Википедию отдраили от проправительственных авторов

Авторы русской версии Википедии в разделе "Проверка участников" сообщили:

В русской Википедии есть группа участников, которые, вероятно, скоординированно с октября 2018 года правят статьи о главах российских регионов, государственных проектах и несистемной оппозиции (особое внимание они проявляют к статьям, связанным с Фондом борьбы с коррупцией). Эти участники будто бы действуют по схеме, призванной скрыть спорные правки в массиве нейтральных.

Роскомсвобода связалась с участником Русской Википедии и исполнительным директором некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний Викимедиа РУ Станиславом Козловским. Он пояснил, что в Википедии такие проверки идут в постоянном режиме.

Обобщение. Итак, есть 12 учёток, у которых есть слишком много общего:

  • создание практически в одно время, у некоторых — даже в один день
  • практически синхронная подача заявок на статусы
  • совпадающее оформление личных страниц
  • выступают с одних позиций в статьях об оппозиционерах («негатив») и госчиновниках («позитив»)
  • атипичный коллективный интерес к темам вроде «Северного потока — 2»
  • используют один пул источников
  • патрулируют правки друг друга

"Значительный объём негативного вклада, который вносился участниками намеренно на протяжение всего 2019 года, и всех попыток исказить картину в определённом ключе хватает для лишения всех прав и блокировки если не всей группы, то её основных участников", — решила Русская Wiki.

Википедия:Проверка участников/12 редакторов — Википедия

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    А когда-то нас убеждали, что никакой Русской Википедии не существует, что нет конторы, куда надо обращаться. А вот, поди ж ты, «партнёрство содействия распространению» имени Валтасара, «исполнительный директор»…

  • Ответить

    «Русская википедия забанила прогубернаторских виртуалов» — исправил за вас название.

    Дефолтная википедия — на английском, а тут речь только о местечковой на русском (но она большая и значимая, да). Забанили только очевидных виртуалов (правила явно запрещают их), всех спорных оставили.

    Козловский — просто представитель, который как-то пытается от имени рувики выступать, когда во внешнем мире совсем уж трэш начинается. К этому делу он никакого отношения не имел. К нему обратились — наверняка он зашёл на ту страницу и всё прочитал, как может прочитать любой другой журналист.

    Типичный случай саморегулирования википедии, в которое скептики никак не могут поверить за двадцать лет.

  • Ответить

    не знаю, какая там русская википедия кого забанила, но сегодня официально анонсирована своя, собственная какбы википедия :
    https://echo.msk.ru/news/2458813-echo.html

    Так прямо и указан образец для передирания и конкуренции — свободная Википедия. Но. Наша должна быть лояльнее и вобще. Это какбы таже булка как и у макдональдс, но от макдауэлл. Без семечек.
    Правильнее ее совковой назвать, а не русской. Русская была наверно послдедняя — Брогкауз и Евфрон. И никаких проблем. Но потом навалился класс гегемон и реализовал свои потные мечты по управлению историей и вообще манипуляциями с фактами\терминами.
    Эта публика лет 30 была в загоне какбы. Но таки пробилась, как и любой сорняк и тперь примется за свое дело.
    Разумеется, эта шняга будет на бюджетные субсидии реализовываться, иначе это нереализуемо.