падающим протонам.

  • Ответить

    Во-первых, не 200,а 100 тысяч. Во-вторых, за несколько часов уже 11% проголосовали за. В-третьих, не забываем голосовать за инициативу Навального об ограничении суммы приобретения авто для чиновников, там дак вообще всего 7 тысяч подписей осталось: https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/zapret-chinovnikam-i-sotrudnikam-kompanij-s-gosudarstvennym-munitcipalnym-uchastiem-priobetat-legkovye-avtomobili-stoimostyu-svyshe-15-millionov-rublej/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Было бы прикольно, если бы всякие Яндексы и другие популярные ресурсы блокировали доступ к своим сервисам с правительственных IP с надписью типа такой: «Ваш IP адрес попал в черный список международной организации по борьбе с преступностью и коррупцией».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтерэго, ты навен, как и забраюзеры. Скажи, хоть одна такая интернет-массовка привела к реальным результатам? Нет. А всё потому, что вы никто, и считаться с вами никто не будет. Этими подписями вы ничего не добьётесь. Хотя нет, может быть добъётесь ещё одного удара по башке в виде закрученной гайки. Эта ваша мышиная возня в интернете — она виртуальна и никому она не страшна. Потому что вы сами всего боитесь и прячетесь за монитором. Это же так удобно, правда? Сидеть и кнопочки нажимать «хорошо/плохо». Так ничего не выйдет, юнцы.

  • Ответить

    Егорушкин. Привела. В штатах. Когда Википедия, Гугл, Эппл и другие конторы устроили интернет-забастовку, подобный закон не прошёл. Да и есть ещё пачка интернет-революций. А у нас и массовок не было. Пока не было. И это не тупые лайки. Это специальный инструмент, петиции с которого ОБЯЗАНА рассматривать дума, при достижении 100 тыс. подписей.

  • Ответить

    такие голосования показывают нищету оппозиции Для сравнения нужно организовать такое голосование за Путина.

  • Ответить

    Опа, по наплыву анонов определилась еще одна тема, за которую платят. Видимо, фонд, который критики не боится, так же не жалеет бюджетов на анон-смм.

  • Ответить

    Плюс большой процент школоло, которым ключ не полагается. Это не так — ключ полагается, а вот примут голос или нет — вот это вопрос. Дело в том что вход производится через Госуслуги, в качества логина служит СНИЛС — пенсионный идентификатор. Этот СНИЛС может получить любой гражданин РФ старше 14 лет, а при помощи родителей даже младше 14 лет. Только вот не понятно может ли roi.ru проверить возраст через госуслуги. Например я, ни одного дня официально не проработав в России, смог получить этот СНИЛС. Я не понимаю причем тут политика: оппозиция/запутинцы. Но к примеру мои аполитичные друзья, получив ссылку на голосования и инструкцию по регистрации, сказали что неприменно зарегистрируются и проголосуют. Но конечно это не показатель.

  • Ответить

    Очень может быть, что и наберет. Почему? Навальный со своей инициативой создал уже практически 100к человек, которые зарегистрировались на госуслугах. Очевидно, что аудитория, которая гососует за инициативу Навального очень сильно пересекается (процентов на 90) с аудиторией таких инициатив. Проголосовать уже имея логин намного легче, чем пойти и сделать логин, а только потом проголосовать. Так что, очень может быть, что как только наберется критическая масса людей с логинами, 100к будет набираться под многими инициативами, что, конечно, приведет к каким-то новым ограничениям со стороны властей.

  • Ответить

    А всё потому, что вы никто, и считаться с вами никто не будет. Я то думаю, что ж дерьма так много? А это, оказывается, Егорушкины всякие, «умники сраные», не могут остановить свой «словесный понос»…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Было бы прикольно, если бы всякие Яндексы и другие популярные ресурсы блокировали доступ к своим сервисам с правительственных IP с надписью типа такой: «Ваш IP адрес попал в черный список международной организации по борьбе с преступностью и коррупцией». Пользователи правительственных IP сделали бы похожий прикол для всех рассейских IP.

