Фонд TMT Investments подал в суд на победителя рейтинга Forbes «30 до 30»

Основатель стартапа Legionfarm, который помогает геймерам играть с профессионалами и повышать свои навыки, по версии фонда, манипулировал данными в финансовых отчетах и растратил инвестиционные средства.

Согласно иску, фонд вложил в компанию $1,65 млн с 2019 по 2022 год и был миноритарным акционером компании.

Белянкин потратил $700 000 корпоративных средств на личные цели — покупку автомобиля ($80 000), аренду люксовых апартаментов ($200 000 за два года), утверждает истец.

По словам источника, близкого к компании, основной проблемой стал конфликт между Белянкиным и Алекперовым: «Эмин начал переворот в компании, пытался убедить команду в том, что Белянкин бесконтрольно тратил деньги». По его словам, фонд, как публичная компания, был обязан отреагировать в силу фидуциарных обязанностей перед акционерами. Белянкин отказался комментировать конфликт с партнером без консультации с юристами. Алекперов признал, что между ним и Белянкиным был управленческий конфликт. Он возник из-за «нежелания Алексея использовать data driven-подход»: «Он был недоволен, что я прошу оценивать в деньгах идеи, которые он приносит».

Белянкин запустил прототип Legionfarm в 2012 году, в 2016-м он распустил команду, а убытки проекта превысили 1 млн рублей. Затем он смог перезапустить проект в 2017-м, а в 2020-м он прошел акселерацию в Y Combinator (через него прошли Airbnb, Coinbase и Dropbox). В 2021 году стартап привлек еще $6 млн от банка Silicon Valley Bank, акселератора Y Combinator, фондов Altair Capital и Scrum Ventures. В том же году Белянкин стал победителем рейтинга 30 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет по версии Forbes в категории «Предприниматели».

Фонд TMT Investments подал в суд на победителя рейтинга Forbes «30 до 30»