Таможня начнёт пропускать электронику Xiaomi с Aliexpress

Развитие событий: Таможня: смартфоны не попали в топ самых «серых» товаров (14 сентября 2017)

Таможенные органы стали пропускать телефоны Xiaomi, заказываемые жителями России в Китае через интернет-магазин AliExpress, рассказал представитель ФТС. Таможенники рассказали, что провели совещание с участием представителей Xiaomi, после чего "в адрес таможенной службы поступило официальное обращение правообладателя, разрешающее штучный ввоз в почтовых отправлениях товаров в адрес физических лиц из данного интернет-магазина".

Таможня разворачивает телефоны Xiaomi на границе. Это законно?

Российская компания RDC Group, имеющая статус доверенного лица Xiaomi, обратилась в таможню с просьбой пресечь ввоз в Росиию продукции китайского бренда, купленной через крупнейшие международные интернет-магазины. Таможня по закону обязана была удовлетворить эту просьбу, в результате поставки продукции Xiaomi стали происходить с перебоями, часть товаров задерживалось на таможне.

Продукция Xiaomi, если ее заказывать напрямую из Китая, оказывается существенно дешевле, чем у российских продавцов, включая сотовых операторов и крупнейшие сети сотового ритейла. AliExpress удалось убедить Xiaomi, чтобы они признали интернет-магазин легитимным каналом поставок своей продукции. Теперь это станет проблемой для RDC Group и других российских ритейлеров, так большинство покупателей выбирают Xiaomi именно как недорогой аналог Apple или Samsung.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Думаю это был не пиар, легальная контрабанда с алиэкспресс мешает развивать местную дистрибуцию, рекламу сяоми на местном уровне (которая в разы эффективнее глобального подхода), они в рамках действующего законодательства попытались перекрыть эту контрабанду, не получилось, видимо иммидживые потери из за устроенной истерики населения все перевешивают.

    Это очень плохой сигнал всему ретейлу, дескать нет смысла что то здесь развивать, продвигать, результаты вашего труда всегда заберут китайские торговцы с алиэкспресс.

  • Ответить

    Перекрывать канал физикам??? Любое карго, хоть авиа, хрть морем, wholesale как таскало в рф их так и продолжило бы ввозить. Смысла воздействовать на физиков , кроме как пиара, собственно нет. Да и не думаю я, что перед таким ходом юристы не посмотрели законодательство, так как оно было грубо и очевидно нарушено.

    Кроме того, на первом этапе было видно, как подключили сми, потом сыграл эффект домино.

  • Ответить

    >>Это очень плохой сигнал всему ретейлу, дескать нет смысла что то здесь развивать, продвигать, результаты вашего труда всегда заберут китайские торговцы с алиэкспресс.

    Мелкие интернет-магазинчики, перепродающие задорого китайскую электронику уж точно… И не из-за Али, а просто потому, что и по цене в закупке не будут конкурентноспособны и какое-то особенное вэлью клиенту дать не смогут…

  • Ответить

    >Мелкие интернет-магазинчики, перепродающие задорого китайскую электронику уж точно… И не из-за Али, а просто потому, что и по цене в закупке не будут конкурентноспособны

    Расскажите это сша, где вместе с амазоном живут под 50 000 мелких интернет-магазинов.
    Кому умереть а кому жить должен решать рынок, а не дырка в законодательстве, позволяющая иностранцам не платить налоги.

  • Ответить

    >>Расскажите это сша, где вместе с амазоном живут под 50 000 мелких интернет-магазинов
    И большая у них доля рынка в стандартной консьюмерской электронике?

    >>Кому умереть, а кому жить должен решать рынок, а не дырка в законодательстве, позволяющая иностранцам не платить налоги.
    «Должен решать рынок»… Либерал спич детектед :) Иностранцы и не должны платить наши налоги — они должны платить пошлины и НДС. А если в Китае налоги низкие, а у нас высокие — так это вполне логично. Горячо Вами любимая борьба с американским империализмом денег стоит. Будьте последовательны, ратуете за нее — соглашайтесь и на ее цену.