  • Ответить

    Я считаю, что до Навального на госуслугах было зарегистрировано меньше 100к человек из тех, кто вообще знает о сайте инициатив или читает Навального/хабр. Что кстати хорошо показывает график голосования за его инициативу. Вначале очень быстро, проголосовали те, у кого аккаунт уже был, потом медленно, это голосуют те, кто сделал логин специально проголосовать. Проблема данной инициативы, это как-то донести ее до тех, кто уже проголосовал за инициативу Навального, они про эту просто не знают пока.

  • Ответить

    > специальный инструмент, петиции с которого ОБЯЗАНА рассматривать дума, > при достижении 100 тыс. подписей. Рассмотрит и не примет. И всем спасибо. Причины? Депутаты заявят, что идея антисоциальна. Скорую не купить, Пожарную не купить. Бронированные автомобили для высших чиновников не купить, машины для спецслужб не купить, даже простую водополивочную машину не купить… не не не… Антипиратский закон? Антипиратский закон принят для исполнения международных обязательств РФ — вступление в ВТО и т.д. — отказаться от борьбы с пиратами никак можно. Нет повода для волнения.

  • Ответить

    А разве где-то в обязательствах ВТО сказано, что надо блочить сайты за ссылки? И почему такие обязательства не относятся к другим странам, но относятся к нам?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А эта патамушто у вас и выборов тоже нету. А в других странах 100% демократия == власть народа.

  • Ответить

    Petr: «Скорую не купить, Пожарную не купить. Бронированные автомобили для высших чиновников не купить, машины для спецслужб не купить, даже простую водополивочную машину не купить… не не не…» Предложение не читай@сразу отвечай? Там прямым текстом говорится о легковых машинах и только о них.

  • Ответить

    Chamie Легковая машина — это ТС полной массой до 3.5 тонн. Категория B Под этот «размер» подпадают все скорые, мелкие хозяйственные и прочие машины вплоть да пативэнов спецслужб. вот формулировка из проекта: «Для целей настоящей статьи под легковыми автомобилями понимаются транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей и багажа и конструктивно имеющие помимо места водителя до восьми мест для пассажиров.» для обхода этого ограничения предлагается разрешать закупку специальным разрешением правительства. «На основании распоряжения Правительства Российской Федерации отдельному заказчику может быть предоставлено право размещения заказа…» на каждое ГУП предлагается отдельное распоряжение. Я не против идеи, но прописана она в проекте весьма нечетко и неэффективно.

  • Ответить

    Да ладно вам. Конечно никто не будет принимать закон в форме, написанной троллем, по любому в случае принятия будет переписан полностью. И все тогда будут довольны: и в какой то мере ограничат аппетит чинуш, и троллям будет дана возможность пускать сопли о том, что им плюнули в морду искорежив их светлую инициативу.

  • Ответить

    С чего Вы решили что законопроект будет вообще принят? А зачем депутатам ограничивать чиновников, даже если считать их полностью независимыми и самостоятельными политиками? Самое главное — откуда уверенность, что депутатам важно мнение посетителей участков для голосования? Какими темпами утверждаюься законы, мягко говоря неоднозначные последствиям. Уверенности, что мнение важно — нет.

  • Ответить

    Petr: «все скорые, мелкие хозяйственные и прочие машины» предназначены для перевозки кроме людей не багажа (имущества пассажиров), а спецтехники и инвентаря.

  • Ответить

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/na…80090.html — Sports.ru присоединился Так это считай одна шаражкина контора это может стать маленькой ступенькой на подъеме к электронной демократии) Это могло стать ступенькой, если бы Хабр лоббировал свои интересы ДО ПРИНЯТИЯ закона, а не сидел у себя в бложике и ставил + и — своим постам, где высказывались недовольства по поводу закона. Поздно пить боржоми так сказать. Просто ребята решили лишний пиарчик срубить вот и все. Гос-во отказалось слушать крупнейших игроков рынка, а тут какой то жучок в виде Хабра пытается тявкать и думает, что изменит мир к лучшему. Идиотизм

  • Ответить

    Я почему то посчитал, что хабр в Р-А-SUP тоже А шаражкина потому что в вышеуказанной компании ротация кадров не совсем обычная. Уже давно пора бы всем этим телодвижениям устаканиться, но нет.