Netbynet сэкономил на оптовой закупке провайдеров

Провайдер Netbynet, который объявил о покупке провайдеров "Дубки", Utech, Promira и "Форматек", смог сильно сэкономить, за счет того, что сделки были проведены в скрытом режиме и известно о них стало только сейчас.

При покупке четырех операторов "одновременно", провайдер "Нетбайнет", по оценке участника рынка, пожелавшего остаться неназванным, мог сэкономить 30-40 процентов от общей суммы сделок, в отличие от ситуации, когда договора о передаче сетей заключались бы последовательно - здесь средняя стоимость абонента составила лишь около 450 долларов. Всего же провайдер получил 35000 новых абонентов за 16 млн. долларов.

Ситуация на рынке широкополосного доступа в Москве на данный момент складывается таким образом, что несмотря на растущую долю всех вместе взятых ethernet-провайдеров, далеко не всегда каждая отдельная компания в состоянии получить значительный процент рынка из-за того, что препятствий для деятельности ethernet-операторов намного меньше, чем при работе с технологиями ADSL, по которой работает "Стрим".

При этом суммы, которые выплачивают крупные операторы за покупки мелких, растут от сделки к сделке: в декабре прошлого года "Акадо" выплатило по 600 долларов за абонента при покупке провайдера "Миг-Телеком", сильно разогрев рынок.

Возможно, что продаться этой осенью ниже уровня, озвученного "Акадо" еще прошлой зимой, локальным сетям помогли материалы Александра Милицкого, советника генерального директора "Нетбайнет", который опубликовал на принадлежащем ему ресурсе Provider.net.ru цикл статей, в которых описывались риски в работе провайдеров районного масштаба, сложности конкуренции с общегородскими сетями, расчеты "справедливой" стоимости за абонента и прочие материалы, снижающие градус желания шальных денег от прежних владельцев сетей.

Вы можете анонимно поделиться инсайдом с редакцией Roem.ru