Глава «Вымпелкома» Слободин стремительно улетел в отставку; а в США выходной и реакция NASDAQ откладывается

Развитие событий: Фридман получил лучшие кадры Telenor и возможность с дисконтом купить долю норвежцев в Vimpelcom (6 сентября 2016)

По сообщению РИА «Новостей» «Вымпелком» получил нового руководителя. Функции Михаила Слободина на себя возьмёт Шелль Мортен Йонсен, бывший топ-менеджер компании Telenor. Ровно месяц назад, 5 августа 2016 он уже стал для Vimpelcom Ltd. руководителем по работе на основных рынках (нead of Major markets) и отвечал за бизнес России и Италии.

Вышеупомянутый Telenor запланировал в сентябре этого года продать 33%-ную долю в телекоммуникационном холдинге Vimpelcom Ltd. на Лондонской бирже. Однако решение о продаже было принято не позднее начала октября 2015 г., то есть ещё до того, как возглавлявший «Вымпелком» Михаил Слободин стал фигурантом уголовного дела. 5 сентября Следственный комитет объявил, что он расследует взятки в ЗАО «Комплексные энергетические системы». До работы на «Вымпелком» Михаил Слободин был президентом «КЭС-Холдинга». Спустя несколько часов последовало сообщение об отставке Слободина из «Вымпелкома».

"Vimpelcom Ltd. объявляет сегодня о том, что компания безотлагательно приняла отставку Михаила Слободина, генерального директора "Вымпелком Россия" (Beeline) после сегодняшней новости, касающейся Михаила Слободина и его предыдущего работодателя", — сказано в сообщении Vimpelcom Ltd.

Несколько часов назад Слободин сообщил «Ведомостям», что он находится в командировке во Франции до конца недели. Деловую поездку можно считать завершённой. Лишь 2 недели назад Михаил Слободин продлил контракт с «Вымпелкомом», как казалось тогда — впереди ещё три года работы на компанию.

Бумаги Vimpelcom Ltd. обращаются на NASDAQ, однако сегодня в США празднуется «День труда» — биржи закрыты. Пока неизвестно насколько чувствительным для собственников станет ещё одно упоминание коррупции за один неполный 2016 год. Ранее в феврале стало известно, что по соглашению с властями США Vimpelcom заплатит $795 млн штрафа за взятки в Узбекистане.

Добавить 3 комментария