ЯД: Пользователи экономят на виртуальных развлечениях, больше тратят на реальные

Яндекс.Деньги изучили расходы пользователей этим летом по сравнению с прошлым. Для анализа компания воспользовалась данными Яндекс.Кассы, то есть собрала информацию о транзакциях с более чем 75 000 сайтов. Я.Деньги отмечают снижение трат на онлайн-развлечения: количество платежей за онлайн-игры уменьшилось более чем на треть, на сайтах знакомств — на 30%, в соцсетях — на 11%. Средний чек за игры составил 443 рубля, за дейтинги — 408 рублей, за соцсети — 571 рубль. При этом выросли траты на развлечения вне дома: траты на билеты в кино выросли почти вдвое, на квесты — в полтора раза. На отдыхе пользователи, наоборот, стали экономить: они купили почти на треть меньше билетов на самолёты, чем годом ранее.

В отчете OnLife компании Ipsos Comcon, опубликованном в августе 2016 сформулирован другой тренд: за игры платит почти каждый второй пользователь из тех, кто вообще платит. Средний чек россиян вырос на 25%, до 960 рублей за три месяца → Roem.ru

Россияне выходят из онлайна в реальность

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Чтобы ответить на вопрос что происходит с распределением денег хорошо бы спросить провайдеров про распределение трафика онлайн-видео (и игр массовых).

    Запросто может оказаться, что просто идёт замещение дорогих видов досуга дешёвыми.

    Вместо отпуска за границей кино и кафе, вместо легального контента нелегальный (или за рекламу).