Колесников, директор КЦ нацдомена: Ну накосячили учредители, постараемся это дело исправить. Если не получится, то будем судиться

Развитие событий: Кадры: В КЦ нацдомена появится ещё директор — топ-менеджер "Первого канала" (12 августа 2015)

В «Координационном центре национального домена сети Интернет» произошла смена руководства: устав изменился, теперь главным органом организации стал совет учредителей. В самом КЦ говорят, что узнали о смене "по факту" и готовятся идти в суд, в то время как Сергей Гребенников (глава РОЦИТ, одного из учредителей КЦ) утверждает, что в суд никто пойти не сможет, а в КЦ всё было известно заранее. Свою позицию относительно конфликта рассказал "Ведомостям" директор КЦ Андрей Колесников:

Какие еще проблемы вы видите в новом уставе КЦ? 



Во-первых, устав позволяет назначить второго директора, а это потенциальный конфликт внутри самой организации. Как не бывает двух национальных реестров, не может быть и двух директоров. И это уже происходит. Не успели учредители уведомить нас о новом уставе, как тут же назначили содиректора – Владимира Горжалцана, советника исполнительного директора компании «Первый канал. Всемирная сеть» (отвечает за интернет-вещание «Первого»). Теперь у него такие же права, как и у меня.

Кроме того, в уставе нет пунктов о переходном положении между действующим советом КЦ в новый совет: получается, что нынешний совет просто закрывается, его членам фактически сказали «спасибо, до свидания». То есть нет принципов наследования экспертного сообщества из старого устава в новый.

 И самое главное – в новом уставе ничтожна роль государства. По старому уставу представитель государства в лице Минкомсвязи может наложить вето на любое решение совета КЦ и совет является верховным органом. Теперь этого нет.

Непонятен сам статус соглашения между Минкомсвязи и Координационным центром в его новой реинкарнации. Из этого возникают потенциальные проблемы на международной арене. Из-за этого может возникнуть вопрос государственной безопасности, появляется несколько правовых коллизий. Например, у КЦ есть соглашение с Минкомсвязи, в котором прописано право вето. Но раз в новом уставе КЦ это право не указано, получается, что этот документ теперь недействителен.

Рассматриваете ли вы эту ситуацию как попытку своего рода рейдерского захвата?



Нет, наверно так это назвать нельзя. Все-таки КЦ – не частная компания, а администратор национальной доменной зоны. Представьте, что кто-то взял и захватил целую зону телефонной нумерации +7 (смеется), это же невозможно. Как можно захватить национальный домен? Ну накосячили учредители, постараемся это дело исправить. Если не получится, то будем судиться.

«Минкомсвязи может отобрать у КЦ право администрирования национальных доменов»