Глава «Вымпелкома» (Билайн) Слободин попал в уголовное дело о старых взятках

Развитие событий: Глава «Вымпелкома» Слободин стремительно улетел в отставку; а в США выходной и реакция NASDAQ откладывается (5 сентября 2016)

Глава «Вымпелкома» Михаил Слободин стал фигурантом дела о взятках в Коми, сообщает Rambler News Service.

Последний известный раз «Вымпелком» попал под преследование за взятки в начале 2016 года. В феврале стало известно, что по соглашению с властями США Vimpelcom заплатит $795 млн штрафа за взятки в Узбекистане. Расследование и аресты по делу в отношении не только Vimpelcom Ltd., но и МТС и TeliaSonera с 2014 года вели минюст США, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам и прокуратура Нидерландов. Дело попавшее в новости сегодня к узбекской истории отношения не имеет.

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации опубликована новость о том, что в Москве задержаны бывший и действующий руководители энергетической компании, подозреваемые в совершении коррупционного преступления. На этой странице Следственный Комитет никак не связывает третьего фигуранта, упомянутого «Слободина» с «Вымпелкомом» и не указывает, чем занимается человек попавший в новостное сообщение.

Михаил Юрьевич Слободин (род. 1972, Североуральск, Свердловская область, РСФСР, СССР) — российский управленец, с сентября 2013 года — генеральный директор ПАО «ВымпелКом». Перед этим президент КЭС-Холдинга, а также занимал ряд руководящих должностей в ТНК-BP.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми ведётся расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» — аббревиатура «КЭС» совпадает с названием вышеупомянутого «КЭС-Холдинга» из биографии руководителя ПАО «ВымпелКом». Следственный комитет устанавливает местонахождение Слободина. По данным источника ТАСС — Слободин в Лондоне. «Интерфакс» считает, что Слободин получил статус подозреваемого. Представитель «Вымпелкома» пока отказалась от комментариев корреспондентам РБК.

Агентству Bloomberg Слободин сказал по телефону, что не в курсе инициатив Следственного комитета. «Ведомостям» он объяснил, что находится во Франции, но запланировал вернуться в Россию в конце недели, после чего и ответит на вопросы СК.

Добавить 3 комментария