Wikimart обвинил Enter.ru и MВидео в антипотребительском поведении

Максим Фалдин (Wikimart) объявил о выходе компании из АКИТа. Также из ассоциации уходит Елена Бочарова.

Причина:
... крестовый поход МВидео против так называемого параллельного импорта, активно подержанный Энтер, оказался важнее долгосрочных целей строительства отрасли. Сиюминутная конъюнктура победила — так бывает.

Как и большинство предпринимателей в интернете, я являюсь убежденным противником запрета параллельного импорта. Я считаю это прямым ограничением конкуренции, выгодным лишь нескольким крупным федеральным ритейлерам и больше никому — ни потребителю, ни производителям, ни стране.

В своей борьбе с параллельным импортом наша ассоциация забыла про потребителя, не смогла привлечь на свою сторону производителей, убедить правительство. По-другому быть не могло: причина движения за запрет параллельного импорта очевидна — это узкие краткосрочные интересы отдельных компаний. Я не против преследования своих интересов, мы все это делаем, мы бизнесмены. Но это не должно подменять строительство отрасли. Это скучно и пошло.

Думаю, вы согласитесь, кто в нашем бизнесе главный. Это покупатель. Я не готов вместе с вами игнорировать тот факт, что маленькие магазины зачастую дают лучший сервис своим покупателям. Я не готов делать вид, что они все «чернушники», а их легально расторможенный товар — это «серяк». Если они не имеют наших капиталов и нашего масштаба, это не значит, что все воруют и занимаются контрабандой. Если они не ходят на поклон к официальным дистрибьюторам внутри страны, а легально покупают товар заграницей, это не делает их товар хуже для покупателя. Но это часто делает этот товар дешевле для покупателя

http://maximfaldin.ru/викимарт-выходит-из-акит/

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Викимарт по сравнению с мвидео как раз такого же уровня контора, как и всякие сотмаркеты по сравнению с викимартом. Но если сотмаркеты и иже с ними могут хотя бы ценой порадовать, то викимарт не может ничем. Почему вдруг к ним отношение какое-то особенное должно быть ? Маленькие магазины лучший сервис дают ? По моему опыту последние годы именно именно маленькие магазины устраивают немаленький цирк с конями в случае проблем, а в крупных *реальных* магазинах все как-то без особых схваток, пусть и в длительный срок ( хотя и меньше максимально допустимого по закону ) решается. В статье же ведь верно написано «Думаю, вы согласитесь, кто в нашем бизнесе главный. Это покупатель.». И это ведь именно покупатель рублем голосует за Мвидео, а не за ООО «Вектор»….

  • Ответить

    @Ололо Ололошер Ну так если покупатель голосует рублем, то и отлично. Протекционистские же меры предлагают всем покупателями проголосовать рублем принудительно.

  • Ответить

    Вообще конечно поддержка запрета параллельного импорта — это высший уровень копирастии, когда она окончательно уходить в собственное измерение. Люди, которые обвиняют других в «воровстве» запрещают другим распоряжаться своей законной собственностью.