Грузинское Яндекс.Такси вляпалось в предсказуемый скандал: Абхазия и Южная Осетия – это (не) Грузия

"Настоящее Время" объяснило, как грузинское Яндекс.Такси, только-только запущенное, подставилось под заведомо предсказуемую критику и шельмование, из-за работы другого сервиса в собственности «Яндекса» — Яндекс.Карт. Издание указывает, что в общем случае Карты показывают Грузию без Абхазии и Южной Осетии, исключение сделано для пользователей из самой Грузии, Украины, Турции и Израиля. Что не нравится блогеру Георгию Джахая, известному, как «Сухуми». Джахия попросил исправить Карты и пообещал, в противном случае, обратиться в суд. Далее описан достаточно загадочный поворот сюжета (так как никакого суда нет, а реакция «Яндекса» есть):

Представительство компании в Грузии обратилось для защиты собственных прав в одну из самых авторитетных юридических контор в Тбилиси, но получила отказ в обслуживании – опять же в знак протеста. Тем не менее, компания продолжает деятельность, а региональный менеджер Яндекс.Такси Тенгиз Велиани обещает, что проблема будет урегулирована:

«Лично для меня Абхазия и Южная Осетия – это Грузия. Да, карты нуждаются в коррекции и это сложный вопрос, но думаю, что выход будет найден», – говорит Велиани.


русские в Тбилиси Виктория Ломаско
Иллюстрация — Виктория Ломаско, из графического репортажа «Поездка в Тбилиси», часть «Русские в Тбилиси».

Дополнительно: в Турции проинвестированные «Яндексом» такси называются BiTaksi. То есть название сервиса никак не связывает его с Россией — и турецкий стартап был успешен даже во время противостояния Турции и РФ, сейчас завершённого.

Яндекс.Такси не едет в Грузии из-за Яндекс.Карт

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я удивляюсь, что туда Яндекс понесло. Страна крохотная, нищая и неспособная к контролю над «собственной» территорией ни лаской, ни таской.

    Основной Яндекс там не работает, зачем там Такси? Может быть, лучше сделать, чтобы оно нормально работало по крупным городам России? Мне кажется, одна Самара может больше принести, чем эта Грузия. А пока даже в Питере оно работает через раз.

    Если же они просто проинвестировали стартап, неясно, к чему все эти пляски.

  • Ответить

    Ещё в одном городе таксисты почувствовали, чем пахнет. К чему бы прикопаться? А, ну да — карты же в некоторых других странах показываются неправильно!

    Илья, Грузия по-любому больше и богаче Армении. А в Самаре, думаю, особого челленджа нет — и так всё запустится.

  • Ответить

    В этом финте Яндекса нет ни капли т.н. экономической составляющей. Все это, как совершенно правильно высказался Сергей, сплошной «челлендж».
    Плюс — азиаты обожают всяческие побрякушки и им ну просто необходимо называться «международными». Ради подобных понтов им не жалко никаких денег.