Калифорния запретила ботам притворяться живыми людьми

С 1 июля Калифорния, первая среди штатов США, потребовала от владельцев "ботов" раскрывать их "искусственную идентичность". За нарушения предполагаются штрафы по законам о недобросовестной конкуренции. Сейчас при помощи ботов фальсифицируется мнение толпы — компьютерные программы представляются заинтересованными людьми и влияют на продажи или мнение избирателей.

Точно так же, как фармацевтические компании обязаны раскрывать, что счастливые люди, которые говорят, что "их исцелил новый препарат", — являются платными актерами, боты в Калифорнии — или, скорее, люди, которые их развертывают, обязаны быть честны по отношению к своей аудитории. "Это приведение высокотехнологичных концепций к основным принципам общего права", — заявил Роберт Герцберг, сенатор штата Калифорния, автор закона о ботах.

Кабинет прошлого президента Барака Обамы в 2016 году предупредил:

  • Алгоритмические системы полагаются на несовершенные входные данные, на логику, на вероятность и на людей, которые их проектируют;
  • Технологии могут преднамеренно или непреднамеренно закреплять, усугублять или скрывать дискриминацию.

Соответствующих законодательных норм в 2016 не появилось, но it-корпорации и без них выработали отношение к "ботам" десятилетиями раньше. Как правило, массовые сервисы запрещают своей аудитории использование софта, который выдаёт управляемые компьютером аккаунты за "человеческие". С другой стороны, сами корпорации использование своих собственных ботов допускают. Так ещё в 2011 году Google подал заявку на патент об имитации пользовательской активности. Спустя 3 года корпорация рассказала, что её [сейчас мёртвую] соцсеть Google+ вместо людей официально будут обновлять роботы. К счастью людей, у роботов тогда не получилось ввести живых обитателей интернета в заблуждение.

Will California’s New Bot Law Strengthen Democracy?

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это старая новость:
    https://habr.com/ru/company/ashmanov_net/blog/425675/

    «…Кибернетики в течение 60 лет не могли полноценно осмыслить тему сходства людей и роботов. Они даже придумали надуманный и переусложнённый Критерий Тьюринга: «можно считать, что создан настоящий ИИ, если нельзя отличить чат-бота от человека в сетевом общении».

    Им просто не хватало настоящего позитивного юридического мышления. Зачем ломать голову, похож ли робот на человека, как проверить, похож ли, что делать, если похож.

    Нужно просто запретить ему притворяться человеком — и всё, одна из самых сложных проблем искусственного интеллекта решена элегантно и просто.

    28 сентября в штате Калифорния был принят закон о запрете чат-ботов, побуждающих к покупке товаров и услуг, или продвигающих политические партии, если эти чат-боты не сообщают собеседникам, что не являются людьми…»

  • Ответить

    Ну как бы в целом очень правильный же закон. Все эти встплывающие чаты «я Васиссуалий, доктор, что вас беспокоит» и потом «оставьте номер» — это запредельный обман.

    Ещё нужен закон о рекламе, что если кто-то заявляет, что таблетка вылечила, то он должен пройти верификацию. Или там если в белом халате чувак вещает как врач, то сразу писать реальное фио и номер лицензии.

  • Ответить

    >> А кремлевские боты будут жить вечно!

    в этом карказ и пардокс. Реальный бот живет пока не сядет батарейка. Либо пока его не заменят на новую модель. Но это в мире — где могут сделать робастного бота.
    В альтернативном мире ботов изображают живые люди (ибо это горааааздо дешевле, нежели сделать настоящего). И они оплачиваемы (иделаьный робот — он бесплатный). Зато работают — пока идет оплата.
    Создание фейкового робота касается и инета и офлайна. За последние неск. месяцев уже презентовывали достижения роботостроения — либо китайские игрушки с али выдавались за новейшие разработки учонных. Либо вообще чувака живого нарядили в карнавальный костюм робота.
    Деградация — она так и выглядит.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Тебе ли не знать, как выглядит деградация, Джойстик.

    Вообще-то ещё где-то году в 2007 Лёха Андреев, главред «Вебпланеты», сказал:
    «Зачем нужны гигантские боевые человекоподобные роботы, если есть много маленьких роботообразных людей?».
    Бесконечные дочери кондиционера «тут не так всё однозначно, поверьте» — доказывают сегодня это самим своим существованием.

    В нашем мире чатботы служат ещё, например, для продления жизни аккаунтов виртуалов, когда один боец информационного фронта управляет десятками виртуалов, а админы групп их «пробивают» время от времени на естественность.
    То есть для массового прохождения теста Тьюринга — какое-то время. Продлил жизнь аккаунта до разоблачения и бана на 30% — сэкономил 30% затрат денег и времени на регистрацию новых.

    Так, по крайней мере, рассказывают старожилы.

  • Ответить

    >> «Зачем нужны гигантские боевые человекоподобные роботы, если есть много маленьких роботообразных людей?»

    ну, как раз зачем нужны гиганские — понятно. Чтобы заменить маленьких роботообразных.
    В офлайн-роботизации это относится к рабтникам массовой текстильной промышленности и главным образом — к сельхозрабочим по уборке культур.
    Попытки это сделать (основной центр роботоделания какраз тоже в калифорнии) пока к результату не привели (по понятным какраз причинам). Поэтому таки пришлось пока отложить гигантизм и призвать к разработке средств малой механизации и автоматизации, которые смогли бы помочь роботообразным людям и облегчить их монотонный труд (пока гдето в импереях разрабатываются те самые прямо суперроботы).
    Это, в частности, было например 3 апреля подтверждено на конференции по уборочным сельхозроботам в Сен-луисском политехе (сам не ездил, но читал).
    Это подтверждает мою концепцию о таки своеобразном эволюционном развитии роботов, которые сперва должны пройти стадии симбиотической киборгизации с живым роботообразным. И только потом — смогут стать полностью автономным самостоятельным прямоходящим роботом.
    Это относится и к роботам-пылесосам и к саморазмножающимся и воспроизводящимся роботам гомосапиенс. Первые не пошли далее этапа концепции и кундштюки, вторые уже которую тыщу лет сбоят и нуждаются в постоянной корректировке с помощью правоохранительных органов, начальства, а также служителей культа.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это подтверждает мою концепцию о таки своеобразном эволюционном развитии роботов, которые сперва должны пройти стадии симбиотической киборгизации с живым роботообразным.

    Знаешь что, это ты давай сам, без нас. Любовь зла и всё такое.