  • Ответить

    >И большая у них доля рынка в стандартной консьюмерской электронике?

    А какая собственно разница какая у них доля ?
    Живут же, и умирают не от дырки в законодательстве а по экономическим причинам.

    >«Должен решать рынок»… Либерал спич детектед :)

    У нас разве не рыночная экономика?
    В общении по экономическим вопросам считаю нужно иметь ввиду текущие реалии а не что то виртуальное или из истории…
    Может тогда поговорим по российский екомерс в услових гос. плана времен СССР?
    Вам правда это будет интересно?

    >Иностранцы и не должны платить наши налоги — они должны платить пошлины и НДС.

    Верно на 100%, но сейчас то они не платят этого, а из остальных налогов что то существенное представляет только налог на прибыль (не актуально при УСН) да и его доля по сравнению с НДС и пошлинами просто на уровне стат. погрешности.

    >Горячо Вами любимая борьба с американским империализмом денег стоит. Будьте последовательны, ратуете за нее — соглашайтесь и на ее цену.

    У меня честно говоря чуть чуть голова нагрелась в попытках понять вашу логику, вы предлагаете для борьбы с американским империализмом не трогать алиэкспресс?

    Я не понял что у вас за логика, но напомню что приличная часть алибабы принадлежит именно американским империалистам :)

  • Ответить

    >>а из остальных налогов что то существенное представляет только налог на прибыль
    Не понял смысл. Налоги на ФОТ?

    >>У меня честно говоря чуть чуть голова нагрелась в попытках понять вашу логику
    1. Высокие и неэффективные госрасходы и милитаризацию экономики кто-то должен оплачивать. Вот оплачивают налогоплательщики — и юрики и физики.
    2. Даже при введении пошлин и НДС мелкий российский еКом, оперирующий с территории РФ, все равно будет проигрывать крупному китайскому по костам. Низкая производительность труда в малом бизнесе, налоги, нежелание российской рабсилы работать китайский трудодень, господдержка экспортных отраслей в Китае и т.п. См. п. 1 — резервы государства по созданию конкурентноспособной среды ограничены и выбор в поддержке явно сделан в пользу госмонополистов.

    >>приличная часть алибабы принадлежит именно американским империалистам :)
    Не поверите — российским тоже много :)

  • Ответить

    >Высокие и неэффективные госрасходы и милитаризацию экономики кто-то должен оплачивать.

    Их всегда кто то оплачивает, милитаризация запада по сравнению с нами просто зашкаливает и ничего.
    А вообще армия РФ обходится бесплатно, даже с прибылью, без нее не получилось бы продавать ресурсы по рыночным ценам, забирали бы почти за бесплатно как в Африке.
    МВД и ФСБ тоже само себя окупает, когда внутренние органы ослабевают наступает какой либо майдан, и экономика идет в пике.

    > Даже при введении пошлин и НДС мелкий российский еКом, оперирующий с территории РФ, все равно будет проигрывать крупному китайскому по костам.

    Есть такая проблема, связанна с почти бесплатной рабочей силой, у нас водитель газели дороговато выходит, проще дальномер сразу, а там китайцы на велосипедах товар возят, такой на трех колесах, аккурат под одну палету, такое впечатление что не велосипедах там больше возят чем на грузовиках.
    Но для начала нужно их хотя бы НДС и пошлины заставить платить, а дальше если правительству будут нужны рабочие места в российском екомерсе и производстве то можно доп. пошлины на страны где низкая стоимость раб. силы и капитала (китайцы много юаней печатают, что сами уже в туже крипту лезут как только могут)

    >и выбор в поддержке явно сделан в пользу госмонополистов.

    Для меня это не очень явно, я лично вижу что государство решило свое имущество просто в порядок привести, чтоб приватизировать не за три копейки как в 90-ые.
    И кстати приватизирует очень за дорого, приведенное в порядок имущество, см. пример с башнефтью.

    >Не поверите — российским тоже много :)

    Несчастные проценты, которые уже распродаются, а американцы по сути большей частью владеют после IPO