Дурова пугают новым следствием по делу о наезде на сотрудника ГИБДД? (не пугают)

Hopes & Fears подтвердил в СКР по Санкт-Петербурга информацию института проблем коррупции: прокуратура Санкт-Петербурга отменила постановление о прекращении уголовного дела о наезде Павла Дурова на сотрудника ГИБДД, — в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Дуров сказал H&F, что «комментировать тут вроде бы нечего».

Издание связывает возобновление расследования с выборами мэра Москвы и "возможными гражданскими выступлениями после подсчёта голосов" - видимо, предполагается возможность надавить на Дурова при использовании ВК для призывов к гражданским выступлениям и их координации.

Источник

upd Вечером 5 сентября прокуратура опровергла эту информацию.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лишний раз напомнили, что правосудие в России — это бюро по выдаче уголовных дел в нужном месте в нужное время.

  • Ответить

    Я бы на месте Дурова давно бы перетащил офис в Финляндию. Широты те же, климат похожий, но улицы почище. Щербович и присные немного за границей, что главное. Мимо mökki господина Тимченко без шутки не пройдёт, опять же. А так — реально человека просто заставляют тратить своё время на какую-то ерунду.

  • Ответить

    Ладно, а почему H&F пишет заметку сегодня, по новости на коррупшн.ру от 27 августа, на восьмой рабочий день? Они письменный запрос в СКР по СПб писали? Или дозванивались так долго? Не понимаю.

  • Ответить

    Ну говорил же им Дуров, что закрывать группы всё равно, что тушить костёр бензином. А, кстати, Двач по этой причине уже почти неделю не открывается? — По причине выборов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы на месте Дурова давно бы перетащил офис в Финлянди В Финляндии б такое дело довели до конца. А тут можно пальцы показывать инспекторам и тебе за это ничего не будет.

  • Ответить

    А он бы в Финляндии не показал. Как шутят питерцы, когда по России в прошлом году запретили тонировку лобового и боковых стёкол в автомобилях, у них за соблюдением правил тонировки давно следит финская полиция.

  • Ответить

    Да, у института интересный сайт: сильно не дозаполненный, новостей вроде бы много, но это всё копипаста с Известий, РБК, Ньюслэнда, Макспарка, каких-то неизвестных сайтов типа moscow-post.com или ридус.ру, а собственно своих заметок там 1.5 штуки в недели, и всё какие-то бестолковые: капитанские комментарии к статьям в Новой газете, или поздравления с днём независимости Восточной Республики Уругвай (директор НИИ к ним на приём ходил, да), и всё прочее. Новость про Дурова вообще в двух экземплярах (1, 2). И такое ощущение, что в этом НИИ кроме директора никого и нет. Если пройти по ссылкам по теме конференций, то видно, что максимальное количество скачиваний всяких заявок — 68. По Дурову там есть ещё одна новость: http://korruption.ru/8561-full-contact-po-piterski.html а оттуда ссылка на http://korrossia.ru/institut/8241-skandalnoe-dtp-v-sankt-peterburge-and-justice-for-all.html Там Хинштейн.

  • Ответить

    Но всё равно не могу отметить, что эта новость 5 сентября звучит гораздо лучше и интереснее чем 27 августа. А 27-го было действительно рановато. Но почему не в пятницу?

  • Ответить

    >А так — реально человека просто заставляют тратить своё время на какую-то ерунду. Что значит ерунду, он полицейского на копоте провёз и сбежал с месте ДТП.

  • Ответить

    Ув. Николай Кононов, у меня только один вопрос: неужели ваша редакция читает этот сайт «НИИ Проблем Коррупции», а больше совсем никто не читает? Потому что с 27.08 до 4.09 по теме в СМИ ничего нет, совсем. Может у вас знакомые в этом НИИ, которые новость подсказали? А иначе как бы вы узнали-то, в ворохе 20 новостей-копипаст в день нашли бы эту новость? Причём именно знакомый, потому что какой смысл не-знакомому сотруднику НИИ (второму сотруднику, после директору, я так думаю) писать именно вам, а не СМИ посерьёзнее?

  • Ответить

    Видимо просочилась закрытая информация, не для общего пользования. Дело, наверное, открыли, но сообщить нужно было персонально Паше, чтоб он знал на всякий случай, а у них вон как неловко получилось.