Как теперь блокируют сайты: на примере orlec.ru

13:10. Управление ФСБ по Орловской области начинает проверку orlec.ru на наличие экстремистских материалов.
13:14. Такой материал появляется и висит 4 минуты до его удаления модератором.
13:16. Оперативник С.В. Бывшев его находит и в 13:20 прекращает ОРМ.
Собранной информации было достаточно, чтобы прокурору обратиться в суд с целью признать сайт экстремистским.

http://7x7-journal.ru/item/21319

http://mypict.org/images_full/2012/10/04/5rfESA.jpeg
http://mypict.org/images_full/2012/10/04/2S4Qdd.jpeg
http://mypict.org/images_full/2012/10/04/Qsfrri.jpeg
http://mypict.org/images_full/2012/10/04/74sBYQ.jpeg

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как теперь блокируют сайты: на примере orlec.ru прокурору обратиться в суд с целью признать сайт экстремистским 2 вопроса: 1) теперь это когда? связано ли как-то «теперь» и принятие нового закона? а как было «раньше»? в чём отличие? 2) блокируют сайты? в смысле обращаются в суд с требование признать сайт экстремистским?

  • Ответить

    Если прочитать материал по ссылке, то будет ясно, что «тучи сгустились» еще весною. Закона еще не было. Теперь он есть — полагаю, следует ожидать более оперативных ОРМ и последующих мер — в том числе блокировка сайтов, не дожидаясь судебных решений. У нас нет ответственности за ограничение свободы слова. Ограничивай скока хочешь. Чтобы подобным сайтам избежать подобных рисков — придется вводить премодерацию или регистрацию пользователей по паспорту, либо вообще выключать веб2.0.

  • Ответить

    2 вопроса: 1) теперь это когда? связано ли как-то «теперь» и принятие нового закона? а как было «раньше»? в чём отличие? 2) блокируют сайты? в смысле обращаются в суд с требование признать сайт экстремистским? 6 вопросительных знаков на два вопроса — не многовато ли? :) Но, вообще, одобряю — отличный план статьи. Действуй, сестра!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зарегистрируйтесь как СМИ. В Законе о СМИ есть послабления в отношении материала, который публикуется без премодерации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объясните мне, что такого ужасного произошло? Прокурор обратился в суд, суд прокурору отказал, сайт не признан экстремистским. Делаем выводы, что система работает разумно или что? Интересный вопрос, кстати, будет ли вторая фаза марлезонского балета, скажем что сделают с фальшивыми экспертами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Объясните мне, что такого ужасного произошло? >Прокурор обратился в суд, суд прокурору отказал, сайт не признан экстремистским. Так фишка в том, что по новому закону обращаться в суд не надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, спасибо за ответы. Появилось 6 новых комментариев, в них присутствуют слова: -полагаю, следует ожидать -хорошая иллюстрация как будет работать закон про блокировку Дак все-таки, эта иллюстрация как-то связана с новым законом или нет? Если нет, что значит «теперь»? Что изменилось по сравнению с «раньше» ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «теперь» из заголовка, я так понимаю не про новый закон, а что раньше органы не были замечены в подбросе на сайт экстремистских материалов. Про новый закон всего лишь пишут, что он упростит подобные действия.