Систему быстрых платежей пытаются сделать трансграничной

Развитие событий: Сбербанк обогнал СБП на границе — к сбер-переводам по номеру телефона подключился ещё и Таджикистан (23 сентября 2019)

Банк России изучает возможность сделать систему быстрых платежей (СБП) трансграничной: в этом случае в пределах стран ЕАЭС обладатели счетов смогут быстро и дёшево переводить друг другу деньги: переводы для банков в СБП стоят не дороже трёх рублей, в текущем году — бесплатно.

Это, с одной стороны, сильно ударит по бизнесу компаний занимающихся трансграничными денежными переводами, с другой стороны сильно ускорит и, скорее всего увеличит, движение средств в экономике ЕАЭС.

По неофициальным данным регулятор решил начать со стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия), но на них, по статистике ЦБ приходится лишь 30% рынка денежных переводов без открытия счета. Лидируют же Узбекистан и Таджикистан, которые не входят в ЕАЭС.

Стоп-фактором для расширения системы быстрых платежей на ЕАЭС может быть то, что остальные страны, кроме России, являются получателями средств переводов, поэтому расширение географии действия СБП может быть сочтено негативным фактором влияющим на российскую экономику.

Быстрые платежи прозванивают Евразию

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    > поэтому расширение географии действия СБП может быть сочтено негативным фактором влияющим на российскую экономику.

    Какая разница, эти деньги всё равно туда текут. Через СБП они станут прозрачнее. Если клиенты подсядут на СБП, многое станет прозрачнее, все будут открывать счета. Кроме того, это будет краник, который в случае чего можно будет крутить по политическим соображениям. Или облагать налогами то, что не было обложено.

    Короче, это просто признание очевидного факта, что люди приезжают в страну зарабатывать деньги и потом хотят заработанные деньги забрать себе.

    А вообще-то это всего лишь один из аспектов СБП.

  • Ответить

    >Какая разница, эти деньги всё равно туда текут. Через СБП они станут прозрачнее.

    Сейчас нет никаких проблем с прозрачностью, ЦБ прекрасно все и так видит, платежные системы у него как на ладони.
    Зато снизится процент за перевод, значит условный гастарбайтер станет еще выгоднее россиянина, которому и соц. пакет подавай и белую зарплату.

    Стране нужен рост производительности труда, а не поток гастарбайтеров, делающие невыгодным любые вложение в рост производительности.

  • Ответить

    >> Стране нужен рост производительности труда

    стране — это кому? Страна понятие аморфное. Ее мнение выражается начальством принимающим финансовые решения и т.д. А уровень решений определяется всегда и везде уровнем мышления. Выше головы не прыгнешь.
    Одно дело какойнить Петр 1, другое — допустим Хрущов Никита Сереевич.
    Два мира — два Шапира. В одном Шапиро — Шапиро. А вдругом тот же самый Шапиро — уже Соловьев. Диалектика.
    Да и какие именно профессии могут повысить производительность? Актер? Официант? Проститутка? Полисмен? Охранник ЧОП?
    Чтобы повысить производительность — необходимы супрепрофи инженеры и учонные, которые, на базе НОТ (научна организация труда) — проведут рационализацию, оснастят всякими новыми штуками т так далее. А также сократят потери, кражи, хищения, блаблабла. В итоге повысится эффективность и производительность. Но это никому не надо. Поскольку, если никому тырить не будет позволено, тогда все будут честные невольно. И тогда будет необходим и новый тип руководителя и вообще управления и даже другой тип экономического и (упаси Бог!) политического строя.
    Это неприемлемо.

  • Ответить

    >стране — это кому?

    Всем подряд, даже олигахрам насилующим страну денно и ночно, просто, чтобы в один прекрасный день, не потерять все.

    >Поскольку, если никому тырить не будет позволено, тогда все будут честные невольно

    Хуже воровства может быть только глупость, при Петре I уровень коррупции зашкаливал, тем не менее, страна развивалась семимильными шагами.

  • Ответить

    >> при Петре I уровень коррупции зашкаливал, тем не менее, страна развивалась семимильными шагами.

    если поизучаете историю — Петр и был первый император официально принявший титул. Также как и Ю.Цезарь.
    Ибо империй без физлица не бывает. Там роль личности в такой форме крайне важна.
    Мы (если не считать по сути моноэтничного, за микроисключениями) Китая — остались последняя империя в классич. виде. И ее 100 лет как демонтируют и доутилизируют даже сомлеваться не надо. За последние лет 30 — 10 процесс пошел особенно лавинообразно с отпилом западных славянских стран.
    Уровень достижений (во всех областях), а равно и тоги хитромудрых экономических и геополитических планов (5-10 лет — достаточный срок для подведения итогов и подсчета цыплят) говорит, что просто реализуется план утилизации. Но под видом суеты (чтобы пипл не просек).
    Никаких вариантов нет. Эта территория какбы «сама» (айяйяй) расколется на сферы влияния более мощных и умных соседей и всио. Нравица ненравица — лежи, моя красавица. Это уже даже слепотупому очевидно, даже самому тормознутому.
    Кстати, все это не требует какойто там голод, гражданские войны. Запах гинения даже может быть и сладок. Просто агломерация из мировых топов выходит степбайстеп, теряет компетенции, перестает генерировать чтолибо значимое ( произведения искусств, технические штуки, научные идеи) и распадается в себе и просто живет потихоньку, без всяких амбиций и суеты.
    Чем плохо?
    Русь-тройка ехала ехала и приехала. Одного пристяжного загнали, другого цыаны украли, коренного пришлось съесть на саммите с зарубежными гостями, бричка без коней — обуза. Пришлось бросить и ее. Остался кнут и идиот-кучер. Пошел пешком куды глаза глядят…