ООН осудила страны, где ограничен доступ в интернет. Россия, Китай и Индия осудили ООН

Развитие событий: Глава РКН пообещал не запускать цензуру как в Китае: «У них премодерация, у нас постмодерация» (4 декабря 2017)

Совет ООН про правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, ограничивающие доступ в интернет для своих граждан. Резолюция основывается на ранее принятом заявлении о том, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне», сообщает издание The Verge.

Большинство членов совета проголосовали за принятие этой резолюции. При этом ряд стран Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия выступали за то, чтобы исключить из нее пункт о "безоговорочном осуждении всяких мер по ограничению доступа", то есть признать, что в некоторых случаях такие меры могут быть оправданы.

В июне 2011 года ООН признала право на доступ в интернет одним из неотъемлемых прав человека. Об этом было заявлено в докладе организации, выпущенном поле того, как власти Сирии отключили доступ в сеть значительной части населения в ходе вооруженных столкновений между оппозицией и правительственными войсками.

25 июня Россия и Китай объявили о партнерстве в области развития информационного пространства. В частности стороны договорились совместно обеспечивать безопасность информационного пространства. Стороны также заявили, что "поддерживают инициативу создания многосторонней, демократичной, прозрачной системы управления сетью Интернет и важную роль ООН в вопросе создания международных механизмов управления интернетом".

Добавить 2 комментария