«Вы уже догадались, что нужно сделать с китайской версией сайта». Мнение юриста о запрете ICO в Китае

Развитие событий: С помощью ICO с начала использования этого инструмента удалось привлечь $800 млн (7 сентября 2017)

Александр Некторов, основатель юридической компании «Некторов, Савельев и Партнёры» написал в своём «Фейсбуке» развёрнутый комментарий по поводу запрета ICO в Китае, информация о котором появилась вчера. Некторов считает, что средства китайских инвесторов уйдут на другие рынки, в то же время он рекомендует избегать попадания сделок по размещению токенов в пределы границ Китая и свернуть все маркетинговые активности для тамошней аудитории.

1. Скорее всего, китайские инвесторы в первое время чуть чуть успокоятся и "залягут на дно". Предполагаю, что спустя непродолжительное время они "полезут" на внешние ICO сделки с большей активностью, чем ранее.

Обосновываю я это следующим:

а) У китайцев "пропало" внутреннее предложение. В ближайшее время (пока не изменится ситуация) количество чисто китайских ICO будет стремиться к нулю. В этой связи, возникнет неудовлетворенный спрос на инвестиции в ICO.

b) Китайцы очень сильно ограничены в инвестировании: недвижка уже нереально дорогая, доступ на обычную ценнобумажную биржу ограничен, вывести деньги из Китая для инвестиций за рубежом очень сложно, а иногда - невозможно. Китайцу, фактически, некуда вкладывать/инвестировать.

c) Китайцы обожают азартные игры. Для них ICO сродни азартной игре. Можно очень много "выиграть" или проиграть.

d) Очевидно, что в Китае находятся огромные майнинговые мощности. Якобы даже больше, чем не только в любой другой стране мира, но и больше чем во всех остальных не китайских странах вместе взятых. Это означает, что Китай - страна с большим криптовалютным запасом. Вряд ли все эти деньги долго будут лежать без дела.

e) Китайцы обладают высоким "аппетитом" к риску. Они привыкли жить и делать бизнес в супер конкурентной среде, без права совершения ошибки. Массово отслеживать НБК криптотранзакции или инвестиции китайских инвесторов очень сложно или невозможно.

2. Всем чисто китайским проектам после решения НБК - хана. Профессиональному китайскому бизнесу (например, специальным платформам, через которые проходили китайские размещения) - хана. Возможно, часть особо классных проектов/команд попробуют сменить юрисдикцию.

3. Китай набирает мировое господство, но китайские регулирующие органы, к счастью, не часто "вылазят" за границы Китая. Хотя если захотят устроить показуху - то все возможно. Возбудить уголовное дело и "зарядить" в Интерпол могут легко. Смотрим УК КНР и видим: "Преступные действия, либо их последствия, обнаруженные на территории Китайской Народной Республики, также признаются совершенными на территории Китайской Народной Республики".
Не не пугайтесь сильно, статья 8 говорит: "К иностранным гражданам, совершившим преступления против Китайской Народной Республики, как на территории КНР, так и вне ее пределов, и заслуживающим, согласно положениям настоящего Кодекса, наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и более, может применяться настоящий Кодекс, кроме случаев, когда свершенные действия не наказуемы по закону места совершения преступления".

В общем, если вы иностранец, то чуть легче. Полегчало немного?

«В короткие сроки взять под контроль выпуск и оборот криптовалют». Как могут урегулировать коины и токены в России

4. Нужно всячески избегать попадания сделок по размещению токенов в пределы границ Китая. Где же территория Китая в Интернете и как на нее не наступить - очень хороший вопрос для профессиональных юристов. Надеюсь, вы их активно юзаете.

5. Уверен, вы уже слегка умерили свой пыл в активном маркетинге в Китае. Так ведь?
Также, надеюсь, вы уже догадались, что нужно сделать с китайской версией ICO-сайта и white paper.

Кстати, для тех кто в танке напомню, что и до этих приколов от НБК действуют и продолжают действовать нормы жесткого законодательства о персональных данных, законодательства о незаконном сборе денежных средств, всякие фишки и ограничения рекламы и прочее.

Предполагаю, что вряд ли большинство не китайских предпринимателей закроют планируемый ICO-проект. Скорректировать свою стратегию, учесть и взвесить риски, переструктурироваться и переписать, подстраховаться, 10 раз подумать и изучить, адаптироваться и так далее являются правильными словами.

Моя первая самая любимая фраза для предпринимателей: "Дьявол скрывается в деталях". А вторая: "Исход крупных дел часто зависит от мелочей".

Alexander Nektorov

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Как невежественный дилетант сделаю собственный вывод, из мнения юриста о последствиях бана ICO в Китае.
    Сами знаете кто, нас бесконечно уверяет, что у биткоинов-блокчейнов-айсио — нет хозяина-кукловода. Поэтому, якобы, эти платформы дают невиданную свободу собственника. Якобы никакой SEC и ЦБ «не сможет» покушаться на частную собственность, потому что в блокчейнах для этого намеренно не предусмотрены ниточки. В действительности же, ЦБ оказалось достаточно объявить, что за токен будут давать не по $5000, а по 5 лет или высшую меру — как весь национальный рынок рухнул за 5 минут.